Не загружается Windows причины

Оцените новость / программу!
3.3 из 5, всего оценок - 3



Почему Windows не загружается: что делать в таких случаях?

Одной из наиболее частых и в то же время серьёзных проблем, возникающих при работе с компьютерами и ноутбуками, заключается в следующем: «Почему Windows не загружается»? Многие пользователи задают исходящий из неё вопрос: «Что нужно делать?». На самом деле, зачастую причины такого странного поведения операционной системы поддаются даже рядовому пользователю и решаются в домашних условиях, главное, знать их в лицо и уметь им противостоять.
Дополнительная информация! Все причины, из-за которых Windows перестаёт загружаться, можно поделить на две группы: программные и аппаратные ошибки.
В первую группу входят проблемы с реестром, некорректно установленные обновления, различные манипуляции с дисками (будь то сжатие, объединение, форматирование или прочее), некорректная установка ещё одной системы поверх и прочее.

Ошибки аппаратной группы связаны с электронными компонентами компьютера (либо ноутбука): изменение приоритета загрузочных носителей (подключение дополнительных флеш-носителей во время загрузки), подключение диска не к корректному порту на материнской плате, проблемы в системном накопителе, возникновение сбоев в оперативной памяти, проблемы, связанные с монитором/видеокартой и многое другое.

Проверка монитора и видеокарты



Для стопроцентной гарантии успеха потребуется другой рабочий монитор и системный блок. Можно попросить знакомого посодействовать, так как без специального оборудования проверять работоспособность комплектующих – задача весьма муторная.

  • Первым делом следует проверить контакты между видеокартой и монитором. Возможно, где-то банально плохой контакт. Чтобы это проверить, необходимо аккуратно достать видеокарту из слота и осмотреть её контакты на наличие окисла или черноты. Если это присутствует, тогда аккуратно, без лишних усилий простой стирательной резинкой нужно их почистить.
  • Далее, если видеокарта имеет активное охлаждение,то необходимо проверить вращение вентиляторов. Вполне возможно, что из-за плохого охлаждения процессор на видеокарте начинает "тупить" и это тоже может приводит к провалам в загрузке ОС.
  • Следующим этапом выступает визуальный осмотр конденсаторов и продувка слота видеокарты. Если конденсаторы вздулись, то их нужно перепаивать. Если вы разбираетесь в подобных вещах, тогда перепайка не составит для вас труда. Главное подобрать конденсаторы подходящие по номиналу.


  • Если предыдущие пункты не дали положительного результата, потребуется подключить другой рабочий монитор к системному блоку. Вполне вероятно, что проблема в нём.
  • Если картинки нет и на нём, а также Windows до сих пор не загружается, значит, дело заключается либо в материнской плате, либо в видеокарте. Подключение видеокарты в сторонний системный блок позволит точно узнать, в чём именно заключается дело, а затем отнести повреждённый компонент в сервисный центр.

Отключение всех лишних устройств



Если картинка на экран транслируется без каких-либо проблем, возможно, дело заключается в подключении съёмных накопителей. Система пытается загрузиться с них и, как следствие, «падает», нередко заявляя об ошибке.

  • Первым делом следует проверить все USB-слоты: вынуть всё, будь то флеш-карты и подобные устройства.
  • Следующий шагом выступает открытие и извлечение диска из дисковода, если таковой присутствует в системном корпусе.
  • Также, если дело касается ноутбуков – следует извлечь SD-карту из специализированного слота.
  • После алгоритма выше, во время инициализации системы нужно запустить меню BIOS.
  • В нём следует отыскать пункт, отвечающий за приоритет загрузки устройств (накопителей).
  • Настроить очередь так, чтобы диск, на котором была установлена система (где находится загрузчик), загружался в первую очередь.

Восстановление системы при помощи средств восстановления и диагностики



Средства восстановления и диагностики – загрузочный пакет утилит, содержащий в себе весь необходимый функционал для восстановления системы. Интегрирован в официальный дистрибутив Windows 10.

Для его использования необходимо либо во время переустановки Windows выбрать пункт «Восстановление системы», либо загрузиться при помощи носителя, на котором записаны средства восстановления.

  • Первым делом (если нужно) следует перейти в «Поиск и устранение неисправностей».
  • Далее, поэтапно: во-первых, следует попробовать восстановить систему с контрольной точки (пункт «Восстановление системы»).
  • Во-вторых, нужно воспользоваться элементом меню «Восстановление при загрузке». Это поможет, в том числе и при проблемах на почве проблем с файловой системой.
  • В-третьих, использование консоли («Командная строка») восстановит повреждённые системные файлы и библиотеки. Для этого необходимо вписать команду «sfc /scannow».
  • Кроме того, с помощью консоли можно пересоздать загрузочные записи всего накопителя (актуально для MBR).
    Использование – поэтапный ввод следующий команд:
    «bootrec /fixmbr» и «bootrec /fixboot».

Заключение


Подводя итоги, следует ещё раз подчеркнуть, диагностирование и исправление проблемы, связанной с тем, что Windows отказывает загружаться является хоть и сложной, но решаемой задачей, с которой, как правило, может справиться любой пользователь самостоятельно. Однако, если ситуация совсем плоха – никогда не поздно воспользоваться помощью знакомого или мастера. И мой вам совет - протестируйте свою систему на стабильность специальными утилитами. Они помогут вам выявить проблемы в работе оборудования и сэкономить в будущем нервы, время и деньги. Потому что, лучше лечить болезнь на начальной стадии, пока ещё не поздно, чем потом менять вышедший из строя компонент.

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!