Не работает Плей Маркет

Оцените новость / программу!
2 из 5, всего оценок - 1



Почему может не работать Плей Маркет?

Современные мобильные телефоны прочно вошли в жизнь многих людей. Большая часть из этих девайсов функционирует под управлением операционной системы Android. Популярность операционной системы Android обусловлена огромным количеством приложений разработанных под эту платформу. От современного смартфона будет мало пользы, если на нём не будут установлены различные приложения помогающие пользователю решать его повседневные задачи. Одной из самых популярных интернет -площадок, на которой пользователи могут устанавливать в свой смартфон разные Android приложения является Play Market. Здесь пользователям доступна возможность скачивать современные игры, программы для расчётов, переводчики, плагины к браузеру, обновления для имеющего программного обеспечения и так далее. Однако бывают такие ситуации, когда пользователи не могут зайти на Google Play. Ниже вы узнаете, из-за чего в большинстве случаев может возникать такая проблема, и как её решить.


Почему нельзя зайти на Play Market и что предпринять?


Несмотря на то, что Play Market - это современный и популярный интернет ресурс стабильно работающий, тем не менее, на нём могут производиться профилактические работы для расширения возможностей сервиса. Именно в такие моменты времени Google Play может не работать. Поэтому в первую очередь вы должны проверить, не существует ли проблем функционирования со стороны сервера Google Play.

Проверка функционирования сервера Плей Маркета


Для того чтобы убедиться в работоспособности сервера Play Market вы должны сделать к нему обращение через другое электронное устройство или через свой смартфон посредством специальных сервисов. К одному из таких сервисов относится browserling, находящийся по интернет адресу: https://www.browserling.com/. На этом интернет - ресурсе вам необходимо указать интернет-адрес Google Play (play.google.com) и нажать кнопку “Test Now”.


После этого, если сервис Google Market функционирует, вы увидите главную страницу площадки. Таким образом, вы сможете определить работоспособность серверов Плей Маркета. Если вы cможете c других смартфонов зайти на Play Market или посредством вышеперечисленного интернет - сервиса, значит проблема кроется в настройках программного обеспечения вашего смартфона.

Проверка программных настроек на смартфоне


После того, как вы убедились в работоспособности сервера Play Market нужно перейти к проверке настроек программного обеспечения на вашем смартфоне. Для начала остановите работу приложения Google Play на своём смартфоне. Чтобы это сделать, перейдите во вкладку активных процессов и в появившемся списке остановите работу приложения. Также остановить работу Play Market на своём смартфоне вы можете через раздел настроек. Перейдите в этот раздел и найдите приложение, после чего закройте его.
Затем снова запустите на своём смартфоне программу “Google Play Маркет”. Очень часто такой порядок действий позволяет решить проблему.


Однако если проблема не была устранена, необходимо дальше искать причину. В некоторых случаях проблема может скрываться в настройках подключение к интернету. Для этого попробуйте перезапустить протокол передачи данных Wi-Fi на своём устройстве и проверьте работу интернета со стороны вашего провайдера.
Зачастую восстановить работоспособность Google Play можно благодаря переходу вашего смартфона в режим полета и выхода из него через короткий период времени. Подобное действие на удивление эффективно, особенно в тех случаях, если Google Play перестал работать в процессе загрузки данных из магазина. Для того чтобы включить на вашем смартфоне режим полёта, вам необходимо перейти в настройки и в разделе “Беспроводные сети” включить его, а затем через несколько минут снова выключить.


Некоторые программные конфликты в работе смартфона решаются с помощью его перезагрузки. Поэтому выполните это действие и посмотрите на результат.
Иногда Google Play может не работать, если в этой программе накопился не актуальный кэш и ненужные временные данные. Для того чтобы убрать этот мусор с вашего смартфона, вам нужно перейти в настройки и выбрать раздел “Приложения”. Затем найти Google Play и в разделе “Память” произвести сброс и очистку.
Иногда магазин может сбоить из-за проблем синхронизации параметров даты и времени. Чтобы проверить влияние этих параметров на работоспособность Play Маркета, нужно зайти в настройки смартфона и изменить дату и время.
Следующей причиной сбоев Google Play может быть нестыковка обновлённых модулей программы с существующей электронной начинкой смартфона. Поэтому рекомендуется попробовать удалить существующие обновления Play Market. Для этого зайдите в раздел настроек “Приложение”, выберите Google Play Market и удалите обновления для этой программы.


В некоторых случаях восстановить работу магазина можно при повторной авторизации в нём. Поэтому вам надо удалить учётную запись Google со своего смартфона. Для этого зайдите в настройки своего девайса и выберете раздел “Пользователи и аккаунты” и в нём удалите свой аккаунт.

Заключение


В заключение следует отметить, что мы рассмотрели самые распространённые программные причины сбоев в работе Play Market, и пути их решения. Тем не менее, стоит понимать, что в каждом конкретном случае очень важно точно установить причину неработоспособности Play Маркета, благодаря чему можно будет эффективно справиться с решаемой проблемой.

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!