Windows 10 - защита конфиденциальности

Оцените новость / программу!
3.5 из 5, всего оценок - 2



Как защитить свою конфиденциальность в Windows 10

В каждом современном девайсе предусмотрена технология отслеживания данных, которая вызывает негодование среди многих пользователей. Мало кому приятно, когда личная информация попадает еще в одни руки. Поэтому неудивительно, что люди массово отключают многие параметры системы, стараясь сохранить свою конфиденциальность.

Любопытный Windows


В операционной системе предусмотрено большое количество регулировок, которые необходимо задавать с самого начала пользования. Еще до установки Windows 10 пользователю доступны специальные настройки для защиты данных. Для их включения необходимо убрать галочки с пункта «Настроить по умолчанию» и начать самостоятельную выборку. На официальном сайте Microsoft можно отрегулировать настройки безопасности и рекламы.

Голосовой помощник


Во время установки дается выбор, включить Cortana или нет. Нужно выбрать параметр «Отключить». Это специальный голосовой ассистент, который воспринимает все голосовые потоки человека. В случае чего он может передать всю информацию третьему лицу.

Дополнительная информация! Отключить помощник можно и после базовой установки. Следует просто зайти в панель Cortana, нажать на пункт «Настройки», а затем выставить тумблер на «Отключить».



В дополнительных настройках конфиденциальности предусмотрен параметр, запрещающий слежение за поиском в сети.

Начало положено


Первые шаги уже сделаны, а это значит, что настало время покопаться в уже рабочей Windows 10. После загрузки системы необходимо нажать на клавишу «Пуск», где рядом с кнопкой выключения будет раздел «Параметры».

Общие настройки


В параметрах нужно будет перейти в подраздел «Конфиденциальность». Первое, что видит пользователь – это огромный ряд всевозможных настроек, которые можно крутить вверх и вниз. Однако сначала открывается меню «Общие», где находятся всего лишь 4 регулировки с длинным описанием. Везде нужно будет поставить «Откл».


Расположение


Сразу после общих настроек будет пункт «Расположение», на который также нужно перейти. Там можно отключить этот параметр, чтобы система не распознавала местоположение человека. Ниже будет журнал сведений, в котором скапливается вся информация о геолокации. Если в нем есть данные о расположении, то их можно удалить.


Камера и микрофон


Это следующие два пункта, которые идут после «Расположение». Камера может записывать изображение человека, а микрофон – его звуки. Их отключение предоставляет свободу от записывания и хранения такой информации.


Уведомления и сведения учетной записи


Система записывает и передает информацию о пользователе. Так, может быть записано имя, аватар, дата рождения и пр. Следует переключить тумблер на «Откл».


Контакты и календарь


С самого начала пользователю дается 3 настройки в «Контакты» и 2 в «Календарь». При необходимости их также можно отключить.


Обмен сообщениями и вызовы


Некоторым приложениям необходимо отправлять сообщения пользователю. Их также можно отключить.
В разделе «Звонки» отключение будет означать, что с данного устройства больше нельзя будет совершать звонки.


Радио


Пункт «Радио» управляет всеми радиомодулями в ПК и его окружении. Можно отключить, но некоторые функции могут перестать работать.


Обратите внимание! После отключения этой настройки Bluetooth другого устройства не сможет увидеть ПК.


Другие устройства


Здесь расположено две регулировки. Во-первых, синхронизация с устройствами. Он позволяет Microsoft другим устройствам подключаться к системе. При отключении никакой связи осуществляться не будет.


Во-вторых, использование надежных устройств. К ним можно отнести джойстик или телевизор. Отключение перекроет доступ к этим устройствам.

Отзывы и диагностика


Полностью отключить данный параметр нельзя, но можно выставить пункт «Основные сведения», который, в отличие от других регулировок, не будет отправлять историю просмотров. Выставив «Основные сведения» отправляться будут только системные данные.


Фоновые приложения


При включении в фоновом режиме будут работать только выбранные приложения. Настройку можно полностью отключить.


Библиотека


Остальные пункты находятся ниже и предоставляют доступ ко всем файлам в библиотеке. Чтобы система не смогла заполучить дополнительную информацию об устройстве, их также следует отключить.

Заключение


С помощью данных настроек можно убрать основные источники сбора информации, однако, удалить их полностью нельзя. Windows 10 продолжит отправлять информацию о пользователе, но уже в гораздо меньших объемах.

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!