Панель инструментов Фотошоп

Оцените новость / программу!
3.5 из 5, всего оценок - 2



Творить в Фотошопе 2020 можно даже самым обычным карандашом. Причём в некоторых случаях может получится шедевр. Но всё же намного лучше ознакомится с другими инструментами и кистями, которые встроены в Adobe Photoshop. Благодаря этому вы сможете расширить свой кругозор и пользоваться всеми инструментами для достижения лучшего результата. Каждая кисть или инструмент имеет своё уникальное предназначение, скомбинировав которые, можно значительно упростить редактирование фотографии и улучшить исходный результат. Все эти инструменты составляют так называемую панель инструментов Фотошоп, о которой мы и поговорим ниже.

Обратите внимание! Латинская буква напротив названия инструмента обозначает горячую клавишу, нажав на которую примется именно тот инструмент, которому соответствует горячая клавиша.

Инструмент «Перемещение» (V)


Панель инструментов в Фотошопе

Благодаря этому инструменту вы сможете перемещать слои, элементы картинки на отдельных слоях и саму картинку. Для этого просто выберите инструмент в панели и перемещайте двигающиеся элементы холста.

Инструмент «Прямоугольная область» (M)



Этот инструмент позволяет выбрать область, которая будет активной. К примеру, за границей этой области рисование будет заблокировано. Это очень удобно, когда нужно что-то нарисовать в определённой области без риска выйти за границы.

Инструмент «Магнитное лассо» (L)



С помощью этого инструмента вы сможете очень качественно и просто выделить объект, а затем переместить его в другое место. «Магнитное лассо» – это по сути обычное лассо, только имеет немного другой принцип работы. Благодаря искусственному интеллекту Фотошоп будет ставить опорные точки к границам цвета изображения.

Инструмент «Быстрое выделение» (W)



Это выделение работает намного проще и идеально подойдёт для контрастных объектов. При нажатии на элемент ИИ автоматически выделит ту область, которая будет максимально приближена к границам объекта. Но данное выделение работает не всегда. На некачественных фотографиях и тёмных элементах инструмент будет неточным.

Инструмент «Рамка» (C)



«Рамка» позволяет запросто обрезать изображение. Для этого просто зажмите левую кнопку мыши и выделите нужную область. Редактировать размер выделенной области можно с помощью специальных кнопок, которые находятся на границах. По нажатию ENTER картинка обрежется до размеров выделенной области.

Инструмент «Кадр» (K)



Благодаря инструменту «Кадр» вы сможете ровно вставлять картинки. Для этого выделите нужную область, а затем переместите в неё нужную картинку. Само изображение вставиться с обрезанием по краям области.

Инструмент «Пипетка» (I)



Если вам необходимо повторить какой-нибудь цвет, то не обязательно это делать методом подбора в палитре. Для этого можно воспользоваться инструментом «Пипетка», которая скопирует цвет с указанного места.

Инструмент «Кисть» (B)



Самый распространённый инструмент, с помощью которого можно рисовать на изображении. Главной особенностью является то, что для инструмента «Кисть» имеются различные варианты кистей, которые можно скачать на просторах интернета. Причём кисти имеют автоматическую установку и вам не потребуется производить сложных действий для их инсталляции.
Обратите внимание! Учитывайте версию вашего Фотошопа, так как некоторые кисти могут быть несовместимы с той или иной версией Adobe Photoshop.

Инструмент «Архивная кисть» (Y)



Когда необходимо восстановить фрагмент исходного изображения можно воспользоваться архивной кистью. В тех местах где вы провели такой кистью изображение восстановится до исходного, то есть с него снимутся все эффекты, надписи и т.д. Иными словами, такая кисть работает по схожему принципу с ластиком, только не стирает изображение до прозрачного фона.

Инструмент «Микс-кисть» (B)



Смешивает цвета, но при этом не изменяет контуры объекта, как это делает инструмент «Палец». Благодаря этому инструменту можно добиться эффекта смешивания цветов как в настоящей картине.

Инструмент «Замена цвета» (B)



Очень полезный инструмент, который позволяет изменить цвет области на выбранный в палитре. А благодаря ИИ инструмент позволяет менять цвет области без изменения границ, что очень удобно, когда необходимо изменить цвет одной детали.

Инструмент «Карандаш» (B)



Самый простой инструмент. Позволяет рисовать мелкие детали или делать наброски. Для инструмента также имеется большое количество кистей, которые можно скачать на просторах сети.

Инструмент «Штамп» (S)



Когда на фотографии нужно удалить некоторые проблемные места, на помощь приходит инструмент «Штамп». Всего в два нажатия вы сможете убрать небольшие проблемные участки, к примеру, пятна или царапины на фотографии. Для этого просто необходимо навестись на область, которая имеет максимально похожий цвет и текстуру, а затем левой кнопкой мыши клацнуть по тому месту, которое нужно закрасить.

Инструмент «Ластик» (E)



Самый простой и понятный инструмент. Он предназначен для стирания. Также «Ластик» можно использовать для обводки контура объекта и дальнейшего перемещения. Причём для вырезки объекта лучше использовать «Фоновый ластик», так как он отделяет границы от основного слоя.

Инструмент «Градиент» (G)



По сути это та же заливка, но с эффектом градиента. «Градиент» имеет множество настроек, от чего можно использовать даже в профессиональных работах. Как и кисти различные наборы градиента можно скачать в интернете, но можно их сделать и вручную. Для этого просто укажите количество цветов и подберите их.

Инструмент «Размытие» (-)



Теперь эффект «Боке» можно сделать благодаря инструменту «Размытие», который размывает указанную область. Причём он имеет настройку жёсткости и размера области размытия.
Обратите внимание! Данный инструмент может нестабильно работать на слабых компьютерах, оэтому ему не стоит выставлять слишком большой размер и быстро водить мышкой по холсту.

Инструмент «Осветлитель» (O)



Инструмент «Осветлитель» позволяет увеличить яркость области простым кликом мыши. К тому же этот инструмент имеет настройку жёсткости и области действия кисти.
Важно! Не стоит усердно осветлять конкретное место, так как со временем та область пиксилизируется и станет некрасивой.

Инструмент «Затемнитель» (-)



Создаёт эффект затемнение, благодаря чему можно создавать ночные изображения. При длительном использовании на одной области может появится рябь.

Инструмент «Горизонтальный текст» (T)



Также часто используемый инструмент, который позволяет накладывать текст на изображение. Инструмент «Горизонтальный текст» имеет массу настроек и эффектов, что позволяет подогнать текст под «атмосферу» изображения. Помимо-этого текст поддерживает различные шрифты, скачать которые можно в интернете.

Инструмент «Рука» (H или SPACE)



Выбрав этот инструмент, вы сможете с лёгкостью перемещаться по холсту. Горячей клавишей «H» вы активируете постоянное перемещение, а нажав на пробел, вы сможете перемещаться по изображению тогда, когда вы удерживаете эту кнопку.

Инструмент «Прямоугольник» (U)



Рисует простую геометрическую фигуру прямоугольника. Имеет различные настройки цвета, толщины и текстуры прямоугольника.

Инструмент «Палец» (-)



Данный инструмент имитирует эффект размазывания краски. Имеет множество настроек, таких как жёсткость смазывания и процент смешивания цветов. Очень полезный инструмент, когда необходимо смешать цвета или подогнать объект до нужных размеров. К примеру, инструмент «Палец» часто используется для Фотошопа фигуры человека.

Инструмент «Резкость» (-)



Повышает резкость изображения. Не стоит длительно время повышать резкость в определённой области, так как на ней могут возникнуть различные «артефакты».

Инструмент «Заливка» (-)



Заливает замкнутую область определённым цветом. Очень важно, чтобы область под заливку была отделена карандашом, в противном случае всё изображение будет залито, так как инструмент не увидит границ заливки.

Полезные советы для Фотошопа

Полезные советы никогда не были лишними, к тому же они интересные и упростят вашу работу не только с панелью инструментов Фотошоп, но и в целом с фоторедактором. Именно поэтому мы отыскали несколько простых и полезных советов для Фотошопа, которые точно вам понравятся.

  1. Нажав клавишу Tab, вы скроете панель инструментов Photoshop и палитру, а нажав Shift+Tab скроется только палитра.
  2. Клавиша CapsLock изменит ваш курсор на крестик или круг, что значительно упростит рисование кистью.
  3. С помощью клавиши Shift можно без проблем нарисовать ровную линию. Для этого кликните ЛКМ в точку начала линии, а затем зажмите Shift и кликните в точку окончания линии. Таким образов у вас выйдет ровная линия. Такое же действие можно провернуть и с ластиком.
  4. Зажатый пробел активирует режим руки, в котором вы сможете передвигаться мышь по холсту до тех пор, пока вы держите пробел.
  5. Чтобы создать пропорционально ровную фигуру нужно зажать клавишу Shift и растянуть фигуру.
  6. Кликнув на объект и нажав комбинацию клавиш Ctrl+T, вы откроете меню масштабирования, где сможете выбрать эффект масштабирования. Это позволит вам подогнать картинку объекта до нужного положения и плоскости.
  7. Комбинация Ctrl+Shift+N создаст новый активный слой, который будет перекрывать прежний.
  8. Для рисования красивых картин вовсе не обязательно прорисовывать мелкие детали, такие как: дым, птицы, молния, тучи и тд. Для этого можно использовать специальные кисти, которые одним нажатием рисуют на изображении объект. Такие кисти можно скачать в интернете, причём все они имеют автоматическую установку.
  9. Панель инструментов Фотошоп можно отвязать от интерфейса таким образом, что она будет подвижной и вы сможете разместить её в любом месте.
  10. Для повышения эффективности можно использовать горячие клавиши для переключения инструментов вместо того, чтобы это делать вручную на панели инструментов.
  11. Во избежание потери данных периодически сохраняйте вашу роботу комбинацией клавиш Shift+S. Лучше всего сохранять работы в отдельную папку.
  12. Для удобства настройте интерфейс под себя. Таким образом все нужные функции будут под рукой. Если вы наизусть знаете горячие клавиши, то панель инструментов Photoshop можно вовсе скрыть.
  13. На слабом компьютере можно повысить производительность путём изменения параметров использования ресурсов. При правильной настройке можно достичь максимальной производительности.
  14. Латинская клавиша «B» изменяет размер кисти, а клавиша Shift – жёсткость кисти. Увеличение параметров происходит во время прокрутки колёсика мыши в перёд, а уменьшение во время обратной прокрутки.
  15. Чтобы скрыть все остальные слои, кроме текущего, зажмите Alt и сделайте клик по значку глаза рядом с иконкой слоя на палитре слоёв.

Заключение

Это были основные инструменты, которые составляют основу всего Фотошопа. Каждый из них имеет свою горячую клавишу, нажав на которую можно быстро переключатся между кистями для рисования. Ко всему прочему, скомбинировав эти инструменты можно достичь потрясающего результата. А используя некоторые полезные советы можно упростить процесс рисования и сделать его интересней, например, создать панораму или пакетную обработку изображений. Надеюсь, что данная статья была вам полезна и теперь вы знаете из чего состоит панель инструментов Фотошоп.

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!