Лучшие программы для сканирования жёсткого диска

Оцените новость / программу!
5.2 из 5, всего оценок - 6



Жесткий диск является одним из ключевых компонентов ПК. Без него ПК просто не сможет функционировать. Записывая и стирая данные на протяжении длительного времени, естественно предположить, что состояние элемента может значительно ухудшиться. Например, характерно появление плохих секторов. Более того, может происходить перегрев. Через какое-то время способны появляться различные ошибки. Решение проблемы кроется в элементарной установке специализированного софта. Оценка HDD важна, поэтому наличие специальной утилиты можно считать обязательным условием, если вы стремитесь к стабильной работе.

Ниже будут представлены продукты, которые могут успешно работать с данными системы самодиагностики S.M.A.R.T. Каждый из претендентов успешно справляется с поставленной задачей, а также работает стабильно.

HDD Health


Первый претендент представлен программой HDD Health, которая предоставляет огромное количество важной информации о состоянии HDD. Софт популярен среди пользователей за счёт своей универсальности. Для установки доступна версия под ОС Windows. Продукт с графическим интерфейсом удобен в процессе работы с ним. Одна из последних версий 4.2.0 позволяет:

  • Изучать температуру и «состояние здоровья» жесткого диска.
  • Смотреть сведения о доступных функциях.
  • Получать максимально полную информацию о винчестере.
ТОП-7 программ для сканирования жесткого диска

Из плюсов, естественно, можно отметить высокую информативность. Из минусов то, что отсутствует русский интерфейс. Помимо этого, при установке на версии ОС x64 возможны небольшие зависания в процессе работы.

Victoria


Программа Victoria является одним из лидеров в своей сфере, так как она уже долгие годы даёт пользователям возможность выполнять диагностику своего накопителя информации. Софт актуален и сейчас, потому что до сих пор разработчиками выпускаются обновления.

Установить данную утилиту можно на ПК с операционной системой Windows. На данный момент самой актуальной является версия 5.28, выпущенная весной 2020 года. Что касается функционала, то это:

  • Возможность выполнения максимально детальной проверки на чтение.
    Обратите внимание! В ходе процедуры ни один из секторов не упускается.
  • Получение в результате диагностики данных S.M.A.R.T., а так же графика состояния диска по областям.
  • Информация о статистике скорости работы тех или иных секторов.

Если рассматривать преимущества, то это, во-первых, огромная информативность. Речь идет о лучшем софте для проверки скорости накопителя. Во-вторых, присутствует графический интерфейс и возможность выбора языка (английский или русский). Недостатков, как таковых, нет, хотя некоторые новички могут поначалу чувствовать дискомфорт из-за огромного количества информации.

HDDlife Pro


Программа HDDlife Pro для мониторинга состояния накопителя считается одной из наиболее удобных и практичных в плане использования. Как итог, продукт остается актуальным по сей день. Чтобы пользоваться утилитой, важно иметь установленную на ПК операционную систему Windows. Последняя версия 4.2.204 была выпущена в 2015 году, но продукт до сих пор находится на плаву и обеспечивает достойный результат. Функционал позволяет:

  • Выполнять общий анализ накопителей информации.
  • Осуществлять мониторинг в процессе эксплуатации ПК.
  • Узнавать о проблемах за счет оповещений.

Продукт имеет множество плюсов, среди которых наличие русского языка, а также присутствие графического интерфейса.
Обратите внимание! Важный момент касается того, что софт позволяет лишь 14 дней пользоваться системой постоянного мониторинга. В дальнейшем за это нужно будет платить.

CrystalDiskInfo


Диагностика жесткого диска с помощью утилиты CrystalDiskInfo является комфортным и эффективным процессом. Программа существует более десятка лет и до сих пор актуальна, так как обновления крайне регулярны. Есть вариация только для Windows, а чтобы установить самый свежий вариант продукта, достаточно выбрать версию 8.8.8. Графический интерфейс делает взаимодействие комфортным даже для новичков. Среди возможностей можно отметить доступ к основным свойствам диска, а также его параметрам. Есть сведения о секторах, ошибках. Предлагается мониторинг температуры и просмотр данных S.M.A.R.T.


Плюс софта в его простоте, эффективности, а также наличии множества языков, включая русский. Чтобы дать максимально объективную оценку, стоит отметить отсутствие недостатков.

HDDExpert


Продукт HDDExpert актуален и эффективен при работе с диагностикой накопителя информации. Обновления приходят регулярно, что делает софт стабильным в работе. Разработчики создали версию для Windows и постоянно её поддерживают. Последнее обновление позволило устанавливать версию 1.18.6.47. Программа с графическим интерфейсом помогает получать подробные данные о функционировании HDD, а также рекомендации по улучшению работоспособности.
Обратите внимание! Дополнительным бонусом является возможность тестирования производительности.


Плюсы софта стандартны:

  • Наличие интуитивно понятного интерфейса.
  • Стабильная работа.
  • Широкий спектр предоставляемых данных.
Из минусов лишь то, что нет возможности выбрать русский язык.

Hard Disk Sentinel Pro


Мощная и удобная утилита Hard Disk Sentinel Pro представляет собой достойное решение для тех пользователей, которым нужен актуальный софт с регулярными обновлениями.

Для установки доступна версия под ОС Windows. Софт имеет приятный графический интерфейс, благодаря чему даже новичок во всем разберется. Одна из последних версий 5.61 работает стабильно и даёт превосходный результат. Что касается функционала, он представлен возможностью мониторинга состояния HDD, а также нахождением ошибок. В результате это позволяет повышать производительность системы.


Основные преимущества в том, что есть русский язык, интуитивно понятный интерфейс. Более того, установка реализуется достаточно просто. Явных минусов у софта нет.

DiskCheckup


Как и все предыдущие варианты, программа DiskCheckup демонстрирует высокую эффективность при оценке состояния жесткого диска. Плюс в том, что продукт имеет достаточно свежую версию обновлений.

Чтобы установить софт, нужно быть пользователем операционной системы Windows. Самая последняя версия 3.4.1 обеспечивает хороший результат. Графический интерфейс делает софт удобным даже для неопытных пользователей. Среди возможностей:

  • Оценка состояния винчестера по технологии S.M.A.R.T.
  • Показ всей информации о модуле.
  • Отображение текущих показателей и тех, которые уже можно считать недопустимыми.
  • Отображение данных в динамике для отслеживания состояния.

Плюс софта в том, что он устанавливается даже на слабых ПК. Недостаток проявляется в отсутствии русского языка, что для многих пользователей является критическим фактором.

Заключение


Каждая из программ, описанных выше, является воплощением качества, стабильности и эффективности. Используя любой вариант софта, вам удастся реализовать полную диагностику жесткого диска, чтобы вовремя выявить возможные проблемы. Важно понимать, что отслеживание состояния комплектующих является верным действием, которое приводит к тому, что система всегда работает стабильно и бесперебойно. Недостатки продуктов, которые были перечислены, являются незначительными, поэтому работа с любой программой доставит комфорт.

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!