Волшебная палочка Фотошоп

Оцените новость / программу!
2 из 5, всего оценок - 2



Волшебная палочка – это один из инструментов графического редактора Adobe Photoshop. Название конечно многообещающее, но не совсем оправдывает себя. Потому что, выбрав этот инструмент, Вы, конечно, не сможете отретушировать фото в один клик, не сможете разом выделить весь сложный объект. Но зато сможете выделить все пиксели одного цвета на всём изображении. Волшебная палочка Фотошоп может стать одним из Ваших любимых инструментов при условии, что научитесь его правильно настраивать.

Теоретическая часть

Часто пользователи Photoshop отказываются от инструмента «Волшебная палочка» по причине того, что не умеют им пользоваться правильно.

Прежде всего разберёмся, где в фоторедакторе найти нужный нам инструмент. Все инструменты Photoshop расположены на панели инструментов, которая находится слева в рабочем окне программы. «Волшебная палочка» спрятана во вкладке «Быстрое выделение». При нажатии правой кнопкой мыши на значок, появляется меню со списком инструментов, скрытых в данной вкладке, нужно лишь выбрать нужный.

Волшебная палочка в Фотошопе

Чтобы понять, как пользоваться волшебной палочкой в Фотошопе и как она работает, загрузим картинку, на которой присутствуют элементы, раскрашенные в единый цвет, и элементы с плавным переходом цветов. Пусть будет такая.


Допустим необходимо выделить красный квадрат на изображении.

Это сделать проще простого:

  1. Активируем инструмент «Волшебная палочка».
  2. Кликаем по квадрату. Вся фигура выделяется полностью

Аналогичным образом можем выделить и жёлтый квадрат.

Проще говоря, принцип работы таков: когда мы выбираем какой-либо пиксель на изображении, Photoshop автоматически ищет похожие цвета на всём снимке и выделяет эти участки.

Но как быть если цвета плавно переходят друг в друга, то есть на изображении массу оттенков, тонов и полутонов? Нужно правильно выполнить настройку и тогда работать будет одно удовольствие.

Настраиваем Волшебную палочку

  1. Один из основных пунктов настройки – Допуск.

    Сперва кликнем по любому участку изображения с градиентом. Смотрите что получается в результате.


    Видите, выделился участок, на котором все пиксели имеют серый цвет. Но серый ведь тоже может быть разный. На самом деле на фото выделился диапазон оттенков серого. Вот за количество этих оттенков и отвечает показатель «Допуск». Сменим настройки и посмотрим, как изменится область выделения.

    На панели настройки инструмента, которая находится сверху над рабочей областью Photoshop, находим строку «Допуск». Первоначально у меня в настройках стояло число «32». Что это значит? А это значит, что волшебная палочка в Фотошопе выделяет пиксели не только того цвета, который мы выбрали, но и добавляет по 32 оттенка светлее и темнее первоначального.

    Увеличим диапазон допуска до 150.


    Выделение значительно увеличилось. Теперь к цвету пикселя, по которому мы кликнули, прибавилось по 150 темных и светлых оттенков.

    Как Вы думаете, если в графе «Допуск» установить значение «0», что в результате получим? Будет ли что-то выделено на картинке? Да, будет! Будут выделены пиксели только точно такого же цвета, как у выбранного нами пикселя без разброса на светлые и тёмные оттенки.

    Обратите внимание! Значения допуска можно менять от 0 до 255. Чем больше значение, тем больший участок на фото будет выделен. При установке значения 255 будут выделены все оттенки выбранного цвета на всём фото.
  2. Следующий немаловажный параметр настройки – это «Смежные пиксели».

    Чтобы понять, как работает эта функция, необходимо посмотреть на предыдущее изображение. Волшебная палочка Фотошоп выделила пиксели серого цвета только те, которые находились ниже жёлтого квадрата. Но ведь наверняка цвет пикселей над жёлтым квадратом совпадает с теми, что под квадратом. Всё дело в «галочке», установленной напротив параметра «Смежные пиксели».

    То есть, если данная функция включена, «Волшебная палочка» выделяет пиксели выбранного диапазона только на определённой области картинки (в нашем случае в нижней части фото).

    Давайте снимем галочку и посмотрим, что произойдёт.


    Видите, как изменилась ситуация. Теперь выделились все пиксели на снимке с одинаковым цветом.

  3. Волшебная палочка Фотошоп помимо двух вышеуказанных настроек имеет еще несколько не столь значимых, как «Допуск» и «Смежные пиксели», но тем не менее упускать их из виду нельзя.

    И одна из них – это «Сглаживание». Думаю, по названию понятно, что делает данная функция. Дело в том, что участки на снимке выделяются ступеньками и края выделения получаются небрежными. Чтобы исправить это и используется «Сглаживание».

  4. Следующий параметр «Образец со всех слоёв». Когда Вы обрабатываете какое-либо фото в Фотошоп, у Вас наверняка в палитре «Слои» находятся несколько слоёв. По умолчанию программа берёт образец цвета только на том слое, который в данный момент активен. Так вот, если установить «галочку» рядом с параметром «Образец со всех слоёв», программа будет учитывать все слои в документе и выделять диапазон оттенков относительно всех выбранных цветов.

  5. Настройка «Размер образца». Здесь всё просто: мы устанавливаем размер образца относительно которого будет применён параметр «Допуск».

Управление областью выделения

Волшебная палочка в Фотошопе имеет скрытые функции. Давайте обратим внимание на часть панели настройки, которую условно назовём «Уточнение области выделения».


  • Первая кнопка называется «Новая выделенная область» (1) и она активна, когда мы делаем первоначальную выборку оттенков на снимке.
  • Далее идёт «Добавление к выделенной области» (2) при её нажатии, мы можем выделить дополнительный участок на изображении, отличный от первоначального по цвету.
  • «Вычитание из выделенной области» (3). С помощью этой кнопки мы можем уменьшить область нашего выделения, путём вычитания не нужных оттенков из неё.
    Обратите внимание! Для того чтобы сэкономить своё время, используйте горячие клавиши: при удерживании клавиши Shift, активируется кнопка «Добавление к выделенной области», а при удерживании Alt – «Вычитание из выделенной области».
  • «Пересечение с выделенной областью» (4) – самая интересная из всех вышеперечисленных настроек. Работает она так: выделяем первый участок на изображении, а затем ещё раз кликаем внутри него. Теперь программа выделит те участки, которые близки по цвету ко второму, выбранному нами пикселю, но только в границах первого выделения.
Как видите, волшебная палочка Photoshop не такой уж «страшный» инструмент. Нужно лишь разобраться в его настройка, и работа будет в удовольствие. Теперь применим полученные знание на практике и попробуем заменить какую-нибудь часть изображения, используя волшебную палочку.

Практическая часть

Найдём снимок, над которым будем проводить свои эксперименты. У меня это вот такое вот изображение загородного дома на фоне голубого неба.


Попробую заменить чистое небо на небо с облаками. Итак:

  1. Загрузим снимок в фоторедактор Photoshop, используя меню «Файл» - «Открыть».

  2. Создадим копию слоя. Для этого нажимаем сочетание клавиш Ctrl+J.
    Важно! Всегда перед началом работы в Adobe Photoshop создавайте дублирующий слой, чтобы можно было сравнить изменённый снимок с исходником. А также это позволит Вам разом отменить все внесённые изменения (путём удаления слоя дубликата) и начать всё заново, не боясь, что исходное фото уже подпорчено.
  3. Далее выбираем инструмент «Волшебная палочка» и настраиваем его, как показано на скриншоте ниже.


  4. Кликаем по небу. Получаем вот такое выделение.


    Небо выделилось не полностью. Поэтому нажимаем клавишу Shift и продолжаем выделять ещё не выделенные участки.
    Обратите внимание! Если при выделении области Вы случайно кликнули по участку снимка, который не должен был быть выделен, отменить последнее действие можно, нажав комбинацию клавиш Ctrl+Z.
  5. Удаляем небо, нажав Delete. В итоге выделенная область исчезла. Чтобы увидеть результат, необходимо выключить фоновый слой, нажав на «глаз» слева в строке слоя.


    Снимем выделения при помощи клавиш Ctrl+D.

    Как видите, всё гораздо проще чем кажется. Волшебная палочка нам больше не понадобится, она выполнила свою функцию. Но наша работа ещё не завершена. Необходимо подобрать новое фото, которое будем вставлять на наш снимок.

  6. В любом поисковике вбиваем запрос «Небо с облаками». Далее выбираем тот вариант, который больше нравится, и сохраняете через функцию «Сохранить изображение как».

  7. Теперь загружаем снимок в Фотошоп. Обратите внимание, что снимки находятся на разных вкладках и нам теперь необходимо изображение неба переместить в документ с нашим домом. Для этого в палитре слои во вкладке с небом нажимаем на иконку фонового слоя, и удерживая левую кнопку мыши перетаскиваем его на вкладку с домом. В результате в палитре «Слои» появляется новый слой с небом.

  8. Остаётся только расположить слой с небом между фоновым слоем и слоем дубликатом.
Дополнительная информация! Чтобы изменить размер изображения и подогнать его под размер первоначального фото, используйте функцию «Трансформация». Убедитесь, что слой который будем трансформировать активен и нажмите Ctrl+T. Изменяйте размер изображения, путём перемещения контрольных точек.

Заключение

Надеюсь, теперь инструмент волшебная палочка в Фотошопе не будет Вас пугать, и Вы сможете пользоваться им также часто, как и другими инструментами выделения. Практикуйтесь и всё у Вас получится! Надеюсь, что данная статья была вам полезна и вы теперь знаете, как пользоваться волшебной палочкой в Фотошопе. На нашем сайте вы можете найти много интересных и полезных программ и приложений!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!