Как Создать Свой M3U Плейлист для IPTV

Оцените новость / программу!
3.7 из 5, всего оценок - 3



Как создать плейлист M3U для мультимедиа и ТВ каналов – инструкция

Теперь для просмотра своих любимых каналов можно не включать телевизор, а смотреть их прямо на вашем ПК в хорошем качестве, к тому же абсолютно бесплатно. Прочитав эту статью, вы узнаете как самостоятельно создать свой плейлист каналов, а затем смотреть телеканалы прямо на ПК.

Как выглядит IPTV плейлист?



Плейлист является простым текстовым документом, который имеет расширением m3u или m3u8. В данном текстовом файле содержится список, в котором собраны названия и ссылки на ТВ каналы. Список не имеет ограничение на длину, поэтому вы можете добавить хоть 10 тысяч каналов.

Где найти ссылку на канал?


Все ссылки на телеканалы находятся в открытом доступе. Для этого достаточно перейти на сайт телеканала и скопировать ссылку. Если не хотите тратить время, то можно сразу скачать готовый плейлист с множеством каналов. Но, будьте готовы очищать ненужные каналы.
Обратите внимание! Некоторые телеканала запрещают распространение своих трансляций, поэтому все ссылки периодически блокируются.

Как создать плейлист m3u в блокноте?


Для создания можно использовать простой блокнот от Windows, но он может быть неудобным. Поэтому лучше установить Notepad++, который помимо этой цели может понадобится в будущем. Первым делом скачиваем программу, она полностью бесплатная. Далее устанавливаем её на свой ПК и производим запуск.

  1. Нажимаем «Файл» в левом верхнем углу программы.


  2. В поле имя файла вписываем своё, а затем вместо «.txt» пишем «.m3u». Должно выйти примерно такое «playlist-films.m3u». Теперь сохраняем файл.


  3. Далее можно приступать к заполнению данных в блокноте. Как это сделать будет описано ниже.

Как правильно заполнять данные?


Текстовый файл плейлиста должен начинаться со строчки «#EXTM3U». После этой строки через Enter можно записывать телеканалы. Записывать необходимо по принципу:

Первым идёт строка с названием канала. Она выглядит вот так «#EXTINF:-1, здесь название». Затем после этой строки на новой строке вписываем ссылку с форматом «.m3u». В итоге на один канал у вас должно получится следующее:

#EXTM3U
#EXTINF:-1, канал
Ссылка на сайт с форматом .m3u



По такому принципу можно записать неограниченное количество каналов. Тем более для удобства можно разделить плейлист на рубрики и категории. К примеру, новостные каналы отделить от каналов с фильмами.

Как в плейлисте каналы разделить на категории и рубрики?


Для удобства каналы можно отсортировать по рубрикам и категориям, что значительно упростить будущий поиск нужной передачи. Перед сортировкой необходимо наполнить плейлист каналами. После этого приступаем к распределению каналов:

  1. Первым делом ищем название канала и спускаем вниз на одну строчку через пробел.


  2. Вписываем #EXTGRP: и рядом пишем категорию канала. Это может быть познавательный, новостной, или юмористический канал.


  3. После заполнения плейлист должен выглядеть примерно вот так:


  4. Теперь в IPTV ваши каналы будут разделены на группы.

Как добавить плейлист в Kodi?


Для начала необходимо скачать и установить кроссплатформенный медиаплеер Kodi для просмотра телеканалов. После установки производим вход и выполняем следующие действия.

  1. На главной странице плеера перейдите во вкладку «Дополнения», а затем «Мои дополнения» - «Клиенты PVR».
  2. Нажмите «PVR IPTV Simple Client», затем нажмите «Настроить».
  3. Выберите ваш плейлист и откройте его.
  4. Вся информация плейлиста будет загружена в плеер.
  5. Переходим во вкладку «ТВ» и выбираем категорию телеканалов.

  6. Готово, теперь любимые телепередачи можно смотреть на своём ПК абсолютно бесплатно.

Заключение


В конечном итоге вы получаете абсолютно полностью рабочий телевизор, который работает на вашем ПК. Настройка плейлиста не требует большого количества времени, к тому же на просторах сайтов можно скачать уже готовый и наслаждаться любимыми передачами на своём ПК или ноутбуке.

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!