Как сделать блики в Фотошопе

Оцените новость / программу!
1 из 5, всего оценок - 1



Иногда хочется добавить блеска на изображение и сделать снимок более живым. На просторах интернета множество готовых кистей с эффектом «блик», с помощью которых можно быстро поставить солнечный блик на волосы или ювелирные украшения. Но не всегда готовые кисти подходят конкретно для определённого снимка и тогда возникают проблемы. Поэтому сегодня в статье мы рассмотрим, как сделать блики в Фотошопе, чтобы Вы всегда могли украсить Вашу работу и не испытывали при этом никаких трудностей.

Подготовительный этап

  1. Прежде всего создаём новый документ в графическом редакторе Adobe Photoshop 2019.
    На верхней панели программы заходим в меню «Файл» и выбираем самую верхнюю строку в списке - «Создать».
    Обратите внимание! Для того чтобы получить хороший результат, размеры создаваемого документа должны быть достаточно большие (См. скриншот ниже).

    Как добавить блики в фотошопе

  2. Вторым обязательным пунктом в подготовительном этапе является создание нового дополнительного слоя. Для этого в палитре «Слои» в нижней части находим миниатюру в виде листа бумаги и кликаем по нему мышкой.


  3. Закрашиваем новый слой чёрным цветом. Для этого в палитре устанавливаем нужный цвет и выбираем инструмент «Заливка». Кликаем по холсту один раз мышкой.
Подготовка на этом завершена, теперь непосредственно рассмотрим, как добавить блики в Фотошопе.

Создаём блик

  1. Снова переходим на верхнюю панель Photoshop и находим вкладку «Фильтр». В списке команд выбираем «Рендеринг» - «Блик». В результате появляется окно настройки.

  2. Для того чтобы с первого раза блик получился правдоподобным, установите настройки точно такие же как у меня. Позднее, когда разберётесь в настройках, можете уже менять числовые показатели.

    Яркость устанавливаем 133%. Тип объекта 35 мм. Центр блика можно перемещать, но в данном случае не буду трогать его и оставлю так, как было изначально. В конце не забывайте нажать «ОК».


    В итоге получаем вот такой результат:


  3. Но блик получается цветным, а нам необходим обесцвеченный. Поэтому нажимаем сочетание клавиш «Shift+Ctrl+U».


  4. Теперь необходимо избавиться от лишнего. Для этого нужно применить корректирующий слой «Уровни». Снова переходим на палитру «Слои» и внизу на панели с иконками кликаем по миниатюре в виде двухцветного круга. В появившемся списке выбираем нужную нам строку.

Цель корректировки - сделать центр более ярким и убрать элементы по краям. В данном случае числовые показатели не так критичны. Нужно лишь приблизительно выставить бегунки так, как указано на скриншоте ниже.


Как сделать блики в Фотошопе разобрались, но теперь давайте придадим им яркости, а также сохраним для использования в дальнейшей работе.

Корректировка цвета

При корректировке можно добиться различных эффектов, путём добавления к получившемуся изображению разных корректирующих слоёв.

Способ 1 – Цветовой тон/насыщенность

Добавляем корректирующий слой «Цветовой тон/насыщенность» точно также как добавляли предыдущий.
Важно! В появившемся окне настройки прежде всего устанавливаем галочку напротив «Тонирование» и только после этого передвигаем бегунки.
Показатели в настройках устанавливаем приблизительно такие, как указаны на скриншоте ниже.


Остаётся только сохранить результат, как обычную картинку. Для этого:

  • Сперва откадрируем картинку. На панели инструментов, которая расположена слева в рабочем окне Adobe Photoshop, находим инструмент «Рамка» и с помощью него обрезаем лишний чёрный фон.


  • Далее заходим в меню «Файл» и выбираем «Сохранить как». Тип файла устанавливаем «JPEG».
Теперь удалим последний слой в палитре и попробуем немного другой эффект.

Способ 2 – Карта градиента

Как Вы уже поняли, добавляем к нашему первоначальному результату корректирующий слой «Карта градиента». Выполним настройку:

  • Кликаем по шкале градиента в появившемся окне настройки.


  • В новом окне нас интересует только шкала градиента. Обратите внимание, что крайний левый бегунок чёрного цвета, а крайний правый – белого. Это цвета нашего изображения.  Так как чёрный фон трогать нежелательно, будем менять цвет только крайнего правого бегунка, а также будем добавлять дополнительные контрольные точки.

  • Итак, наводим курсор мышки на нижнюю часть шкалы примерно в середине. При этом курсор должен превратиться в палец. Кликаем левой кнопкой мыши. В итоге добавляется дополнительный ползунок, цвет которого мы будем изменять.


  • Теперь необходимо кликнуть по цветовому окошку в строке «Цвет» и в палитре выбрать любой цвет. Давайте для эксперимента установим красный цвет, а крайнюю правую точку «перекрасим» в чёрный цвет.

    Интересный результат получается:


    Но думаю красный блик редко, когда пригодится в работе. Поменяем цвета средней точки на голубой, а крайнего правого бегунка на белый.


  • Также кадрируем снимок и сохраняем его.
Мы рассмотрели, как добавить блики в Фотошопе, а также сохранили их. Ну а теперь давайте посмотрим, как можно применить это на практике.

Практическая часть

Давайте добавим блики на эмблему Фотошоп.

  1. Загрузим картинку в программу. А также загрузим один из образцов бликов, который мы сохраняли ранее.
  2. Теперь перетаскиваем блик на вкладку с эмблемой.
  3. Нажимаем комбинацию клавиш «Ctrl+T» и деформируем картинку с бликом так, чтобы получилась тонкая линия.


    Меняем способ наложения слоя с обычного на «Экран».


    При необходимости при помощи Ластика подтираем погрешности.

  4. Делаем дубликат слоя при помощи клавиш «Ctrl+J».

  5. Разворачиваем две получившихся полоски относительно друг к другу под 90 градусов.

  6. Получившейся крестик-блик располагаем в нужном месте. Я дублирую отблеск, выделив два слоя с бликами и нажав Ctrl+J. В итоге у меня на изображении будет 2 блика.
Посмотрите, что получилось.


Заключение

Сегодня в статье мы разобрались, как сделать блики в Фотошопе, научились применять корректирующие слои, а также на практике попробовали добавить оригинальные блики на изображение.

Также на нашем сайте вы найдёте много других интересных и полезных статей.

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!