Как убрать блики и жирный блеск на фото в Фотошопе

Оцените новость / программу!
1 из 5, всего оценок - 1



В предыдущей статье мы рассмотрели, как сделать блики в Фотошопе. Теперь же разберёмся, как убрать блики и жирный блеск в Фотошопе. На самом деле это сделать не так уж и просто. Наверняка вы видели фотографии с пересвеченными пятнами, которые портят весь снимок, а порой за бликом не видно даже исходной структуры поверхности. Поэтому сегодня предлагаю научиться избавляться от пятен двух видов:

  1. Пятна при жирном блеске на лице, при этом структура кожи хорошо видна.
  2. Засвеченные участки на объекте, когда структуру поверхности замылена.

Убираем жирный блеск


Подготовительный этап

  • Прежде всего выберем снимок для экспериментов. Я возьму вот такой фрагмент лица, на котором явно видны дефекты.

    Как убрать блики в Фотошопе

  • Загружаем фотографию в графический редактор Adobe Photoshop 2020. Для этого заходим во вкладку «Файл» на верхней панели фоторедактора и кликаем по строке «Открыть». Далее в проводнике находим скачанный ранее файл.

Основной этап

  1. Делаем копию слой. Для этого нажимаем комбинацию клавиш «Ctrl+J». В итоге в палитре «Слои» появляется ещё одна строка «Слой 1».


  2. Далее создаём ещё один слой, но уже чистый. Для этого необходимо найти миниатюру в виде листа бумаги в нижней части палитры «Слои» (См. скриншот ниже). После этого меняем способ наложения слоя с «Обычный» на «Затемнение».


  3. Теперь на панели инструментов выбираем инструмент «Кисть». Более подробно ознакомиться с функционалом «панели инструментов» можно здесь.


    Переходим на панель настройки инструмента, которая расположена под основным меню команд в верхней части окна программы. Устанавливаем кисть «Мягкая круглая», размер кисти устанавливаем в зависимости от объёма засвеченного пятна. В моём случае выбираю размер кисти 45 пикселей.


  4. Удерживая клавишу «Alt» кликаем мышкой близко к тому месту, которое собираемся корректировать. Таким образом мы берём образец, которым будем закрашивать засвеченное пятно на снимке.
    Важно! Если на Вашей фотографии участок с блеском достаточно объёмный, то необходимо несколько раз брать разные образцы. Это позволит сделать корректировку наиболее незаметной.

  5. Аккуратно закрашиваем пятно.


    В итоге, блик исчез и, казалось бы, вопрос: как убрать блики на фото в Фотошопе в данном случае раскрыт. Но… есть большое НО. Приглядитесь повнимательнее к снимку, который получился. На изображении появились артефакты – тёмные пятна, от которых обязательно необходимо избавиться.


Корректируем результат

  • Создадим отпечаток слоя с помощью клавиш «Shift+Alt+Ctrl+E».


  • Затем необходимо выделить участок с затемнением. Лучше всего в данном случае подойдёт «Лассо», которое также находится на панели инструментов слева в рабочем окне программы.


  • После того, как участок выделен, нажимаем «Ctrl+J». В результате выделение копируется на новый слой, а в палитре появляется ещё одна строка.


  • Переходим на верхнюю панель Photoshop. Заходим во вкладку «Изображение». В списке команд выбираем «Коррекция»«Заменить цвет».


  • В итоге появится окно настройки. Прежде всего необходимо кликнуть по тёмной части дефекта, чтобы взять образец цвета. Затем начинаем перемещать бегунок на шкале «Разброс» вправо или влево, добиваясь того, чтобы в окне просмотра остались только белые точки (См. скриншот ниже).


  • В нижней части окна настройки в разделе «Замена» кликаем по цветовому окошку и на палитре подбираем необходимый цвет.

Вот теперь результат будет идеальный и блики бесследно исчезнут. Теперь переходим ко второму случаю и рассмотрим, как убрать блики и жирный блеск на фото в Фотошопе, если текстура засвечена.

Избавляемся от засвеченных участков

Удалим блики от солнечного света на яблоке.


  1. Загружаем изображение в Adobe Photoshop. Снова создаём копию слоя, используя сочетание клавиш «Ctrl+J».
  2. Затем повторяем те же самые действия, которые делали выше. А именно:

    • Создаём ещё один дополнительный слой, кликнув на иконку с изображение листа бумаги в нижней части палитры «Слои».
    • Устанавливаем способ наложение слоя «Затемнение».
    • Выбираем на панели инструментов «Кисть» (Мягкая круглая).
    • Зажав клавишу «Alt» берём образец цвета рядом с засвеченным пятном и закрашиваем дефект.

  3. Создаём отпечаток всех слоёв (Shift+Alt+Ctrl+E).

  4. Теперь выбираем новый инструмент – «Заплатка». Его не сразу можно найти на панели инструментов, так как он «спрятан» в группе инструментов. Обратите внимание на скриншот ниже, так Вам быстрее удастся найти инструмент на панели.


  5. Обводим небольшой участок закрашенного блика и перетаскиваем его на любой участок на яблоке, где есть текстура.

Обратите внимание! Таким образом постепенно заполняем весь участок без текстуры. Но старайтесь не повторяться и особое внимание уделяйте границам выделения.
Получиться может не сразу, но со временем Вы будете делать это очень быстро. Вот, что получилось у меня.


Заключение

Сегодня в статье мы рассмотрели, как убрать блики в Фотошопе в двух разных случаях: когда текстура на снимке сохранена и при полном засвечивании участка фотографии. Надеюсь урок был Вам полезен, и теперь Вы сможете легко справляться с подобными дефектами и активно использовать полученные знания в своей работе.

Также на нашем сайте вы найдёте много других интересных и полезных статей.

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!