Как записать диск в Windows

Оцените новость / программу!
3.5 из 5, всего оценок - 2



Как записать диск в операционной системе Windows – обзор программ

В наше время, несмотря на тотальное распространение USB и SD-носителей, многие пользователи до сих пор предпочитают использование DVD, CD и Blu-Ray дисков, имеющих множественные проблемы и минусы. Кто-то использует их для последующей переустановки операционной системы, кто-то – для прослушивания либо просмотра в специализированных проигрывателях. Тем не менее, меньшая по сравнению с флеш-картами вместимость, трудность записи – с этими и некоторыми другими проблемами непременно столкнётся пользователь, желающий записать информацию на оптический диск.
Обратите внимание! Несмотря на то, что в операционной системе есть все необходимые службы и программы для работы с оптическими дисками, предоставленного функционала в некоторых случаях может не хватить. Именно тогда на помощь приходит специализированное программное обеспечение, зачастую помогающее без особых усилий записать нужную информацию на оптический диск.
Стоит помнить, что цена не всегда гарантирует качество. Множество бесплатных программ, указанных ниже, делают своё дело лучше большинства своих платных аналогов.

Ashampoo Burning Studio Free

Бесплатный и лёгкий инструмент, обладающий интуитивно-понятным, дружественным интерфейсом.

Программа Ashampoo Burning Studio Free имеет нужный функционал, казалось бы, под каждую поставленную задачу: будь это сохранение драгоценных домашних фотографий либо видеофайлов на DVD, запасное копирование информации на какой-либо оптический диск, создание диска, предназначенного для установки иной операционной системы, монтирование дисков, создание ISO-образа – все указанные и некоторые иные алгоритмы имеют место в данной программе. Вдобавок к этому, удобный локализованный интерфейс выступает фактором ускоренного освоения программы.

ImgBurn

Программа, обладающая всем необходимым для записи не только CD и DVD, но и Blu-Ray.


Лёгкий и удобный софт, обладающий минималистичным оформлением, обеспечивает работу со всеми видами оптических дисков. Запись стандартных видео для DVD-проигрывателя, формирование дисков для последующей установки операционных систем при помощи ISO-образов, обычное хранение данных на указанном носителе – всё это можно реализовать посредством ImgBurn.

CDBurnerXP

Бесплатная версия программы обладает всем необходимым функционалом, который может потребоваться рядовому пользователю.


CDBurnerXP позволяет работать как с CD, так и с DVD. С его помощью можно не только записывать данные на оптические диски, но и создавать загрузочные, используя ISO-образы. Кроме того, имеется функция создания аудиодисков с паузами между звуковыми дорожками или без них.

Windows USB/DVD Download Tool

Официальное лёгкое приложение от компании Microsoft, обеспечивающее создание загрузочной флеш-карты/оптического диска из сырого ISO-образа. Создано исключительно под Windows.


Цель многих пользователей, заставляющая их записать информацию на оптический диск – создание загрузочного устройства для последующей переустановки операционной системы. Приложение от Microsoft, бесплатно распространяющееся и работающее исключительно в операционной среде Windows, без проблем позволит записать указанный ISO-образ на предоставленный носитель информации: USB-карту или оптический DVD-диск.

InfraRecorder

Бесплатная функциональная программа с открытым исходным кодом.


Софт, предоставляющий запись ISO, BIN и CUE образов на оптические диски. Программа прекрасно справляется как со множеством разношёрстных носителей. Приятный бонус – механизм дублирования указанных дисков и их анализ на возможное наличие ошибок. Интерфейс привычен рядовому пользователю, так как представляет собой мимикрию проводника Windows. Поддерживает русскоязычную локализацию.

BurnAware Free

Крайне полезное программное обеспечение, обладающее обширным функционалом.


Программа BurnAware позволяет обрабатывать CD, DVD, а также Blu-Ray. Сохранение звуковых и видеодорожек, создание загрузочных и мультисессионных носителей, формирование из них ISO-образов – лишь часть из доступных возможностей софта. В состав входит система автоматического обновления при помощи сети Интернет, а также механизм автоматической проверки записанных данных, обеспечивающий полноценный контроль над процессом записи. Интерфейс удобен, локализован на русский язык.

Small CD-Writer

Небольшая лёгкая программка, разработанная в России. Не оставляет следов в системе, не нуждается в установке, однако, имеет весь полноценный функционал.


Инструмент предназначен для «обжига» CD и DVD, совершенно не требует места для предварительной загрузки файлов в оперативную память. Предоставляет возможность создавать как загрузочные, так и диски, предназначенные для нескольких сессий, записывать ISO-образы компакт-дисков, а также отображает все активные сессии и извлекать из них файлы. Скоротечность процесса, автоматическое определение действующего привода и минималистичное окружение делают программу очевидной для пользователя вне зависимости от его навыков и знаний.

Заключение

Итак, выбор инструмента, при помощи которого можно записать диск в операционной системе Windows, зависит от конкретной цели. Существует множество пакетов, направленных на создание исключительно загрузочных дисков для последующей переустановки операционной системы. По аналогии вместе с ними существуют также и программы, представляющие функционал для записи аудио/видеоинформации на диски, которые будут после произведены в проигрывателях. Стоит внимательно знакомиться с каждой программой прежде чем скачивать её на свою машину, собирать информацию из разных источников и, желательно, читать мнение реальных пользователей.

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!