Цветокоррекция в Фотошопе

Оцените новость / программу!
3 из 5, всего оценок - 2



Уже из названия понятно, что цветокоррекция – это смена цветов, оттенков, яркости изображения с целью придания изображению большей гармоничности. Наверняка Вы замечали, что фотографии не передают той красоты, которой видит человеческий глаз. И как бы не развивались технологии, до сих пор не удаётся добиться 100% реалистичности отображения действительности. Но данную проблему может частично решить цветокоррекция в Фотошопе. С этой задачей легко справляется даже Adobe Photoshop CC 2018.

Теоретическая часть

Сегодня в статье мы попробуем с помощью цветокоррекции исправить такие дефекты изображений, как пересветы и излишние затемнения, недостаток или избыток контрастности и так далее.

Графический редактор Adobe Photoshop имеет много инструментов для корректировки снимков. И все их найти можно, зайдя в меню «Изображение» на верхней панели команд фоторедактора. Вторая в списке команд будет команда «Коррекция», кликнув по ней, выпадает обширный список инструментов.

Как сделать цветокоррекцию в Фотошопе

Обратите внимание! Не все эти инструменты одинаково часто используются в работе. Наиболее популярными являются: «Яркость/контраст», «Уровни», «Кривые», «Цветовой тон/насыщенность», «Выборочная коррекция цвета» и «Тени/Света».

Практическая часть

Надеюсь, что вы изучили теоретическую часть, потому что какая практика без теории?

Учимся избавляться от ненужных оттенков

Рассмотри снимок со львом:

Если особо не придираться, то можно сказать, что снимок неплохой. Но приглядитесь, на фото есть красные оттенки, от которых желательно избавиться. Чем сейчас мы и займёмся.

  1. Загрузим снимок в Photoshop через меню «Файл» и команду «Открыть».

  2. Далее переходим в меню «Изображение», кликаем по команде «Коррекция» и в списке выбираем «Кривые».

  3. В результате открывается окно настройки. Здесь важно в строке «Каналы» выбрать цвет, от которого хотим избавиться. В нашем случае это красный. Затем нужно кликнут примерно посередине диагональной прямой и сдвинуть появившуюся опорную точку по диагонали вниз. В итоге прямая изгибается, а красные оттенки на снимке исчезают.

  4. Но теперь появилась новая проблема – некоторые участки на изображение стали слишком тёмные. Исправим это.

  5. В этом же окне в строке каналы выбираем «RGB» и смешаем центр новой диагональной прямой по диагонали вверх, а крайнюю левую точку чуть поднимаем (См. скриншот).

В результате получаем очень естественные цвета, близкие к реальным.

Важно! Запомните, цветокоррекция в Фотошопе, выполняется с помощью кривых. Делается это с целью избавления от какого-то цвета на снимке. При этом с помощью данного инструмента программы Вы можете не только избавиться, но также и добавить новый желаемые оттенки на фотографию.
Теперь давайте рассмотрим второй пример, который чаще всего встречается.

Яркость и контрастность изображения

Теперь я расскажу о том, как на снимок влияют яркость и контрастность. К примеру, у нас есть вот такой снимок с котёнком:

Согласитесь, что снимок тусклый, замыленный невзрачный. Сейчас мы это быстро исправим.

  1. Загружаем фото в Фотошоп.

  2. Переходим в меню «Изображение», команда «Коррекция». Но теперь выбираем инструмент «Уровни».

  3. Появляется окно настройки, в которым мы видим чёрную диаграмму на белом фоне. Обратите внимание, что в крайних правой и левой точках практически нет чёрных всплесков. Это и является причиной «задымлённости» изображения. Чтобы убрать данный дефект нужно сместить крайние бегунки чуть к центру.

  4. И снова возникла проблема – снимок стал слишком тёмный. Поправить это нам поможет ещё один инструмент - «Тени/Света». Найти его можно там же в меню «Изображение».

    В появившемся окне настройки уменьшим тень, передвинув бегунок вправо.

  5. Но теперь на фотографии появляются красные оттенки. Как от них избавиться мы уже знаем. Подробно показывать не будем. Всё делаем аналогично, как в первом примере.

  6. В принципе, цветокоррекция в Фотошопе выполнена. Но мы доработаем снимок и добавим чёткости:

    • создаём копию слоя. Для этого одновременно нажимаем клавиши Ctrl+J.

    • на верхней панели команд находим вкладку «Фильтр», выбираем строку «Другое», далее кликаем по команде «Цветовой контраст».

    • здесь устанавливаем значение радиуса так, чтобы в окне предпросмотра выделялись все мелкие детали. Рекомендовать какие-то определённые значения нельзя. Для каждого снимка они свои. В данном случае устанавливаем значение радиуса равное «0,3».

    • далее изменим способ наложения слоя с «Обычный» на «Перекрытие». Всё, работа на этом завершена.

Заключение

Сегодня в статье мы рассмотрели, как сделать цветокоррекцию Фотошопе, используя такие инструменты программы, как: «Уровни», «Кривые», «Тени/Света». Пользуйтесь на здоровье и читайте другие статьи на нашем сайте, которые помогут Вам быстрее освоить графический редактор Adobe Photoshop.

Видео:


Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!