Как затемнить фон в Фотошопе

Оцените новость / программу!
2.5 из 5, всего оценок - 4



Для чего может понадобиться сделать фон темнее на снимке? Во-первых, это позволит выделить основной объект на фотографии. Во-вторых, иногда при фокусировке на объекте задний фон засвечивается и это выглядит негармонично. Поэтому сегодня в статье мы рассмотрим, как затемнить фон в Фотошопе двумя способами.

Делаем фон темнее

Прежде всего выберем фото для экспериментов. Для урока возьмём фотографию с простым однотонным фоном, чтобы процесс был более понятен. И Вам советую сначала попробовать отредактировать что-то попроще, а потом уже переходит к снимкам посложнее. Итак, фотография:

Затемняем фон в Фотошопе

Загрузим снимок в графический редактор Adobe Photoshop CC 2020, используя меню «Файл» (которое находится на верхней панели команд программы). В списке команд нужно выбрать«Открыть». Далее остаётся в проводнике найти место где Вы сохранили файл.

Как уже говорилось ранее, будем использовать два способа:

  1. С помощью кривых
  2. С помощью вырезания объекта с затемнённого фона

Способ 1: Корректирующий слой «Кривые»

Этот способ хорошо использовать, если Вам необходимо быстро откорректировать фото. Конечно способ считается не совсем профессиональным и опытные фоторетушёры им пользуются редко. Но мы же не претендуем на первенство, правда?

  1. Добавим корректирующий слой. Для этого в нижней части палитры «Слои» нужно кликнуть по иконке в виде перечёркнутого круга и в выпадающем списке найти строку «Кривые».


  2. Появляется окно с настройками. Сейчас мы будем диагональную прямую превращать в кривую. Для этого нужно кликнуть мышкой по её середине и сдвинуть появившуюся опорную точку по диагонали вниз (см. скриншот ниже).
    Обратите внимание! В данном случае нет каких-то стандартных показателей. Нужно смещать кривую до тех пор, пока Вас не устроит тон заднего фона на фотографии. При этом не пугайтесь, что модель на снимке тоже поменяла свой цвет. Это не важно. Позднее мы это исправим.

  3. Теперь уберём эффект с самой девушки. И здесь можно пойти двумя путями: либо просто стереть эффект с девушки, либо первоначально полностью с помощью маски скрыть затемнение, а потом открыть эффект только на фоне. Давайте рассмотрим оба, а Вы уже сами выберете какой для Вас удобнее.

Стираем эффект с девушки

В данном случае будем использовать белую маску. Чтобы её включить нужно снова в палитре «Слои» перейти на нижнюю панель и кликнуть по иконке в виде прямоугольника с нарисованным в центре кругом.


  1. В палитре устанавливаем чёрный цвет.
  2. На панели инструментов находим инструмент «Кисть».


    Тут важно установить кисть «Круглую мягкая», чтобы не было видно чётких краёв при переходе от тёмного фона на объект. Выбрать тип кисти можно на панели настройки инструментов, которая расположена в верхней части окна Фотошопа под основной панелью команд.


  3. Непрозрачность снижаем менее чем 50 %. Это делаем для того, чтобы были более плавные, прозрачные переходы.
  4. Остаётся пройти кистью по всей девушке, стирая с нее затемнение.
Дополнительная информация! Если Вы случайно стёрли эффект с фона, исправить это можно установив в палитре белый цвет и «стереть» то место, на котором хотите восстановить эффект.

Как как затемнить фон в Фотошопе, одним из способов разобрались. Эффект на мой взгляд получился вполне сносным. Теперь давайте сделаем наоборот: сначала уберём эффект со всей фотографии, а затем откроем его только на фоне.

Открываем эффект на фоне

Теперь также добавим маску слоя, как делали выше. Но в данном случае полностью закрасим её чёрным цветом. Для этого убедимся, что в палитре установлен чёрный цвет, а затем нажимаем «Alt+Delete». В результате в палитре маска становится чёрного цвета, а эффект на снимке полностью скрывается.


Остаётся белой кистью точно с такими же настройками, как устанавливали выше, пройтись по фону, не затрагиваю девушку. Результат будет аналогичным.

Выбирайте сами, что для Вас удобнее. Лично я использую первый способ. Если Вам хочется добиться более профессионального результата, тогда перейдём к следующему способу.

Способ 2: Вырезаем объект и затемняем фон в Фотошопе

Когда основной объект на фотографии имеет более сложную форму, то довольно сложно аккуратно стереть с него наложенный эффект. Поэтому сейчас мы рассмотрим, как затемнить фон в фотошопе, предварительно вырезав объект.

Как вырезать объект на снимке мы рассматривали ранее, и Вы можете подробно ознакомиться со всеми способами в статье на нашем сайте. Мы примем, что у нас девушка уже вырезана и мы скопировали её на отдельный слой, нажав «Ctrl+J» после того, как выполнили выделение.


  1. Переходим на нижний (фоновый) слой и добавляем корректирующий слой «Кривые» (как это сделать, уже рассматривали выше).


  2. Снова смещаем кривую по диагонали вниз, затемняя фон.

Видите, что темнее становится только фон, а модель остаётся без изменений. Это происходит потому, что слой с вырезанной моделью находится выше корректирующего слоя. Посмотрите какой аккуратный результат получается.


Заключение

Сегодня в статье мы рассмотрели, как затемнить фон в Фотошопе несколькими способами. Я в своей работе пользуюсь чаще первым способом, потому что он более прост в исполнение. Вы выбирайте сами, предварительно попробовав все вышеописанные способы. Желаю удачи!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!