Цифровое Аудио S/PDIF Почему Нет Звука

Оцените новость / программу!
3.2 из 5, всего оценок - 9



Цифровое аудио S/PDIF почему нет звука: причины и способы устранения неполадок

Большинство пользователей компьютеров сталкивалось с такой проблемой, как отсутствие звука. Чаще всего проблема кроется в использовании цифрового аудио S/PDIF, когда во время воспроизведения в выходящем устройстве не слышен звук. Решений данной проблемы много, но не все они рабочие и вы попросту можете потратить своё время. Для этого в статье будет приведено несколько рабочих способов, благодаря которым вы сможете избавиться от проблемы со звуком.

В чём может быть причина поломки?


Для начала необходимо выявить источник, который вызывает проблему, и только потом начинать решать её. Основными причинами отсутствия звука на компьютере могут быть:

  • Ошибка настройки или неправильная настройка параметров звука в Windows
    Иногда проблема кроется в неправильной настройке параметров. Исправить это можно очень просто, для этого нужно сбросить все настройки звука и заново их настроить. Для обнаружения источника можно воспользоваться «средством диагностики Windows», которое проведёт глубокую диагностику, отобразит проблему и предложит решить её. Если проблема не была решена, то необходимо самостоятельно менять настройки.


    Необходимо проверить службу Windows Audio, которая отвечает за воспроизведение звука. Если вы обновляли пк или переустанавливали драйвера или виндовс, то вероятнее всего применились стандартные настройки. Чтобы решить проблему необходимо зайти в раздел управлениями системными службами (сделать это можно зажав комбинацию Win+R и в появившееся окно вписав «services.mcs») и найти пункт «Windows Audio». Далее двойным кликом запустите меню настройки конкретной службы. Теперь обращаем внимание на «Тип запуска». Скорее всего там будет выставлен пункт «Отключено». Его необходимо сменить на «Автоматически».


    Теперь данная служба будет в автоматическом режиме запускаться вместе с системой, в то время как раньше она была отключена.

  • Устаревшая прошивка BIOS, которая конфликтует с драйверами
    Данная проблема считается одной из самых сложных, так как при её возникновении нужно будет перепрошивать BIOS, а это достаточно сложный процесс. Поэтому рассматривать эту проблему нужно в самую последнюю очередь.


    Описывать сам процесс в статье не будем, так как обновление BIOS достаточно сложное и требует большое количество времени. Посмотреть как это делается можно в специально обучающих роликах, где данный процесс расписан до малейших подробностей.
    Обратите внимание! Ни в коем случае не изменяйте настройки в BIOS, если вы не подготовлены и не разбираетесь в этом. Это может грозится серьёзными последствиями, вплоть до выхода из строя компонентов ПК.
  • Устаревшие или нерабочие драйвера звуковой карты или звукового оборудования
    Иногда свежие драйвера на видеокарту или материнскую плату могут конфликтовать с драйверами для звуковой карты. Как правило, драйвера на видеокарту или материнскую плату идут вместе со звуковыми драйверами. Поэтому данная проблема может возникнуть, если вы установили новую версию драйвера на видеокарту, но оставили старые драйвера для звуковой карты. Данная проблема решается простой переустановкой драйверов.

    Перед началом необходимо знать производителя и модель установленной видеокарты. Это очень важно, так как для каждой модели разные драйвера. Звуковые драйвера не обязательно устанавливать отдельно, для этого можно установить драйвера на видеокарту, с которыми установятся и драйвера на звуковую карту.

    Для этого заходим на сайт производителя (для примера возьмём популярного производителя видеокарт Nvidia) и переходим в данный раздел.


    Выбираем вашу видеокарту и параметры системы в списках.


    Скачиваем подходящий драйвер и устанавливаем с галочкой возле «Driver HD Audio». По окончанию установки ваш компьютер перезапустится и проблема с отсутствием звука будет решена.

  • Неисправная звуковая карта
    Данная поломка считается самой серьёзной, так как означает выход из строя целого компонента материнской платы. И как правило данный компонент не меняется, поэтому в случае выхода из строя звуковой карты может потребоваться её полная замена. Выявить данную поломку можно через панель управления устройствами.

    Чтобы попасть в «Панель управления устройствами» необходимо правой кнопкой мыши нажать на иконку «Этот компьютер» и выбрать пункт «Управление». В появившемся меню выбрать «Диспетчер устройств». В этом списке нужно найти строку «Звуковые, игровые и видеоустройства». Если рядом с иконкой будет красный или жёлтый треугольник, то проблема в звуковой карте.
    Обратите внимание! Нельзя быть 100% уверенным в неисправности данного компонента. Для этого можно проверить его в специальных утилитах и исходя из результатов делать выводы.

  • Неправильное подключение воспроизводящего устройства
    Часто проблема может крыться даже в самых с виду простых вещах. К примеру, отсутствие звука может быть из-за неправильного подключения звукового устройства (наушников или колонок). Чаще всего на пк могут присутствовать неактивные гнёзда, которые попросту пустые или не подходят для данного типа подключения. Обратите внимание на шнур наушников или колонки. Он должен соответствовать тому, который установлен в пк. К примеру, USB 1.0 может быть не совместим со входом USB 2.0. Именно поэтому стоит обращаться на это внимание.

  • Неисправное гнездо подключения
    При небрежном использовании гнездо может расшататься и выйти из строя. В таком случае подключение будет отсутствовать или будет нестабильным. Чтобы выявить неисправное гнездо попробуйте подключить в него исправное устройство. Если оно не будет работать, то причина в гнезде. В таком случае его нужно проверить на наличие мусора и по надобности извлечь. Если гнездо не заработало, то его нужно будет сменить. Ремонтировать гнездо лучше всего дома, так как в сервисном центре за простую работу попросят приличную сумму. Данный процесс очень простой и требует лишь базовых знаний пайки.

  • Устройство отключено в настройках системы или Windows
    Вероятно, после обновления драйверов устройство было отключено в настройках системы. Чтобы решить эту проблемы достаточно активировать воспроизводящее устройство в панели управления звуковыми устройствами.

    Для этого заходим в «Панель управления», там выбираем вкладку «Оборудование и звук», а затем «Звук». В появившемся окне будет целый список устройств. Об состоянии наушников или колонок сообщит соответствующая надпись. Если звуковое устройство отключено, то выберете его и нажмите ПКМ и выберете пункт «Включить». После этого устройство будет активно и сможет воспроизводить звук.


  • Неисправное звуковое устройство
    Не рабочее звуковое устройство также часто является причиной отсутствия звука. Понять, что наушники или колонка вышла из строя достаточно просто. Если в эквалайзере и системе наушники отображаются и звук в системе воспроизводится, а в наушниках его нет, то со 100% вероятностью можно сказать, что они вышли из строя. Наушники могут выйти из строя из-за разорванных контактов, в редких случаях из-за поломки динамика. В таком случае необходим ремонт, который можно выполнить как в домашних условиях, так и в сервисном центре.

Общие вопросы по звуковым драйверам


Давайте ответим на все популярные вопросы по звуковым драйверам.

Как посмотреть версию текущего драйвера?


Для этого на рабочем столе ищем иконку «Этот компьютер» и кликаем по ней ПКМ. Выбираем стоку «Управление». Далее в левом меню выбираем «Диспетчер устройств». В списке ищем пункт «Звуковые, игровые и видеоустройства» и открываем его. Кликаем ПКМ по первой строке и выбираем «Свойства». Вверху будет показана версия текущего драйвера.

Как удалить звуковой драйвер?


Все драйверы устанавливаются как программы, поэтому удалить его можно также само, как и обычное приложение или игру. Для этого заходим в меню управления, далее в «Удаления программ» и ищем строку со словом аудиодрайвер. Кликаем по нему ПКМ и нажимаем «Удалить». Перезапускаем компьютер.

Как обновить звуковой драйвер?


Обновить драйвер можно также в диспетчере устройств. Для этого также кликаем ПКМ по первой строке в «Звуковые, игровые и видеоустройства» и выбираем пункт «Обновить драйвер».

Как посмотреть полную информацию о текущем драйвере?


Для этого снова заходим в диспетчер устройств. Выбираем первую строку в «Звуковые, игровые и видеоустройства» правой кнопкой мыши. Затем выбираем пункт «Свойства». В открывшемся окне переходим в раздел «Драйвер». Здесь будет собрана вся информация про драйвер.

Заключение


Как правило, большинство проблем со звуком можно решить в домашних условиях. Нужно лишь следовать инструкциям и делать всё не спеша. В таком случае вам удастся решить проблему без услуг сервисных центров. К тому же вы обретёте бесценный опыт, который может пригодится вам в будущем.

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!