Как создать панораму в Фотошопе

Оцените новость / программу!
1 из 5, всего оценок - 2



Панорамные снимки всегда выглядят впечатляюще и привлекательно. С виду панорамный снимок кажется простым, но на деле выходит, что это совсем не так. Чаще всего он выходит смазанным или неровным, и без штатива сделать идеальный снимок практически невозможно. Но, благо существует фоторедактор Фотошоп, который довольно просто решает данную проблему. В этой статье я расскажу вам о том, как в Фотошопе сделать панораму.

Склейка нескольких фотографий в панораму

Как в Фотошопе сделать панораму

Для создания панорамы нам понадобятся фотографии, которые нужно сделать в обычном режиме. Здесь вам придётся сделать несколько фотографий, чтобы при склейке получилась цельная панорама. Для лучшего качества и минимального отклонения изображения по вертикали лучше использовать штатив. Нужно учитывать важный момент, что движущеюся объекты не должны находится по краям фото или быть «разрезаны» (человек не полностью попал в кадр). В противном случае при склейке выйдет так, что человек или машина изображены только частично.

Переходим к фоторедактору. В нём открываем сделанные фотографии и задаём им одинаковый размер. Затем эти фотографии все сохраняем в одну и ту же папку. Картинки лучше пронумеровать, так будет удобней при выборе. Теперь картинки одного размера и можно приступать к процессу «склейки».

ЭТАП 1: Процесс склейки

  1. Переходим в меню «Файл», в нём ищем раздел «Автоматизация», где выбираем пункт «Photomerge».


  2. Перед вами откроется окно. В левой колонке «Макет» выбираем «Авто», а затем нажимаем кнопку «Обзор». Выбираем ранее подготовленные фотографии и нажимаем «ОК».


  3. Теперь ваши фотографии будут отображаться в данной колонке.


  4. Для запуска процесса склейки нажимаем «ОК» и ожидаем завершения процесса объединения фото. К сожалению, из-за ограничений невозможно продемонстрировать полную картинку, поэтому можем лишь показать уменьшенную версию.

Этап 2: Доработка проблемных мест

По панорамной фотографии видно, что в некоторых местах образовались пропуски. К счастью, их очень просто исправить.

  1. Для начала выделяем все слои изображения (сделать это можно зажав CTRL), а затем их объединяем (нужно нажать ПКМ по любому слою, который выделен).


  2. Далее снова работаем со слоями. Зажимаем CTRL и нажимаем по слою с панорамой. На нём должно появится выделение.


  3. Сочетанием клавиш CTRL+SHIFT+I инвертируем образовавшееся выделение и затем идём в меню «Выделение»«Модификация» – «Расширить».


    Выставляем значение примерно в 10-15 пикселей, а затем нажимаем «ОК».


  4. Сочетанием клавиш SHIFT+F5 вызываем меню с параметрами заливки и наложения. В разделе «содержимое» в списке выбираем «С учётом содержимого».


    Нажимаем «ОК», а затем сочетанием клавиш CTRL+D снимаем выделение с панорамы.

Этап 3: Экспорт результата

Завершающим этапом, как в Фотошопе сделать панораму, станет экспорт полученной панорамной картинки. Для того, чтобы после экспорта качество изображения не снизилось, важно знать, как это правильно делать.

  1. В верхней части редактора нажимаем «Файл», затем «Экспортировать как …».

    Обратите внимание! Сделать это можно также сочетанием клавиш ALT+SHIFT+CTRL+W.
  2. В разделе «Масштабировать всё» указываем размер картинки. Если вас устраивает текущее масштабирование, то значение не трогаем.


  3. В «Настройках файла» выбираем тип будущего изображения.
    Дополнительная информация! Чтобы избежать потери качества при конвертации лучше оставлять исходный формат.


  4. В разделе «Размер изображение» Выставляем пропорциональные значения, а затем их копируем в раздел «Холст».

    Обратите внимание! Если этого не сделать, то хост будет больше чем изображение, соответственно вокруг фото будет белое пространство.
  5. Нажимаем «Экспорт».


  6. Выбираем подходящее расположение, куда вы хотите экспортировать своё фото. Нажимаем «ОК».
Готово! Теперь вы можете наслаждаться результатом!


Заключение

Не имея профессиональной камеры и особых навыков в фотографировании, вы сможете своими руками создать идеальную панораму, которая ничуть не будет хуже обычной. К тому же во время создания фотографии вы приобретёте бесценный опыт в работе с фоторедактором, который может вам понадобится в будущем. К тому же в Фотошопе можно творить что угодно, необходимо лишь желание, и тогда у вас всё получится. Надеюсь, что эта статья помогла вам разобраться с тем, как в Фотошопе сделать панораму.

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!