Как Скачивать Файлы с Google Диска

Оцените новость / программу!
3 из 5, всего оценок - 443



Как с «Гугл.Диска» можно скачивать папки и файлы: несколько способов

Хранение различной информации в облаке – это удобное решение, которое позволяет получать доступ к файлам в любой точке планеты. Нужен лишь интернет, чтобы пройти авторизацию в системе и выполнить загрузку. Google Диск – это один из ключевых сервисов, который становится доступным после создания аккаунта в системе Google. Вам на бесплатной основе предоставляют большое количество пространства (15 ГБ), которое вы можете использовать по своему усмотрению.

О скачивании файлов с Диска


Есть два формата: либо вы пользуетесь системой для хранения своих файлов, либо делаете из неё файлообменник, чтобы другие пользователи могли качать то, что вы предоставите. В любом из случаев вопрос о том, как загружать файлы и папки, является актуальным. Можно выделить несколько ключевых способов, о которых ниже и пойдёт речь.

Важно понимать то, что единого подхода к данному вопросу нет, так как существуют версии Google Диска для смартфонов, планшетов. Помимо этого, речь может идти о скачивании не только со своего облака, но и с чужого.
Обратите внимание! Для последнего действия важно, чтобы владелец файлов обеспечил доступ к ним или же предоставил специальную ссылку.
Далее будут рассмотрены все возможные ситуации и инструкции для того, чтобы добиться нужного результата.

Работа с компьютером


Первая ситуация подразумевает то, что у вас в распоряжении есть ПК, через который вы взаимодействуете с Google Диском. Следует выделить два основных способа получения доступа к содержимому:

  • Через браузер. Причём абсолютно не важно, каким вариантом вы пользуетесь. Самое главное, чтобы лично вам было комфортно взаимодействовать с сайтами и сервисами.
  • Через специальное приложение, устанавливаемое на ПК. Важно то, что это совершенно бесплатно.
Ниже будет более подробное описание для каждого из способов. Что в конечном итоге выбрать – лишь ваш выбор, который должен основываться на личных предпочтениях.

Скачивание через браузер со своего облака


Чтобы добиться результата, вам нужен любой браузер. Желательно искать такой, чтобы он работал стабильно и свободно отображал всё содержимое. Вот инструкция по скачиванию файлов из своего хранилища:

  • Перейдите на официальный сайт Google, с этим точно не будет никаких проблем.
  • Выполните авторизацию в системе, используя адрес электронной почты и заданный ранее вами пароль.
    Обратите внимание! Так как речь идёт о скачивании существующих файлов, профиль у вас уже должен быть. Но если потребуется пройти регистрацию, это займёт не более нескольких минут.
  • Перейдите в папку, которая содержит файлы для дальнейшего скачивания. Чтобы реализовать это, кликните по компоненту дважды левой кнопкой мыши. По сути, всё точно так же, как и в случае со стандартным проводником операционной системы Windows.


  • Выберите тот компонент, который вас интересует. После этого кликните по нему правой кнопкой мыши.
  • Перед вами появится контекстное меню, где останется лишь выбрать опцию «Скачать».


  • Вы сможете увидеть классическое окно обозревателя. Выберите нужное место на вашем ПК, после чего укажите желаемое имя файла. В завершение кликните на «Сохранить» и дождитесь окончания процедуры загрузки.


    Обратите внимание! Есть немного иной способ скачивания, дающий аналогичный результат. Выполните одинарный клик по нужному файлу и нажмите на кнопку в виде троеточия, отмеченную на изображении ниже. Появится всё то же контекстное меню с кнопкой «Скачать». Последующие действия реализуются без изменений.


При необходимости скачать несколько файлов вам потребуется:

  • Выделить один абсолютно любой элемент нажатием ЛКМ.
  • Зажать клавишу «Crtl» на клавиатуре и такими же кликами указать все остальные компоненты.


  • Нажать ПКМ или же по кнопке в виде троеточия, а затем в контекстном меню выбрать пункт «Скачать».
  • Подождать, пока система упакует все элементы в архив.
  • Выбрать место на ПК и реализовать сохранение.
    Обратите внимание! Если вы скачиваете сразу папку, она так же будет сохранена на вашем ПК в виде архива. Но можете ни о чём не беспокоиться, так как взаимодействие с таким форматом не вызовет затруднений даже у неопытных пользователей.
    Как итог всех действий, после загрузки вы сможете найти в предварительно выбранной директории на ПК все те файлы, которые были отмечены на облаке.


Скачивание через браузер с чужого облака


Бывают ситуации, когда вам нужно скачать файлы другого пользователя. Чтобы всё прошло успешно, потребуется выполнение двух условий. В-первых, пользователь должен загрузить файлы на Google Диск. Во-вторых, нужно, чтобы человек настроил доступ к содержимому по ссылке и передал её вам.

Инструкция реализуется не сложнее, чем в случае с личным облаком:

  • Перейдите в браузер и вставьте ссылку в адресную строку при помощи всем известной комбинации «Ctrl+V» или же через контекстное меню. После этого выполните переход по ссылке через нажатие на «Enter».
  • В том случае, если адрес указан правильно, перед собой вы увидите непосредственно содержимое.
  • Если вам нужна вся папка, просто кликните по ней, а затем выберите кнопку скачивания.


  • Двойным кликом по конкретной папке вы можете открыть и просмотреть её содержимое, если хотите выбрать какие-то отдельные файлы или же просто изучить всё, что вам предлагают скачать.
  • При реализации загрузки перед вами появится окно для выбора места на вашем ПК. Дополнительно вы указываете имя файла. Чтобы завершить процедуру, жмите на «Сохранить».

    Дополнительная информация! При желании вы можете все содержимое, доступное по ссылке, добавить в своё личное облако. Для этого есть специальная кнопка, выделенная ниже на изображении.

Скачивание через приложение


При желании повысить уровень комфорта взаимодействия с Google Диском вы можете установить на ПК приложение, которое позволяет скачивать файлы. Но важно отметить, что сделать это можно только с теми компонентами и папками, которые были загружены в облако, но не синхронизированы с компьютером. Например, такая ситуация может сложиться в том случае, если для каких-то элементов на диске синхронизация отключена. Следовательно, можно сделать вывод, что копирование файлов возможно ка в полной мере, так и частично.
Важно! Все те элементы, которые вы можете наблюдать в каталоге программы Google Диска, уже являются загруженными на ваш ПК. То есть, они находятся сразу в двух местах: и в облаке, и на жестком диске.
Вот инструкция по работе с приложением:

  • Запустите приложение. Чтобы быть конкретнее, оно имеет название «Backup and Sync From Google». Достаточно лишь воспользоваться меню «Пуск», чтобы добиться желаемого результата.
  • В системном трее появится значок программы в виде облака. Кликните по нему правой кнопкой мыши, чтобы вызвать окно с настройками.
  • В правом верхнем углу найдите элемент в виде вертикального троеточия, а затем нажмите на него для того, чтобы открыть дополнительное меню.
  • Выберите пункт «Настройки».


  • Перед собой вы увидите окно с меню в левой зоне. Откройте вкладку «Google Диск».
  • Тут предлагается выбор. Если вы поставите галочку напротив пункта «Синхронизировать только эти папки», вам предоставят возможность выбрать те компоненты, которые будут загружены на ПК. Если какой-то из элементов содержит в себе дополнительные папки, будет присутствовать стрелочка, нажатие на которую откроет другие директории.


    Обратите внимание! Системой не предусмотрен выбор отдельных файлов. То есть, вы сможете отмечать галочками только целые папки, что в результате синхронизирует всё их содержимое.
  • Когда выберете все необходимые компоненты, кликните на «ОК» в нижнем правом углу программы.


  • После проделанной операции вам останется лишь открыть папку Диска Google на вашем ПК, чтобы убедиться в том, что указанные разделы появились в перечне. Вы можете спокойно открывать их и получать доступ к содержимому, в этом поможет системный проводник.


Работа со смартфонами и планшетами


Разработчики компании Google позаботились о том, чтобы существовала версия для мобильных устройств, работающих на базе как Android, так и iOS. В каждом из случаев предлагается качественный продукт, который позволяет скачивать во внутреннее хранилище свои файлы. Ниже также будут описаны способы для файлов, что были размещены на чужих облаках, но с активированным публичным доступом.

Скачивание через приложение для Android со своего облака


При покупке смартфона или планшета нередко программа Google Диск уже предустановлена. Если продукт всё же отсутствует, выполнить скачивание не составит труда. Как и в случае с ПК, потребуется выполнить авторизацию в системе. Укажите свой логин и пароль от аккаунта Google.
Обратите внимание! Если вы пользуетесь продуктом на устройстве впервые, вам предложат ознакомиться с рядом информации о возможностях облачного хранилища. Читайте всё внимательно, так как предоставляются действительно важные сведения.


Теперь непосредственно к тому, как выполнить скачивание файлов со своего облака. Сразу необходимо заметить, что загрузить папку на устройство не получится. Можно скачивать только отдельные файлы. Проблему решает тот факт, что одновременно вы способны выделять несколько компонентов. Итак, инструкция такова:

  • Зажмите пальцем тот или иной элемент (можете выбрать любое количество).
  • Внизу появится возможность увидеть небольшую панель. Кликайте либо на троеточие и выбирайте пункт «Скачать», либо же воспользуйтесь отдельной кнопкой для скачивания.


    Важно! Если софтом вы пользуетесь первый раз, он может затребовать разрешение на доступ к файлам и так далее. После того, как вы с этим согласитесь, начнётся автоматическое скачивание выбранных элементов.


  • Когда загрузка полностью завершится, вы узнаете об этом из уведомления, которое останется в «шторке». Чтобы найти содержимое, которое было скачано, посетите папку «Загрузки», используя файловый менеджер.


Стоит отметить возможность, при которой файлы в облаке могут стать доступными в режиме офлайн. Это ещё один способ, который тоже может вам подойти. При этом элементы хранятся на Google Диске, но вы имеете к ним доступ без интернета.

Чтобы реализовать задумку, всё в том же меню, где вы кликали на «Скачать», выберите вариант «Офлайн-доступ».


Скачивание на Android с чужого облака


Чтобы получить файлы из чужого хранилища, нужно будет выполнить ещё более простую инструкцию:

  • Имея ссылку для доступа, воспользуйтесь ей. Скопируйте, а затем вставьте в адресную строку того или иного браузера и выполните переход по ней.
  • Вы увидите страницу со специальной кнопкой для скачивания файла. Нажмите на неё, чтобы запустить процесс.
    Обратите внимание! Уведомление «Ошибка. Не удалось загрузить файл для предпросмотра» не должно ввести вас в заблуждение, так как оно появляется регулярно в том случае, если размер слишком велик или же рассматривается какой-то определённый формат. В целом, скачивание пройдёт успешно.


  • После нажатия на «Скачать» перед вами появится окно, где предложат выбрать то приложение, которое будет использоваться для данной процедуры. Выбирайте тот браузер, который запущен вами в данный момент времени. Могут потребовать дополнительное соглашение, где вы также должны дать разрешение на загрузку.


  • В итоге начнётся скачивание. Чтобы отслеживать прогресс, можете открыть всё ту же шторку и смотреть на данные в панели уведомлений.


  • В итоге файл окажется в разделе «Загрузки» на вашем устройстве. Найти компонент уже не составит никакого труда.

Скачивание через приложение для iOS со своего облака


Чтобы реализовать загрузку элементов из облачного хранилища, вам потребуется установить программу Google Drive, с чем не будет ни единой проблемы, так как она полностью бесплатная. После этого можно приступать непосредственно к процедуре:

  • Запустите программу на устройстве, а затем воспользуйтесь кнопкой «Войти» для того, чтобы авторизоваться.


  • Откройте ту папку на диске, содержимое которой вы хотите скачать в память устройства. Напротив каждого элемента есть кнопка в виде трёх точек, по которой вы нажимаете для того, чтобы открыть меню с различными действиями.


  • Среди всех опций выберите пункт «Открыть с помощью».
    Обратите внимание! На данном этапе от вас потребуется лишь ждать, пока завершится процедура подготовки файла к экспорту в хранилище устройства. Длительность будет определяться тем, насколько велик выбранный компонент.
  • В результате ожиданий вы увидите перед собой окно, где будет перечислен ряд тех мест, куда можно сохранить файл. Выбирайте то, что вас интересует.

На этом этапе происходит такое явление, как раздвоение пути. Есть два варианта, следуя каждому из которых вы достигнете того или иного результата:

  1. Вы можете выбрать какое-либо приложение, для которого будет скачан файл. Кликнув по выбранному варианту, вы увидите, как произойдёт запуск программы на устройстве. При этом, дополнительно будет запущен тот файл, который вы скачивали с Диска Google.


  2. Второй и более удобный способ заключается в том, что вы выбираете пункт «Сохранить в «Файлы»». Как итог, система предложит вам выбрать папку приложения, с которым сможет работать компонент, загружаемый с облака. Чтобы завершить операцию, кликните на кнопку «Добавить».


Как и в случае с программой для Android, не стоит исключать вариант, при котором вы активируете функцию «Офлайн-режим». В данном случае вы даже получаете некоторые преимущества.

Например, такой вариант будет очень удобным в том случае, если вы хотите скопировать на девайс достаточно много различных файлов. Учитывая тот факт, что при помощи Google Drive выполнить загрузку одновременно нескольких компонентов нельзя, опция «Офлайн-доступ» решит проблему.

Чтобы добиться нужного результата, потребуется следовать простой инструкции:

  • Перейдите в приложение и откройте каталог с файлами.
  • Длительным нажатием по компоненту выделите первый файл. Когда увидите, что напротив элемента появилась синяя галочка, уже короткими нажатиями укажите все остальные файлы, которые вы хотите сохранить для получения к ним доступа без подключения к интернету.
  • После того, как завершите выбор нужных элементов, нажмите на кнопку в правом верхнем углу, которая выполнена в виде трёх точек.


  • В нижней части экрана появится окошко с рядом пунктов. Ваша задача лишь в том, чтобы выбрать вариант «Включить офлайн-доступ».
  • После некоторого ожидания вы сможете заметить, как под теми файлами, которые были выбраны предварительно, появятся специальные отметки, свидетельствующие о том, что теперь к ним можно получить доступ даже без подключения к интернету.


Скачивание для iOS с чужого облака


Всегда может возникнуть необходимость в загрузке файлов, но уже не из собственного Гугл Диска. Чтобы такое действие стало реальным, как минимум вам необходимо иметь в наличии ссылку общего доступа, которую генерирует система. Владелец файлов может распространять данную ссылку и тот, у кого она будет в наличии, сможет беспрепятственно просматривать содержимое и загружать его себе.

Важно заметить, что в случае с iOS для операции по скачиванию с чужого облака потребуется использовать сторонний софт. Речь идёт о популярном проводнике под названием «Documents». Его уникальность заключается в том, что он оснащён специальной функцией, при помощи которой пользователь получает возможность скачивания данных из сети. Очень удобно и действительно практично.
Обратите внимание! Ещё один очень важный нюанс, о котором вы должны знать предварительно. Вся инструкция, которая приведена ниже, будет работать только с теми ссылками, которые открывают доступ к отдельно взятым файлам. Именно поэтому вам стоит предварительно попросить владельца файлов сформировать несколько ссылок (для каждого компонента по отдельности), чтобы у вас всё прошло успешно. Помимо этого, важен и формат того, что вы загружаете. Не для каждой категории данных процесс пройдёт одинаково успешно.
Теперь непосредственно к инструкции для процедуры:

  • Скопируйте ссылку для доступа к файлу на Google Диске в буфер обмена. Всё, что нужно сделать – длительным нажатием по ней вызвать меню с рядом операций. Среди всех вариантов кликните на «Скопировать ссылку».


  • Запустите на устройстве программу Documents, о которой шла речь немного выше.На данном этапе вам потребуется перейти в веб-обозреватель, который встроен в «Проводник». Для этого коснитесь снизу по элементу, который графически выполнен в виде компаса.


  • В верхней части экрана вы увидите строку для ввода информации с подписью «Перейти по адресу». Удерживайте на ней палец до тех пор, пока перед вами не появится специальная кнопка «Вставить». Кликните по ней, чтобы в строке появился ранее скопированный адрес, ведущий к файлу на облаке.
  • Нажмите на «Go» в нижней части дисплея, чтобы перейти непосредственно к странице с файлом.


  • В верхней зоне будет расположена кнопка в виде стрелочки вниз, которая характеризует действие «Скачать». Нажмите на неё для того, чтобы запустить процесс.
    Обратите внимание! В том случае, если файл имеет слишком большой размер, вы получите уведомление о том, что система не смогла проверить его на наличие вредоносных компонентов. Вам потребуется нажать на «Всё равно скачать», но только в том случае, если вы уверены, что элемент безопасен.
  • Следующее окно под названием «Сохранить файл» предлагает вам ввести название, которое вас интересует. Помимо этого, вы выбираете путь назначения.
  • Коснитесь кнопки «Готово» для того, чтобы запустить финальную процедуру.


  • Уделите немного времени ожиданию. В зависимости от размера компонента, может уйти от пары секунд до нескольких минут. Чтобы следить за прогрессом, вы можете нажать на элемент «Загрузки» в нижней части экрана.
  • Чтобы загруженный компонент можно было беспрепятственно найти, достаточно лишь посетить раздел «Документы» файлового менеджера. Всё будет находиться в том месте, которое вы перед этим указывали.

Заключение


Google Диск – это современный и очень удобный сервис, который способен расширить ваши возможности и добавить в распоряжение 15 бесплатных гигабайтов памяти. Если нужно, можно купить ещё больше пространства, с этим не будет никаких проблем. Говоря про взаимодействие с сервисом через ПК, стоит отметить наличие широкого спектра возможностей. По сути, можно реализовать абсолютно всё, что вы пожелаете. Например, если хотите скачать папку, всё это делается в пару кликов.

Говоря о продуктах для Android и iOS, стоит заметить, что тут функционал несколько ограничен. Но, между тем, есть свои полезные опции, которые делают процедуру взаимодействия не менее комфортной. Каждая программа, как и версия с браузером, не вызывает затруднений при её освоении за счёт интерфейса, который можно освоить даже на интуитивном уровне.

Все перечисленные инструкции позволят овладеть возможностью скачивания документов, что очень пригодится в дальнейшем. У вас появится способ, при помощи которого вы сможете получать доступ к различным файлам в любой точке планеты. Дома загружайте всё на облако, а затем, находясь в любом месте и имея под рукой лишь устройство с доступом к интернету, беспрепятственно скачивайте файлы.

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!