Вырезаем объект в Фотошопе

Оцените новость / программу!
4 из 5, всего оценок - 2



Самая часто выполняемая команда в Adobe Photoshop 2019 – это «вырезание» какого-либо объекта. Практически в 100% случаев Вам придётся что-то вырезать на снимке при обработке. Но проблема в том, что не все могут сделать качественное выделение объекта, чтобы его потом можно было корректно вырезать. Поэтому сегодня в статье мы рассмотрим, как вырезать объект в фотошопе, используя различные инструменты выделения.

Инструменты выделения Adobe Photoshop

  1. Быстрое выделение

    Данный инструмент находится на панели инструментов, которая расположена слева в рабочем окне Фотошоп (См. скриншот ниже).

    Как вырезать объект в Фотошопе

    Быстрое выделение отлично работает, если объект на фотографии контрастен к фону и имеет чёткие границы.

    Посмотрите на изображение ниже. Чтобы выделить зелёные сегмент на листике, необходимо лишь кликнуть по нему мышкой. В результате выделяется участок, ограниченный контрастными линиями.


  2. Волшебная палочка

    Находится данный инструмент там же, где и предыдущий. А используется тогда, когда нужно выделить пиксели одного цвета на изображении. Вот допустим если мы хотим удалить белый фон с изображения с яблоком, то нужно выбрать Волшебную палочку и кликнуть по фону. Более подробно об этом инструменту вы можете узнать ЗДЕСЬ. Посмотрите, что получается:


  3. Лассо

    Если переместиться на одну иконку вверх на панели от предыдущих инструментов, то попадаем в новою группу инструментов выделения. Первый в списке инструмент – Лассо.


    Не все любят данный инструмент, так как не сразу находят с ним общий язык. Его используют в основном опытные пользователи программы. Удобней всего с ним работать при наличии графического планшета.

  4. Прямолинейное лассо

    Это следующий в списке инструмент. По названию уже можно догадаться о его назначении – он выделяет объекты имеющие прямолинейные границы.

  5. Магнитное лассо

    Очень интересный инструмент. Можно сказать, что это один из «умных» инструментов графического редактора Adobe Photoshop. При его использовании образуется непрерывная линия, которая «примагничивается» к контуру объекта. Но нужно учесть, что эффективнее всего Магнитное лассо работает тогда, когда объект достаточно контрастен к фону.

  6. Перо

    Это последний инструмент в нашем списке. Чтобы его быстро найти на панели, посмотрите на скриншот ниже.

Обратите внимание! Именно на этот инструмент, так как он универсальный. С его помощью можно выделить объекты любых сложных форм. Как с ним работать рассмотрим ниже.
По инструментам кратко пробежались. Теперь давайте посмотрим, как вырезать объект в Фотошопе с их помощью.

Практическая часть

Предлагаю сразу перейти к последнему инструменту из списка, так как он самый универсальный. Именно он будет Вам хорошим помощником в работе.

Выделяем объект

  1. Итак, давайте выберем изображения, с которым будем работать. У меня будет фотография вот такой милой девушки. Вырежем её с розового фона.


    Загружаем снимок в Photoshop. Для этого заходим в меню «Файл» на верхней панели программы и кликаем по строке «Открыть».

  2. Создаём копию фонового слоя. Для этого используем комбинацию клавиш «Ctrl+J».

    Дополнительная информация! Рекомендую всегда прежде чем начинать редактирования какого-либо изображения создавать копию слоя. Это необходимо для того, чтобы можно было легко отменить применяемые действия и не испортить исходный снимок.
  3. Выберем «Перо» и начнём выделять девушку.

    • Прежде всего ставим первую опорную точку. Нужно заметить, что данная точка является как первой, так и конечной в выделяемом контуре. То есть Вы обязательно должны замкнуть контур в этой точке.


    • Следующую точку ставим на границе объекта (девушки). Но здесь важно ставить точки не очень близко друг к другу, так как это приведёт к тому, что границы выделения будут не ровные. Вот посмотрите, как приблизительно нужно устанавливать точки.


    • Видно не вооружённым глазом, что отрезок не повторяет контур головы девушки. Его необходимо изогнуть по форме головы. Поэтому кликаем мышкой в центре отрезка, тем самым устанавливая ещё одну точку.


    • Теперь на клавиатуре нажимаем клавишу «Ctrl», а мышкой в это время тянем за среднюю точку по диагонали (влево и вверх). Нужно добиться совпадения линии с контуром головы.

Именно это основные действия, с помощью которых работает «Перо». Выделяем таким образом всю девушку. Повторимся:

  • Ставим следующую опорную точку на удалении от предыдущей.
  • Кликаем по центру отрезка, устанавливая дополнительную точку.
  • Нажимаем «Ctrl» и изгибаем прямую по контуру объекта.
Как уже говорилось выше, последняя точка в контуре совпадает с первой.

Выделение выполнено. Но вопрос, как вырезать объект в Фотошопе ещё раскрыт не полностью. Поэтому продолжаем.

Инвертируем объект

  1. Кликаем внутри выделения правой кнопкой мыши и в появившемся меню выбираем команду «Образовать выделенную область».


    Появляется окно настройки, в котором устанавливаем значение радиуса растушёвки равный 0 пикселов.


    Получаем вот такой результат:

    Обратите внимание! На данном этапе можно сразу удалить фон, нажав на клавишу «Delete». Но мы покажем, как вырезать именно девушку со снимка.
  2. Выполним инверсию нажав «Shift+Ctrl+I». В итоге выделение с фона пропадёт, а девушка наоборот будет обведена пунктирной линией.


  3. Нажимаем «Ctrl+J». В результате наше выделение автоматически копируется на отдельный слой в палитре «Слои».


    Вот, что получается в итоге:

Заключение

В данной статье мы рассмотрели, как вырезать объект в Фотошопе. А также на практике применили инструмент «Перо». Хочется отметить, что остальными инструментами выделения тоже не стоит пренебрегать, ведь они могут отлично работать при определённых условиях. На нашем сайте вы также можете прочитать другие полезные статьи!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!