Упала производительность компьютера - Причины

Оцените новость / программу!
2.6 из 5, всего оценок - 5



Рано или поздно любой пользователь компьютера сталкиваются с такой проблемой, когда его устройство начинает работать медленно. Проявляться это может более долгой загрузки операционной системы, падением fps в играх, низкой скоростью работы во - время серфинга в интернете и так далее. Естественно в каждом конкретном случае причиной такого замедления работы компьютера может быть разной. Тем не менее, если вы будете ознакомлены с наиболее частыми причинами возникновения замедления работы компьютера, вы сможете быстрее определить причину и решить возникшую проблему.

Падение производительности ПК - причины и их устранение

Поэтому ниже мы рассмотрим самые распространенные причины возникновения замедления работы компьютера и разъясним, каким образом их устранить.

Засорение жёсткого диска


Одной из наиболее распространенных причин замедление работы операционной системы Windows, является засорение мусором жёсткого диска. Даже не активный пользователь компьютера в течение небольшого периода времени может не по своей вине засорить жёсткий диск не нужными данными. Например, любой популярный браузер в процессе серфинга в интернете оставляет на жёстком диске много временных файлов. При неправильном удалении программ и драйверов также остаётся много ненужных файлов на жёстком диске. Такая тенденция приводит не только к тому, что жёсткий диск теряет свой объём, но и теряется производительность всей системы в целом, Помимо этого не стоит забывать, что необходимо выставлять нужный размер файла подкачки в зависимости от установленной операционной системы. Жёсткий диск в компьютере относится именно к такому слабому звену, который влияет на общую производительность, если он не оптимизирован, и на нём находится много не нужных в работе файлов.

Для того, чтобы оптимизировать работу жёсткого диска можно воспользоваться несколькими способами. Первый способ, заключается в ручной очистки жёсткого диска, от ненужных файлов. Данная процедура довольно затруднительна для обычного пользователя. Дело в том, что при ручной очистке необходимо учитывать и знать системные файлы операционной системы, а также название файлов от сторонних приложений. Кроме этого, сам процесс удаления этих файлов занимает много времени.

Поэтому для обычного пользователя лучше всего воспользоваться автоматизированными методами очистки от мусора жёсткого диска. Один из таких методов предоставляет инструмент “Очистка диска” в операционной системе Windows. Также в обязательном порядке нужно воспользоваться интегрированной возможностью в Windows выполнить дефрагментацию жёсткого диска.


Другим не менее эффективным способом очистки жёсткого диска от мусора, является использование сторонних специальных программ. На общем фоне среди подобного программного обеспечения выделяется и очень популярна программа CCleaner. В этой программе пользователь может самостоятельно выбрать, какие файлы в дальнейшем будут автоматически удаляться.

В некоторых очень запущенных случаях, когда операционная система Windows сильно засорена и тоже самое, творится на жёстких дисках, никакие процедуры оптимизации могут не помочь, кроме как переустановка всей ОС. В этом случае, в первую очередь необходимо сохранить важные и ценные данные для вас, чтобы потом их не потерять.

Вирусы


Следующей, одной из наиболее распространенной причиной замедления работы компьютера является загрузка с интернета вирусов. Каждый компьютер, да и любое электронное устройство, подключенное к интернету, находится под большой угрозой быть зараженным вредоносной программой.


При серфинге в интернете легко зайти на непроверенный интернет-ресурс и поймать вирус, или загрузить вредоносный код на свой компьютер. В последнее время в связи с майнингом криптовалют участились случаи, когда вредоносное ПО использует системные ресурсы компьютера, чтобы добыть криптовалюту. Такое вредоносное программное обеспечение не только замедляет работу компьютера, но и изнашивает его компоненты в связи с большой нагрузкой системы.

Поэтому в качестве превентивных пассивных мер безопасности необходимо посещать только те интернет - ресурсы, в которых вы полностью уверенны, и загружать программное обеспечение с таких же проверенных интернет-сайтов. Для активной защиты необходимо использовать надежные брандмауэр и хороший антивирус с новой базы данных о вредоносного коде. В некоторых случаях даже антивирус с новой базой данных сможет не справиться с вирусом. В подобной ситуации есть два решения. Если информация хранящаяся на жёстком диске для вас очень важна и вам нужно её любыми способами восстановить, тогда лучше всего обратиться к профессиональным специалистам, которые вручную смогут снять вирус и не стереть важную информацию.

Другим решением будет переустановка операционной системы Windows и форматирование жёстких дисков с потерей хранящиеся на ней информации.

Перегрев комплектующих компьютера


К следующей наиболее распространённой причине замедления работы компьютера относится перегрев составляющих компонентов. В процессе использования компьютера пыль и грязь попадает внутрь системного блока и может забивать вентилятор, блок питания и так далее.


За счёт такого загрязнения, системы охлаждения работают неэффективно. Для решения этой проблемы надо очистить загрязнённые места от пыли и грязи. При перегреве процессора стоит особое внимание уделить состоянию термопасты Если она засохла её нужно заменить, так как она не сможет в полном объеме обеспечивать теплообмен. Для отслеживания температуры процессора используйте специальное программное обеспечение, например, программу АИДА64.

Устаревшее железо


И последней распространённой причиной замедления работы компьютера может быть моральное устаревание комплектующих используемых в оборудовании. Рынок программного обеспечения и компьютерных игр очень быстро развивается. В течение двух-трёх лет меняется техпроцесс в графических ускорителях и процессорах. В свою очередь, в новые релизы программ добавляются дополнительные программные модули, требующие больших системных ресурсов от вашего компьютера. В этом случае проблема решается заменой старого компьютера на новый.


Заключение


Следует отметить, что зная точную причину замедления работы операционной системы Windows, вы сможете, имея некоторый багаж знаний, взятый из этой статьи применить на практике и ускорить работу своего электронного друга.

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!