Как в windows 10 отключить и удалить браузер Edge

Оцените новость / программу!
3 из 5, всего оценок - 2



Как в Windows 10 быстро отключить и удалить браузер Edge?

Наверняка многие пользователи Windows 10 хорошо знают, что в этой операционной системе установлен браузер Edge. Этот браузер обладает новыми современными программными технологиями, высоким уровнем безопасности, возможностью экспортирования паролей и другими достоинствами. Несмотря на огромное количество достоинств этого браузера, некоторые пользователи хотят его отключить или удалить из системы. Причин такого желания может быть множество. Например, пользователи хотят использовать альтернативные браузеры, которые не сильно грузят систему и имеют простые функции достаточные для серфинга в интернете. Поэтому для этой категории пользователей компьютеров и ноутбуков актуально знать, каким образом отключить или удалить со своего устройства веб – обозреватель Edge. Ниже мы расскажем о наиболее простых способах отключения и удаления браузера Edge.

Отключение браузера Edge посредством системного реестра


Запустите на своём компьютере редактор реестра. Найдите в нём ветку со следующим названием:

“HKEY_CURRENT_USER\SoftwarePolicies\MicrosoftMicrosoft\EdgeMain”


Создайте в этой ветке 32-битный DWORD параметр и дайте ему название AllowPrelaunch.
Новое значение параметра будет равно нулю и его не нужно изменять.


Таким образом, вы указали операционной системе, что браузер Edge не будет загружаться в оперативную память компьютера. После проведенной операции вам необходимо выйти со своей учетной записи Windows и снова войти в неё или полностью перезагрузить компьютер.

После новой загрузки операционной системы браузер Edge будет отключён. Если вам снова будет необходимо включить браузер Edge, удалите в редакторе реестра созданный вами параметр и перезагрузите компьютер. Вышеприведенные операции выполнялись для текущего пользователя операционной системы Windows.

В тех случаях, если вы являетесь администратором компьютера или вам просто нужно отключить браузер Edge для всех пользователей этого устройства, вам необходимо выполнить те же самые действия, что были описаны ранее, при этом выбрав в редакторе реестра ветку с названием:

“HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWAREPolicies\MicrosoftMicrosoft\EdgeMain”

Отключение браузера Edge посредством переименования исполняемых файлов


Прибегая к имеющимся инструментам в операционной системе необходимо переименовать исполняемые файлы браузера Edge. Для этого с помощью стандартного проводника Windows, откройте системную папку по следующему пути: C:\Windows\SystemApps.


Если операционная система установлена у вас не на диске C, тогда выберите тот диск, на котором она установлена. После этого вам нужно найти папку с названием “….Edge….” и множеством цифр и букв, идущих в этом названии после слова Edge.


Теперь откройте эту папку и найдите в ней исполняемые файлы браузера с названием: MicrosoftEdge.exe и MicrosoftEdgeCP.exe. После того, как вы нашли эти файлы переименуйте их в другие названия и перезагрузите компьютер. Переименовать исполняемые файлы браузера вы также можете с помощью файлового менеджера Total Commander, который практически на каждом компьютере присутствует.

Удаление браузера Edge


Корректное удаление программ в операционной системе Windows 10 производится посредством панели управления с помощью системной утилиты “Программы и компоненты”. Однако там, в перечне установленного программного обеспечения вы не сможете найти веб - обозреватель Edge. Можно полностью удалить папку, в которой содержится программные файлы, отвечающие за работу браузера Edge. Однако такое удаление не будет правильным, так как браузер оставляет временные файлы, следы в реестре и так далее. Поэтому для корректного удаления с вашего компьютера браузера Edge воспользуйтесь сторонними приложениями, например Wise Care 365.

Заключение


В заключение следует отметить, что удалять браузер Microsoft Edge нужно только в том случае, если вам действительно не хватает дискового пространства для других программ. Если у вас много свободного места на дисковом пространстве, то при необходимости вы можете просто отключить этот браузер.

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!