Программы и утилиты для диагностики флешки

Оцените новость / программу!
3.2 из 5, всего оценок - 14



К сожалению поломка флешки встречается довольно часто. Многие люди относят устройства в сервисный центр, где их починка может стоить дороже самой флешки. Но лишь немногие знают об утилитах, с помощью которых можно вернуть флешку в рабочее состояние. Давайте поподробнее ознакомимся с каждой из них, а также разберём особенности каждой программы.

Какие признаки отображают неисправность флешки?


Лучшие программы и утилиты для диагностики флешки

При поломке любое устройство начинает работать некорректно, поэтому определить сломанное устройство будет легко. В основном при поломке USB-накопителя возникают такие проблемы, как:

  • Система жалуется на неисправность накопителя.
  • Флешка отображается в системе как неопознанное устройство.
  • USB-устройство не отображается в системе.
  • Ошибка при форматировании или восстановлении флешки.
  • Повреждение материала, который был записан.


При наличии хотя-бы нескольких таких пунктов можно сделать вывод о том, что ваше USB-устройство неисправно и его необходимо восстанавливать с помощью специальных утилит.
Обратите внимание! Ещё одним признаком неисправности является отсутствие видимости флешки на компьютере.

Check Flash



Устаревшая, но по-прежнему рабочая утилита, которая имеет все необходимые функции для «реанимирования» запоминающего устройства. В программе имеется графическое окно, которое после диагностики отображает целостность всех разделов флешки.
Возможности программы

Check Flash имеет множество функций, которые позволяют правильно настроить работу флешки. В утилите имеется функция полного стирания данных, а также чистка разделов от мусора. Это может значительно повысить скорость чтения и записи файлов на устройство.
Утилита подходит почти под все версии OS Windows, включая Windows Xp, 7, 8, 8.1, 10. Вес программы составляет всего 386 КБ и она не требует установки на компьютер, поэтому её можно перенести на запоминающее устройство, а затем использовать на других компьютерах без надобности в скачивании.

Самой новой версией программы считается обновление от 11.05.2017 года. На сегодняшний день это самая новая версия программы, к тому же самая стабильная.

Плюсы и минусы


Из плюсов можно выделить сразу несколько вещей. Программа очень проста в использовании, не занимает много места, а также не требует установки. Из минусов можно выделить застаревший дизайн, который на 10-й версии Windows смотрится не совсем хорошо. Также можно выделить сильную нагрузку на флешку во время проверки, когда устройство может сильно нагреваться.

CrystalDiskMark



Очередная простая утилита с довольно привлекательным интерфейсом, который можно подстроить под себя, к примеру, изменить фон. На главной странице имеется множество полос, которые отображают параметры флешки, вверху можно также заметить процентное состояние USB-накопителя, благодаря чему значительно проще узнать текущее состояние флешки.

Возможности программы


По большей части программа позволяет просматривать все показатели флешки, но не имеет возможности их редактировать. Простыми словами CrystalDiskMark предназначен для диагностики. Программа подходит под все версии Windows, начиная от Windows 7, но не совместима со старыми, такими как Windows 98 или 95. Разработчики активно дорабатывают программу, поэтому обновления выходят регулярно. На данный момент самая новая версия идёт от 12.10.2020 года.

Плюсы и минусы


Главным плюсом является простота использования, наличие специальных полос, которые позволяют смотреть данные о работе флешки, а также наличие привлекательного дизайна. Большим и единственным минусом является то, что программа предназначена лишь для диагностики, и восстановить флешку она не сможет.

USB Flash Benchmark



Данная утилита подойдёт тем, кто на профессиональном уровне разбирается в диагностике и починке запоминающих устройств. Для простого пользователя работа с программой покажется сложной, так как нет простого обозначения и все данные расписаны в виде графиков и таблиц.

Возможности программы


Как уже ранее говорилось USB Flash Benchmark подходит лишь для диагностики и не способен восстанавливать запоминающие устройства. Он проводит тщательную диагностику, а затем выдаёт все возможные данные в виде таблиц или графиков. Программа имеет портативную версию, которая не требует установки и может запускаться с флешки на других компьютерах без потребности в установке.
Программа поддерживает все системы Windows от 7 и выше, но не совместима с Windows Vista, Windows Xp и 95.
Самой новой версией считается портативная версия 1.0, в которой были исправлены все ошибки предыдущих.

Плюсы и минусы


Большим плюсом является то, что утилита может проводить глубокую диагностику накопителя, тем самым определяя проблемы в самых глубоких местах. К тому же после диагностики пользователю предоставляется целый список параметров, а также график. Но понять значения этих параметров сможет далеко не каждый, что является большим минусом. Если в подобных программах состояние сразу отображается в процентах, то в данной программе пользователь должен будет сам определять это по параметрам.

Flash Memory Toolkit



Данная утилита может считаться полноценным приложением, так как она имеет множество разделов и функций, а также требует установки на ПК. Всего в программе есть 7 разделов. Благодаря этим разделам даже неподготовленный пользователь сможет с легкостью разобраться в работе программы.

Возможности программы


Раздел «Info» отображает полную информацию об флешке. Разделы «Error Scan», «Eraser» и «File Recovery» отвечают за восстановление работоспособности накопительного устройства. Восстановить флешку в первоначальный вид можно в разделе «Backup», а провести вычислительные тесты – в двух бенчмарках.
Обратите внимание! Во время проведения теста флешка не должна быть активной (на неё не должны записываться файлы), в противном случае тест будет неточным.
Пользоваться программой на Windows 10 не выйдет, так как данная версия операционной системы не заявлена разработчиками программы. Поддерживаемыми версиями являются Windows 7, Vista и Xp. Текущей версией программы является версия 2.01, которая была выпущена от 10.11.2017 года.

Плюсы и минусы


Большим плюсом является красочный дизайн и простота использования. Даже не знающий человек сможет разобраться в работе утилиты. К тому же всё поделено на отдельные разделы, что значительно упрощает работу. На сегодняшний день всё больше людей используют Windows 10, но из-за несовместимости программа не запустится на такой системе.

Flashnul



Весьма специфическая утилита, которая заточена под работу со сложными поломками. Данная программа представляет собой командную строку с возможностью управления. Достаточно неудобно, учитывая то, что взаимодействие с программой происходит лишь через клавиатуру. Простыми словами пользователь должен вписывать специальные команды в строку для выполнения программой определённых действий. Это достаточно сложно, и мало подготовленный человек не сможет понять, что нужно делать. Поэтому данная программа подходит для знатоков, хоть и существуют аналоги с более красивым графическим интерфейсом.

Возможности программы


Flashnul позволяет провести глубокий анализ данных накопителя с возможностью дальнейшего восстановления повреждённых файлов. Даже самую сломанную флешку с кучей ошибок можно с легкостью починить с данной программой, необходимо лишь детально изучить инструкцию.

Flashnul запускается в командной строке и подходит для всех версий операционной системы Windows.
В принципе, программа не имеет версий и обновлений, так как является обычным кодом для командной строки. По сути скачивая программу, вы скачиваете запрограммированный код, который запускается в командной строке.

Плюсы и минусы


Единственным плюсом является эффективность, так как благодаря этой утилите можно решить большинство серьёзных поломок запоминающего устройства. Но вот отсутствие графической оболочки, а также неудобство управления оставляет негативные эмоции при работе.

ChipEasy



Достаточно малоизвестная утилита, и это не странно, так как данной программе уже больше 20 лет. Не пользуется популярностью, так как она на китайском языке. Для программы есть локализация на английском языке, но она некачественная и иногда некоторые параметры имеют неверный перевод. Но всё же она отлично подходит для диагностики.
Обратите внимание! С осторожностью отнеситесь к скачиванию именно этой утилиты. Скачивайте лишь с проверенных источников, так как на данную программу существует множество вирусов, которые могут воровать данные с накопителя.

Возможности программы


В программе вы сможете посмотреть абсолютно всю информацию про устройство. Например, производитель, серийный номер, номер прошивки, а также название флешки. Благодаря этой информации вы сможете поставить новую прошивку на флешку.
Абсолютно все версии совместимы с данной программой. Но на русскоязычной операционной системе программа может работать с ошибками. Самой новой версией считается версия ChipEasy v1.6 Beta3, которая была выпущена в далёком 2011 году.

Плюсы и минусы


Единственным минусом является качество работы, и если вам нужны точные показатели, то можно смело использовать данную программу. Но вот с переводом имеются некоторые проблемы, из-за чего программой неудобно пользоваться.

Flash Drive Information



Очередная программа для диагностики запоминающего устройства. К тому же это отечественная разработка от русского разработчика. Функционал до смешного прост. Для диагностики необходимо лишь нажать единственную кнопку, а затем получить список со всеми данными. Это отличная программа, если вам необходимо быстро и просто посмотреть данные об флешке.

Возможности программы


Утилита проводит диагностику, а затем отображает всю информацию про запоминающее устройства. Благодаря этой программе можно узнать серию и номер прошивки, а затем её переустановить в другой программе. Flash Drive Information совместим со всеми версиями операционной системы Windows, а именно: Windows 2000/2003/XP/Vista/2008/7/8/10. Самой новой версией считается v9.3.0.630, в которой данные отображаются не в зашифрованном виде, как это было в предыдущих версиях.

Плюсы и минусы


Программа очень проста, поэтому из плюсов можно выделить простоту использования, а из минусов – интерфейс, который уже устарел.

Digital Media Doctor Professional



Digital Media Doctor - профессиональная программа, которая позволит вам быть уверенными в ваших съемных носителях. Программа локализована на русский язык, поэтому для использования этой программы не нужно будет знать английский язык. Данная утилита очень схожа с Flash Memory Toolkit и предназначена для диагностики и исправления ошибок в работе накопителя.

Возможности программы


Софт обладает усовершенствованным алгоритмом, он выполнит проверку, тест и выдаст отчет о почти всех видах цифровых носителей, которые вы используете в своей работе. Простой и привлекательный пользовательский интерфейс позволит быстро провести диагносту всего в пару кликов. Умеет работать почти со всеми типами USB, FireWire и прочими носителями, если у вас есть цифровой фотоаппарат, видеокамера, МП-3 плеер, цифровой диктофон или любое другое устройство, то думаю софт будет вам полезен.
Важно! Существует два типа USB – это USB 1.0 и USB 2.0. Разница данных типов кроется в скорости записи файлов, где в версии 2.0 она на уровень выше.
Совместима со всеми версиями Windows, поэтому восстановить флешку вы сможете на любом компьютере. К тому же утилита имеет портативную версию и не требует установки. Программа постоянно обновляется, и на сегодняшний день самой новой версией является версия 3.2.0.4, которая была выпущена в этом году.

Плюсы и минусы


Flash Memory Toolkit не имеет практически никаких серьёзных недостатков и в то же время обладает большим количеством преимуществ. Основное это качество работы и простота использования, но можно выделить также красивый и понятный интерфейс, благодаря которому пользоваться программой очень удобно.

Zentimo xStorage Manager



Zentimo xStorage Manager - это очень удобная и полезная утилита, которая представляет из себя функциональный менеджер USB, SATA, Firewire устройств, который отображает пользователю массу дополнительных возможностей при работе с разнообразными носителями информации (флешки, внешние винчестеры, карт-ридеры и т.д.). Программа локализована на русском языке, благодаря чему нет потребности переводить непонятные фразы на английском языке.

Возможности программы


С помощью данной программы вы сможете провести различные тесты скорости работы флешки. Это может быть тест скорости считывания или записи. К тому же в этой утилите можно изменить название флешки, а также посмотреть полную информацию об состоянии и производителе. Также программу можно использовать в целях профилактики от возможных поломок. Она позволяет настроить безопасное извлечение, а также регулярную проверку состояния устройства. Совместима со всеми версиями Windows, кроме Windows 98 и Vista.

Плюсы и минусы


Основное преимущество программы кроется в обширном функционале, а также в интерфейсе, который может похвастаться своей простотой. Из минусов можно выделить лишь отсутствие перевода от разработчика и неграмотность постороннего русификатора.

Заключение


При поломке любого устройства не нужно сразу бежать в мастерскую и чинить вещь там. К тому же не будет никакой гарантии того, что ваше устройство будет исправно после ремонта и деньги вам вернут. Лучше попытайтесь починить вещь самостоятельно. К примеру, флешку можно «реанимировать» с помощью специальных утилит, которые были описаны в данной статье.

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!