Как восстановить повреждённый PSD файл

Оцените новость / программу!
3 из 5, всего оценок - 2



Графический редактор Adobe Photoshop пользуется огромной популярностью среди большого количества пользователей компьютеров. Его с успехом используют как профессиональные специалисты, чья профессиональная деятельность связана с обработкой цифровых изображений, так и обычные пользователи. Например, профессиональные фотографы в рабочее время применяют программу Adobe Photoshop для придания фотографии нужных размеров, которые соответствуют нормам при вклеивании фото в паспорт и другие документы. Не менее актуален данный графический редактор и среди активных пользователей социальных сетей. Ведь выставлять на общее обозрение различные фотографии это их любимое дело, а прежде чем показать такие снимки на общее обозрение, их владельцы в большинстве случаев корректируют недочёты фотографии в Adobe Photoshop.

Каким образом можно восстановить повреждённый PSD файл

Несмотря на широкую известность данного графического редактора, далеко не все пользователи компьютеров ознакомлены с тем, что Adobe Photoshop стал известен за счёт стойкости и универсальности графического формата PSD. В повседневной работе c этим графическим редактором файлы с расширением psd активно используются. Поэтому изредка случаются ситуации, когда файл *.psd может быть повреждён.


Такие случаи могут возникать, вследствие сбоя при копировании файлов, или при неправильной работе жесткого диска. Не стоит расстраиваться и переживать в подобном случае, если на обработку изображения вами было потрачено мало времени. Небольшое количество операций можно повторить снова и возможно у вас получится лучший результат, чем был. Тем не менее, а что необходимо предпринять, если вы на обработку изображение или фотографии потратили много времени и вложили в эту работу немало сил и энергии? В этом случае имеется единственный выход: попытаться восстановить поврежденный *.psd файл.

Однако прежде чем описать все возможные способы восстановления psd файлов необходимо сделать сильный акцент на важном моменте, благодаря чему в дальнейшем вы сможете принять превентивные меры, позволяющие в некоторой степени уйти от подобной процедуры восстановления. Дело в том, что файлы *.psd очень надёжны и случайно они не повреждаются. Безусловно, от неисправности компьютерного железа никто не застрахован. Особенно это касается тех случаев, когда жесткий диск компьютера отработал свой эксплуатационный срок использования. Профессиональные специалисты в процессе своей работы рано или поздно сталкивается с износом жесткого диска. Поэтому на будущее вы должны знать, что лучше всего делать резервные копии важных для вас файлов, в том числе и с расширением psd . Записывать эти файлы можно на компакт-диски DVD, флешку и другие виды носителей информации, а также сохранять на серверах в интернете.

Бесплатные способы восстановления psd файла



Первый способ восстановления psd файлов заключается в использовании имеющихся средств самой операционной системы Windows. Для этого вам нужно найти поврежденный файл и кликнуть по нему правой кнопкой мыши, а затем выбрать ”Восстановить прежнюю версию”. После этого, перед вами появится список всех восстановленных версий проекта. Теперь вам нужно выбрать самую последнюю версию проекта, и на этом процедура восстановления файла закончена. Этот способ восстановления поврежденного файла требует наличия системных точек восстановления операционной системы. Если в вашей Windows таких точек нет, вы не сможете восстановить поврежденный PSD файл.

Следующий бесплатный способ восстановления поврежденного psd файла достаточно простой и заключается в нахождении его копии в системной папке Temp. В этой папке сохраняются некоторые файлы приложений и системы для временного хранения. Чтобы воспользоваться этим способом, вам нужно перейти в директорию locale setting и затем выбрать папку Temp. В открывшейся папке вы увидите много различных файлов. Среди этих файлов вам нужно найти поврежденный. После того, как вы обнаружите данный файл, замените его расширение на pcd. Если вы сделали всё правильно, то данный файл должен быть доступен в программе Photoshop.

Перейдём к рассмотрению последнего бесплатного способа восстановления поврежденного файла psd. Основная суть этого способа заключается в том, чтобы открыть поврежденный файл посредством другого графического редактора. Программистами разработано много графических редакторов, которые доступны в интернете, однако первоначально лучше воспользоваться бесплатным графическим редактором Gimp. Попробуйте этим редактором открыть поврежденный файл. Если файл запустился, вам необходимо его переименовать и сохранить. После этой процедуры файл должен быть доступен в Adobe Photoshop. В случае неудачи, такие же действия можно попробовать сделать с помощью других графических редакторов.

Платные способы восстановления psd файла


В интернете можно найти в более чем с десяток утилит для восстановления psd файла. Однако все эти программные продукты платные и их цена колеблется в диапазоне от 27 до 300 долларов, в зависимости от лицензии. Тем не менее, многие из этих программ предоставляют возможность демонстрационного использования или триального периода. Поэтому вы можете скачать сразу несколько программ и подобрать для себя самый оптимальный вариант. Среди этих утилит следует выделить Recovery Toolbox for Photoshop. Данная утилита имеет понятный интерфейс, доступна по стоимости и удобна в использовании.


После скачивания и установки утилиты вам необходимо будет выполнить следующие простые действия для восстановления поврежденного файла:

1. Выбрать слой, который вы хотите сохранить;
2. Выбрать название файла, в котором будет сохранён повреждённый файл.


Важно! В Recovery Toolbox for Photoshop все слои сохраняются по умолчанию, и у вас нет возможности при восстановлении данных их сохранить файл со старым названием. После вышеперечисленных шагов вы можете открыть восстановленный файл в Adobe Photoshop прямо через утилиту, нажав на кнопку “ Show result” находящуюся на последней странице. Если вам понравилась работа с этой утилитой и вам нужно часто восстанавливать psd файлы, вы можете приобрести лицензию.


Заключение


В заключение стоит вам напомнить, чтобы избежать процедуры восстановления ценного для вас psd файла, старайтесь чаще делать его резервные копии.

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!