Как открыть брандмауэр в Windows 10

Оцените новость / программу!
3.4 из 5, всего оценок - 11



Способы открытия Брандмауэра в Windows 10

Брандмауэр – это очень важный элемент операционной системы. Он обеспечивает безопасность всей ОС в тот момент, когда пользователь выходит в сеть. Можно сказать, что это основополагающий элемент, а лишь после него уже идут различные антивирусы и прочий софт. Грамотная настройка межсетевого экрана – залог того, что все данные пользователя будут находиться в полной безопасности. Естественно, чтобы что-либо изменять, надо научиться находить брандмауэр в системе. В этой статье будет рассмотрен вопрос «как открыть брандмауэр на Виндовс 10». Если делать сравнение с предыдущими версиями системы, есть некоторые отличия, поэтому у многих могут возникать вопросы.

Базовая информация


Первым делом стоит отметить тот факт, что в Windows 10 есть два элемента, которые носят название «Брандмауэр». Но, при этом, каждый из них отвечает за определённые операции и функции. Помимо этого, у одного есть дополнение «Монитор». Чтобы запустить каждый из брандмауэров, нужно знать определённый алгоритм действий, о чём ниже и пойдёт речь.

Брандмауэр и безопасность сети


Начать следует с того, что в Windows 10 есть антивирус под названием «Защитник» и он встроен в систему. Стоит отметить, что он обеспечивает неплохую безопасность. Одним из его компонентов является брандмауэр. Ниже будут описаны способы его запуска.

Метод №1: запуск через раздел «Параметры»


Самый простой метод запуска брандмауэра, встроенного в антивирус операционной системы, заключается в том, чтобы воспользоваться системными настройками. Следуйте такой простой инструкции:

  • Зажмите комбинацию клавиш «Win+I», что позволит в результате вызвать окно «Параметры Windows». Среди всех разделов выберите тот, который подписан как «Обновление и безопасность».


  • В левой зоне вы можете увидеть меню, среди пунктов которого потребуется кликнуть на «Безопасность Windows».
  • Откроется набор дополнительных действий. Выберите вариант «Брандмауэр и защита сети».


  • Перед вами откроется подраздел встроенного антивируса. Тут вы можете управлять различными параметрами, чтобы добиваться нужного результата.

Обратите внимание! Изменяйте что-либо только в той ситуации, если понимаете, какое действие будет выполнено и какие последствия в итоге возникнут.

Метод №2: нахождение через Защитник


Второй метод не менее простой и доступный. Чтобы открыть желаемый компонент, вы можете воспользоваться интерфейсом Защитника. Следуйте таким указаниям:

  • Зажмите комбинацию «Win+R» для того, чтобы вызвать окно «Выполнить» для ввода информации.
  • Введите в строку следующие данные: «С:\Program Files\Windows Defender\MpCmdRun.exe», а затем кликните на «ОК» для того, чтобы выполнить переход в приложение.


  • В открывшемся окне просто выберите опцию «Брандмауэр и безопасность сети», после чего вы окажитесь в том же разделе, что открывался при прохождении первой инструкции.

Обратите внимание! Вы можете исключить из данной инструкции вариант с открытием окна «Выполнить» и через «Пуск» найти приложение «Безопасность Windows», результат будет тем же.

Метод №3: системный поиск


Используя «Поиск», в системе Windows 10 можно запустить любое нужное вам приложение, а также открыть желаемые разделы и компоненты. В случае, если вас интересует брандмауэр, вы можете следовать такой инструкции:

  • Запустите меню «Пуск».
  • В поисковой строке введите запрос «Брандмауэр».
  • Выберите среди представленных вариантов «Брандмауэр и безопасность сети». Чтобы открыть элемент, кликните по нему ЛКМ.


Брандмауэр Защитника Windows


В первом случае был рассмотрен встроенный инструмент. В данной ситуации рассматривается уже чуть иной инструмент, который был доступен и в предыдущих версиях Windows. Как и в прошлом случае, есть несколько способов для того, чтобы выполнить запуск. Ниже будут перечислены все доступные варианты.

Метод №1: Работа через «Панель управления»


Инструкция элементарна и не вызовет у вас затруднений:

  • Зажмите комбинацию «Win+R», а затем введите «control» и кликните на «ОК».


    Обратите внимание! Есть и другие способы открытия панели, однако такой можно назвать самым быстрым.
  • В окне, которое перед вами откроется, настройте режим просмотра. Если быть точнее, выберите вариант «Категория», а затем кликните по разделу «Система и безопасность».


  • Найдите строку «Брандмауэр Защитника Windows», а затем кликните по ней ЛКМ.


В итоге перед собой вы увидите то самое окно межсетевого экрана, где и реализуются тонкие настройки системы.


Метод №2: работа с системным поиском


Такой метод был описан выше в предыдущем случае, и он заключается лишь в том, чтобы воспользоваться поиском. В этом нет ничего сложного, вам потребуется просто:

  • Через «Пуск» найти строку для поиска элементов на ПК.
  • Ввести слово «Брандмауэр».
  • Среди всех вариантов выбрать «Брандмауэр Защитника Windows».

На этом процедура завершена, и вы получите желаемый результат.

Мониторинг брандмауэра Windows


Ещё одна оснастка операционной системы – это мониторинг брандмауэра Windows. В данном случае вам предлагается три способа, при помощи которых вы беспрепятственно сможете запустить необходимый элемент.

Метод №1: меню «Пуск»


Если рассматривать мониторинг брандмауэра, он представляет собой одно из средств администрирования ОС. В стартовом меню предусмотрена отдельная папка, которая вам и понадобится. Следуйте такой инструкции:

  • Запустите меню «Пуск».
  • Чтобы получить нужный результат, пролистайте список с доступными элементами вниз, пока не увидите раздел «Средства администрирования». Кликните по ней ЛКМ, так как это позволит развернуть её компоненты.
  • Среди пунктов останется лишь выбрать «Мониторинг брандмауэра Windows».



Метод №2: использование команд


Чтобы работать с командами, нужно чётко понимать, для чего вы делаете то или иное действие. Когда вы будете помнить об этом, можете приступать к процессу.
Обратите внимание! Windows 10 даёт своим пользователям четыре основных инструмента, которые можно использовать, чтобы задать команду.
Вот перечень, который доступен вам:

  • «Командная строка». Нажмите по кнопке «Пуск» правой кнопкой мыши, а затем перейдите по варианту «Командная строка». Введите «wf.mcs», как указано на изображении ниже, а затем лишь кликните на «Enter».


  • «PowerShell». Можете найти этот инструмент через поисковую строку, а затем, по аналогии, ввести «wf.mcs», как указано ниже. После ввода жмите на «Enter».


  • «Выполнить». Зажмите комбинацию клавиш «Win+R», чтобы вызвать соответствующее окно и реализовать все действия по аналогии с предыдущими случаями.


  • «Диспетчер задач». Комбинацией «Ctrl+Shift+Esc» запустите данный инструмент. Кликните на «Файл» и выберите пункт «Запустить новую задачу». В окне введите «wf.mcs», чтобы добиться желаемого результата.


Метод №3: системный поиск


Уже привычный способ, который реализуется лишь за пару секунд. Просто откройте поисковую строку и введите слово «монитор», а затем кликните по соответствующему элементу в выдаче.


Заключение


Если вы не знаете, как открыть Брандмауэр в случае с Windows 10, данная статья описывает все существующие способы. Следуйте инструкциям, чтобы гарантированно добиться желаемого результата.

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!