Программы для оптимизации оперативной памяти

Оцените новость / программу!
3.6 из 5, всего оценок - 7



Лучшие программы для оптимизации оперативной памяти

Оперативная память (RAM) компьютера играет важную роль в плане его функционирования. Она хранит в себе все выполняемые в реальном времени процессы. Что касается физического расположения, то это оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), а также файл подкачки. Чем больше объём RAM, тем стабильнее работа ПК, так как он будет способен обрабатывать большее количество процессов одновременно.

Важно понимать, что если оперативная память расходуется практически в полном объёме, возникают проблемы с работой ПК. Ситуацию усугубляют процессы, которые даже в спящем состоянии занимают определённое место. Как итог, ресурс используется нерационально. Чтобы оперативная память использовалась исключительно по делу и не расходовалась на бесполезные и неактивные процессы, предусмотрены специальные программы для очистки. Ниже будет описание популярных и надёжных продуктов.

Ram Cleaner


Первая программа – это Ram Cleaner. Чтобы вы понимали, раньше это было одним из лучших решений для эффективной очистки оперативной памяти. Актуальность на данный момент отсутствует по причине низкой гарантии того, что результативность будет прежней. Над продуктом не работают с далёкого 2004 года.

Как вы поняли, главная возможность – это очистка RAM. Но стоит отметить, что благодаря минимальному набору опций эта процедура выполняется элементарным образом. Одна из последних версий 2.3 для операционной системы Windows является удобным и практичным решением с графическим интерфейсом, из-за чего продукт понравился многим пользователям.
Из плюсов можно выделить простоту и эффективность продукта. Что касается недостатков, так это отсутствие актуальной версии. На данный момент нет гарантии того, что Ram Cleaner эффективно справится со своей задачей.

RAM Manager


Следующий проект RAM Manager также имеет ключевое предназначение, которое проявляется в очистке оперативной памяти. Важно заметить, что данный продукт, как и предыдущий, не обновляется очень давно (с 2008 года), поэтому сложно говорить о его актуальности. Несмотря на то, что существующая версия неплохо справляется со своими задачами, у неё всё же отсутствует оптимизация под современные операционные системы.

Для установки доступна последняя версия 7.1 под операционную систему Windows. Помимо того, что вы можете очищать оперативную память, в функционал включены опции по управлению процессами.
Обратите внимание. В ходе объективной оценки можно заметить, что данный продукт превосходит даже стандартный «Диспетчер задач» операционной системы Windows.
Из плюсов программы можно выделить:

  • Наличие графического интерфейса.
  • Широкий набор опций.
  • Низкие требования к системе.
Что касается недостатков, это очевидно. Речь идёт об отсутствии обновлений с 2008 года. Но, несмотря на это, даже сейчас среди определённой категории пользователей софт пользуется популярностью.

FAST Defrag Freeware


Третий продукт из серии программ для очистки оперативной памяти – это FAST Defrag Freeware. Оптимизация RAM является ключевой, но не единственной опцией. Что касается актуальности, программа не обновлялась с 2004 года, поэтому об этом говорить сложно.
Продукт можно установить на ОС Windows. Так как последняя версия 2.3 была выпущена более 15 лет назад, возможны проблемы с оптимизацией под современные версии системы. Говоря о возможностях, это:

  • Очистка оперативной памяти.
  • Менеджер задач.
  • Система для удаления программ.
  • Работа с автозагрузкой.
  • Оптимизация ОС.
  • Доступ к внутренним утилитам системы.
Из плюсов можно выделить удобный графический интерфейс на русском языке и возможность очистки RAM прямо из трея. Минус – отсутствие регулярности в плане обновлений, проект давно закрыт разработчиками.

RAM Booster


Продолжает список программ для очистки оперативной памяти продукт RAM Booster. Софт с 2005 года не обновлялся и в этом есть определённая проблема. Но даже сейчас некоторые пользуются им с большим удовольствием. Продукт можно установить на Windows. Последняя версия 2.0 совместима со всеми вариантами данной операционной системы.
Обратите внимание! Что касается функционала, вам предлагают в дополнение возможность удаления различных данных из буфера обмена. Есть функция для выполнения перезагрузки ПК.

Преимущество в том, что есть простой графический интерфейс. Ключевая функция реализуется даже из трея. Программа демонстрирует стабильную работу. Из минусов то, что обновления не выходят. Это было бы кстати для того, чтобы софт работал более качественно даже с самыми последними ОС. Также отсутствует русский язык, что для многих является критическим явлением.

RamSmash


Продукт RamSmash заслуживает внимания, так как является уже более современным и качественным решением для очистки оперативной памяти. Актуален данный софт даже сегодня, последняя версия была выпущена в 2014 году, что не так плохо. Установить программу можно для Windows. Последняя версия 2.4 отлично работает и даёт стабильный результат. Благодаря графическому интерфейсу и русскому языку всё предельно понятно. Из функций не только очистка RAM, но и углублённое отображение статистики по поводу загруженности оперативной памяти.
Плюсы в том, что продукт выглядит современно и работает стабильно, даёт много информации. Как таковых, недостатков нет, утилита полностью справляется с возложенными на неё функциями.

SuperRam


Продукт SuperRam – это плоды трудов разработчиков предыдущего проекта. На данный момент программа очень актуальна, так как на неё регулярно выходят доработки.

Из последних обновлений доступна версия 7.1 для операционной системы Windows. Графический интерфейс современный и понятный, так как разработчики ориентировались на максимальный комфорт пользователей. С очисткой ОЗУ утилита справляется на 10 баллов из 10.


Среди плюсов:

  • Поддержка со стороны разработчиков.
  • Низкие требования к системе.
  • Высокий уровень информативности.
Обратите внимание! Минусов, как таковых нет. Одна из особенностей – это отсутствие русского языка, но стоит лишь раз изучить интерфейс, и вы сможете всё делать на интуитивном уровне.

WinUtilities Memory Optimizer


WinUtilities Memory Optimizer – программа для очистки RAM и получения прочих данных о системе. Продукт поддерживается разработчиками и обновляется. Последняя версия 6.0 легко установится на ПК с операционной системой Windows. Среди опций:

  • Очистка ОЗУ.
  • Доступ к информации о центральном процессоре.
  • Сведения о нагрузке на RAM.

Что касается преимуществ, то это:

  • Графический интерфейс.
  • Стабильность результатов.
  • Простота установки.
Из недостатков отсутствие русифицированной версии. Кроме того, некоторые жалуются на то, что иногда система при очистке RAM начинает немного зависать, но это быстро проходит.

Clean Mem


Простая и доступная программа Clean Mem отлично очищает RAM. Актуальный софт, который можно смело устанавливать на ПК. Из возможностей очистка оперативной памяти, мониторинг её состояния. Устанавливается на Windows, последняя существующая версия – 2.5.0.


Что касается преимуществ, это, во-первых, простота. Во-вторых, можно смело говорить о стабильной работе. Из недостатков отсутствие русского языка и корректная работа лишь при включенном планировщике задач Windows.

Mem Reduct


Современная программа Mem Reduct отлично справляется с очисткой RAM. Софт популярен за счёт простоты и наличия обновлений. Продукт предусмотрен для ОС Windows. Также стоит отметить, что 3.3.5 – это самая актуальная версия. Функционал ограничен очисткой оперативной памяти и проверкой её состояния.


Плюс как раз в простоте и удобстве (имеется графический интерфейс), так как многие пользователи это ценят. Из недостатков – зависание на слабых ПК во время очистки RAM.

Mz Ram Booster


Программа Mz Ram Booster отлично справляется с очистков RAM. Разработчики не оставляют продукт без внимания, сохраняя его актуальным. Версия 4.1 устанавливается на ПК с ОС Windows. Всё работает стабильно. В распоряжении у пользователей оптимизация нагрузки на оперативную память.
Обратите внимание! Дополнительно вы можете улучшать работу центрального процессора и, более того, получать подробную информацию о нём и оперативной памяти.

Преимущество софта в интуитивно понятном графическом интерфейсе. Есть возможность смены оформления. Что касается минусов, нет русского языка. Но так как интерфейс качественный, в процессе работы проблем не возникает.

Memtest86 Pro


Программа Memtest86 Pro идеально справляется с очисткой RAM. Актуальна по причине того, что считается одной из лучших для работы с оперативной памятью. Существует продукт только для Windows. Чтобы пользоваться лучшей разработкой, следует устанавливать последнюю версию 8.3. Главная опция – это очистка оперативной памяти.


Плюсы программы в её удобном графическом интерфейсе и стабильной работе. Из недостатков – отсутствие русского языка, из-за чего поначалу могут, например, быть проблемы с поиском тех или иных опций.

Заключение


Все программы, которые были описаны выше, можно считать идеальными решениями на случай, если вам нужен софт для очистки операционной системы. Основное отличие чаще всего заключается в том, насколько актуальна программа. Чем чаще выходят обновления, тем лучше для пользователя.

Были представлены продукты, каждый из которых имеет графический интерфейс, чтобы процесс работы был максимально комфортным. Некоторые претенденты сочетают в себе несколько полезных опций, что ещё лучше выделяет их среди конкурентов.

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!