Как в Windows 10 Настроить Эквалайзер

Оцените новость / программу!
4.4 из 5, всего оценок - 5



Как настроить эквалайзер на Windows 10 с помощью встроенных и сторонних программ

Иногда во время воспроизведения музыкальных треков или просмотра фильмов звук бывает некачественным. В данном случае на помощь придёт эквалайзер, который позволит редактировать настройки звучания звука. Но что же такое «эквалайзер»? И как с помощью него правильно настроить звук на устройстве? На все эти вопросы мы ответим в данной статье, а также приведём несколько отличных программ для настройки звука.

Что такое эквалайзер?



Любой звук имеет свои особенности. Качество звучания зависит от многих факторов. Зависит от помещения, где воспроизводиться звук, от мощности акустических систем, а также от качества оборудования для записи звука. Все эти факторы напрямую влияют на исходный результат. Именно поэтому почти во всех плеерах имеется встроенный эквалайзер, который позволяет настроить звук так, как это требуется пользователю. К примеру, снизить басы, уменьшить шумы или повысить частоту. Главной задачей таких эквалайзеров является регулировка звука плеера.

Существуют также специальные программы с более расширенным функционалом, но они идут без встроенного плеера. Преимущество таких программ в том, что они изменяют звук не только в плеере, а во всей системе, даже системные звуки. Как правило, эквалайзер представляет собой меню настроек, которые направлены на улучшения звука. В нём имеется 10 и больше полос, которые отображают диапазон частот. Благодаря им можно настраивать амплитуду звучания отдельного инструмента в общей композиции. Регулировка происходит за счёт движения разных бегунков, которые выравнивают общую амплитудо-частотную характеристику.

Как настроить звучание, используя встроенный эквалайзер в Windows 10?



В 10 версии операционной системы Windows встроен свой эквалайзер. По сравнению с аналогами он очень простой и содержит малое количество настроек, всего 10 регулируемых полос. Но этого вполне будет достаточно для обычного человека, который не сильно разбирается в музыке.

  1. На панели задач находим иконку звука и жмём правой кнопкой мыши. Затем нажимаем «Параметры звука».


  2. Перед вами откроется окно «Параметры» с кучей различных настроек. Переходим во вкладку «Свойства устройства».


  3. Снова откроется окно с кучей различных кнопок. Далее необходимо перейти на третью вкладку, которая называется «Улучшения».


  4. Проверяем галочку возле пункта эквалайзер. Чтобы он работал галочка должна быть отмечена.


  5. Если вы не разбираетесь в настройке или не хотите настраивать звук в эквалайзере, то это можно сделать намного проще. Для этого откройте выпадающий список на этой вкладке и выберите подходящую уже готовую настройку. В списке будут предоставлены различные стили, которые содержат в себе готовую комбинацию настроек. Можно поэкспериментировать и подобрать для себя подходящий стиль мелодии.
  6. Если вам нужно попасть в эквалайзер, то сделать это можно нажав на три точки, которые находятся возле списка со стилями. Здесь вы можете увидеть 10 ползунков, каждый из которых отвечает за конкретный параметр. Чтобы слышать результат необходимо перед настройкой запустить композицию, и по ходу её звучания двигать ползунки.
  7. Медленно двигая ползунки слушаем звучание. Важно иметь чёткое представление звука, который вы хотите. Если вы хотите чётко слышать слова в песне, то можно выставить частоту в 2000-4000 Герц. Для увеличения громкости басовых инструментов можно выставить частоту в 80 Герц.
  8. В эквалайзере можно также задать стиль настроек.
  9. После успешного редактирования не забудьте сохранить итоговый результат. Для этого нажимаем «Применить», «Сохранить», а затем «ОК». Теперь выставленные настройки применились и все звуки в системе будут изменены.
  10. Если вы хотите вернуть всё обратно, то в этом же меню нажмите «Сброс». После этого настройки будут выставлены по умолчанию.

Как настроить эквалайзер звуковой карты Realtek?


Практически идентичный эквалайзер можно запустить в «Диспетчере Realtek», который автоматически устанавливается на компьютер вместе с драйверами на звуковую карту. Данной утилиты может и не быть, так как на пк возможно установлены устарелые драйвера, или они попросту отсутствуют. Для этого нужно скачать самую новую версию драйверов на звуковую карту, а затем перезапустить пк. После перезапуска у вас появится данная утилита.
Важно! Обновление или установка драйверов необходима не только для установки утилиты «Realtek», но и для улучшения качества звучания.
Для запуска «Realtek» необходимо выполнить следующие действия:

  1. На панели задач находим иконку лупы. Кликаем по ней и в поисковую строку вписываем «Диспетчер Realtek». Затем один раз кликаем по результату поиска и ждём запуска.


  2. Если у вас нету иконки лупы, то можно воспользоваться поиском в реестре. Для этого зажимаем клавиши Win+R и вписываем в открывшуюся строку «control».


  3. Далее нажимаем «ОК» или Enter.
  4. После открытия панели управления значки будут большие и их будет мало. Выбираем пункт «мелкие значки». Теперь их стало больше. Среди них ищем «Диспетчер Realtek» и кликаем по нему.
  5. В появившемся окне сразу переходим во вкладку «Звуковой эффект», где и будет находиться эквалайзер.


  6. Здесь также можно выбрать определённый стиль звучания с уже готовыми настройками. Тут также запускаем какой-нибудь аудиофайл для ощущения результата. Это может быть видеоролик в браузере или мелодия. Желательно прослушать побольше звуков и разных жанров. Так вы сможете услышать, как стали звучать разные инструменты.
  7. Самые популярные стили собраны на главном меню, но вы можете выполнить настройку самостоятельно в эквалайзере, который можно запустить, нажав на кнопку «Включить графический эквалайзер».


  8. По такому же принципу регулируем положения до того момента, пока вы не добьетесь желаемого результата. По окончанию не забываем нажать «Сохранить».

Настройка звучания при помощи программных эквалайзеров



Если вы достаточно хорошо разбираетесь в музыке или желаете добиться того результата, который не получился в стандартных эквалайзерах, то можно воспользоваться сторонними программами со значительно расширенным функционалом.

EQUALIZER APO



Данная программа считается самой лучшей среди бесплатных, так, как только она может похвастаться таким обширным функционалом и множеством настроек. В эквалайзере имеется 31 полоса регулировки, а также он способен поддерживать различные звуковые плагины, что позволяет максимально возможно изменить звук. EQUALIZER PRO поддерживает различные звуковые эффекты, которые можно использовать при настройке. Несмотря на большое количество настроек, программой очень просто пользоваться благодаря интуитивно понятному интерфейсу.

Большим преимуществом является и то, что вы можете создавать свои личные фильтры, а затем под каждый случай переключатся между ними. К примеру, для просмотра фильма можно выбрать один фильтр, а для прослушивания музыки – другой.

Данная программа совместима практически со всеми версиями виндовс, кроме Windows XP, Windows 98 и 95. Это всё из-за того, что на старых версиях Windows эквалайзера как такового не существует, а вся настройка звука состоит из регулировки громкости.

Плюсы и минусы


Главным плюсом является то, что программа абсолютно бесплатная. После скачивания вам не будет лезть никакая реклама, а также не будет ограничений. Помимо-этого в эквалайзере имеется целых 30 регулируемых полос, а также поддержка различных плагинов и фильтров. Благодаря этому вы сможете изменить звук на своём пк до неузнаваемости. Из минусов можно выделить лишь отсутствие русского языка, но большим недостатком это назвать нельзя. Большинство настроек понятны без особых знаний языка.

Viper4Windows



Ещё одна неплохая программа с эквалайзером. Он отлично подходит для операционной системы Windows, имеет множество функций, а также неплохой интерфейс, благодаря чему стал так популярен среди пользователей. Viper4Windows позволяет усиливать низкие частоты, добавлять эхо и настраивать реверберацию, а также накладывать кристаллизацию. Данные функции доступны не во всех эквалайзерах, поэтому это и выделяет эту программу. Дизайн очень приятный на глаз, интерфейс очень простой, несмотря на множество функций, обычный пользователь без проблем сможет разобраться в работе программы. Данный эквалайзер также не подходит на старые версии Windows. Поддерживаемые версии программой начинаются с Windows Vista.

Плюсы и минусы


В программе собрано большое количество профессиональных эффектов, которые абсолютно бесплатны, как и вся программа. Интерфейс очень простой, но в то же время понятный, что позволяет не тратится время на изучение инструкции пользования. Предусмотрен режим для просмотра фильмов, а также режим с увеличенным количеством бассов для прослушивания музыки. Минусом является опять же отсутствие русского языка, но назвать это большой проблемой нельзя. Также отсутствует поддержка плагинов.

FxSound Enhancer



Данный эквалайзер является платным, но имеет множество уникальных функций, которых нет в аналогах. К примеру, можно использовать множество эффектов, а также включить спектрум, который будет графически отображать частоту звука. Для ознакомления не обязательно сразу приобретать программу. Для начала можно попользоваться пробной версией, а затем приобрести её, если она вам понравится. В целом это не совсем эквалайзер, а полноценная программа для изменения настроек звука со встроенным эквалайзером и спектрумом.
Обратите внимание! Ни в коем случае не скачивайте «крякнутые» версии программ. Это может обойтись вам дороже, чем несколько долларов, а именно потерей данных или заражения пк вирусами. Скачивать программы нужно только с проверенных источников.
В плане дизайна программа выделяется среди других. Он красивый с различными эффектами, которые делают работу с программой приятной. Несмотря на красивый дизайн и множество настроек программа не использует большое количество ресурсов и не забивает систему, поэтому её можно без проблем держать в фоновом режиме. На официальном сайте разработчика за FxSound Enhancer попросят заплатить 30 долларов. Вполне оправданная цена за такой продукт. К тому же можно скачать 7-дневную пробную версию, по окончанию которой вам предложат приобрести программу. Здесь также не поддерживаются старые версии виндовс, начиная от Windows 95 и заканчивая Windows Vista.

Плюсы и минусы


Основные преимущества – это отсутствие надоедливой рекламы, красивый дизайн, удобный и понятный интерфейс, а также наличие звуковых эффектов и большого количества полезных функций. Одной из таких являются пресеты, которые можно настраивать под себя, а затем использовать в определённых ситуациях. К тому же в программе есть набор пресетов для просмотра фильмов. Минусом является отсутствие русского языка, а также отсутствие поддержки плагинов. Для некоторых минусом является высокая цена, но за качественный продукт это вполне оправданная стоимость.

SRS Audio Sandbox



Старенькая, но рабочая программа с множеством профессиональных настроек. Наличие поддержки плагинов, широкий спектр эффектов и встроенный эквалайзер будет большим преимуществом при выборе программы. С помощью настроек объёмного звука можно сделать просмотр страшного фильма более атмосферным. Интерфейс достаточно устарелый, но очень простой. К тому же дизайн не играет большой роли, главное качество работы.

Проект был заброшен разработчиком, поэтому нужно будет скачивать старые версии. Программа не бесплатная, поэтому необходимо детально изучить её преимущества перед покупкой. Ко всему прочему отсутствует русский язык, но разобраться в работе утилиты можно и без знаний английского языка. Сказать однозначно для каких версий операционной системы Windows подходит программа нельзя, так как каждая версия имеет свои особенности. К тому же старые версии могут конфликтовать с Windows 10.
Обратите внимание! Самой стабильной версией этой программы является версия1.10.2.0.

Плюсы и минусы


Утилита отлично справляется с поставленными задачами. Имеет широкий спектр различный настроек, а также эффектов. Может похвастаться встроенным визуализатором. Поддерживает плагины и пресеты, но после каждого перезапуска компьютера необходимо заново применять. Большим минусом является нестабильность версий. Некоторые без проблем работают, а некоторые постоянно вылетают и выдают ошибки. Ко всему этому можно добавить отсутствие русского языка.

Pushtec EQ VST



Это не совсем программа, скорее всего плагин. Он работает с плеерами как VST плагин, что не совсем удобно, ведь программа не может самостоятельно работать и доступна лишь в проигрывателе. Но несмотря на это утилита отлично справляется с настройкой параметров звучания, имеет уникальный 3д дизайн и является абсолютно бесплатной. Именно поэтому её стоит рассмотреть, как вариант красивого эквалайзера.
Важно! Не все проигрыватели поддерживают плагины, поэтому перед установкой убедитесь, что плеер будет совместим с плагином VST.
Данный плагин совместим со всеми версиями операционной системы Windows. Точнее будет сказать, что программа совместима проигрывателями, так как плагин не может работать как отдельное приложение.

Плюсы и минусы


Довольно сложно найти плагин с красивым оформлением и интерфейсом. Дизайн этого плагина выполнен в 3д и все рычажки имеют собственную анимацию. К тому же интерфейс очень просто. Единственным минусом является то, что плагин не способен самостоятельно функционировать и работает исключительно за поддержкой проигрывателя. Также он не подходит для просмотра фильмов.

Как правильно настроить эквалайзер?


Универсальной инструкции по настройке не существует, так как каждый эквалайзер имеет своии особенности. Это может быть количество полос, наличие эффектов, а также поддержка плагина. Настроить можно лишь по данному алгоритму, который одинаковый для всех эквалайзеров.

  1. Отберите несколько композиций разных жанров и с разным темпом звучания.
  2. Переведите все ползунки в эквалайзере в режим «По умолчанию». Они должны стоять на отметке «0».
  3. Если эквалайзер позволяет, то нужно включить графический режим отображения частот, по которому вы сможете определять уровни звучания.
  4. Производите регулировку ползунков и после каждого изменения прослушивайте композицию.
  5. Общей инструкции для настройки ползунков нет, так как в каждом эквалайзере разное количество полос. Но вы должны понимать, что каждая полоса отвечает за определённую частоту.
  6. В интернете можно найти множество таблиц, где расписаны оптимальные частоты для каждого инструмента и звука.
  7. Выполните настройку для каждого случая и сохраните результаты в пресеты. К примеру, для просмотра видео можно настроить один пресет, а для прослушивания музыки – второй.

Заключение


Все вышеперечисленные программы считаются лучшими для изменения настроек звука для Windows 10. Практически все они подходят на самую новую версию операционной системы, некоторые из программ идут даже на старые версии. Разница будет лишь в функционале, который необходимо изучать для каждой версии отдельно. Если вам нужно просто настроить несложные параметры звука, то устанавливать платные программы не имеет смысла, так как там будут те же функции, что и в бесплатных версиях. Для новичков подойдут самые обычные эквалайзеры без всяких навороченных функций, среди которых пользователь может запутаться. Надеемся, что данная статья помогла вам, вы разобрались что такое эквалайзер и вы нашли для себя подходящую программу, ведь в статье про каждую из них было подробно расписано.

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!