Направляющие в Фотошопе

Оцените новость / программу!
1 из 5, всего оценок - 1



Если Вам необходимо выровнять изображение по горизонтали и вертикали, то в этом Вам отлично помогут направляющие в Фотошопе. Сегодня в статье разберёмся, как настраивать и как использовать направляющие в Adobe Photoshop 2018, чтобы у Вас уходило как можно меньше времени на редактирование снимков.

Как включить направляющие в Фотошопе

Прежде всего необходимо отобразить направляющие на листе, чтобы их можно было легко увидеть. Это можно сделать двумя способами.

Способ 1 – с помощью командного меню

На верхней панели графического редактора Adobe Photoshop заходим во вкладку «Просмотр» и в появившемся меню выбираем команду «Новая направляющая».

Что такое направляющие в фотошопе

Далее в окне настройки выбираем ориентацию (горизонтальную или вертикальную), а также указываем координаты положения направляющей на холсте.


В результате на листе появляется голубая тонкая линия.

Способ 2 – с помощью линеек

Слева и сверху в рабочем пространстве программы отображаются линейки. Чтобы воспользоваться направляющими Photoshop, нужно кликнуть левой кнопкой мыши по одной из линеек и, не отпуская кнопки, перетащить направляющую на лист.


Дополнительная информация! Если Вам не удаётся найти линейки в своей программе, значит они отключены. Чтобы их включить, необходимо нажать комбинацию клавиш «Ctrl+R». Эти же клавиши используют для того, чтобы отключить линейки.

Как убрать направляющие в Фотошопе

Удалить направляющие в Фотошопе можно тоже двумя способами:

  1. Кликнуть по направляющей мышкой и перетащить её назад на линейку.
  2. Снова зайти в меню «Просмотр», но выбрать команду «Удалить направляющие».
А вот если Вы хотите на время отключить направляющие, чтобы посмотреть результат своей работы, сделать это быстро можно, нажав на «Ctrl+H». Соответственно вернуть их назад можно, нажав на эти же клавиши.

Как перемещать направляющие

Для того, чтобы переносить направляющие по холсту используется инструмент «Перемещение», который расположен сверху на панели инструментов фоторедактора Photoshop.


Нужно лишь кликнуть по инструменту мышкой и подвести курсор к линии. В результате курсор меняет свой вид, а Вы можете легко перенести направляющую в нужное место на листе.

Привязка к направляющим

Очень удобно выравнивать объекты относительно направляющих с помощью функции привязки. Включить её можно через меню «Просмотр» - «Привязка к…» - «Направляющим». Теперь объекты будут «примагничиваться» к голубым линиям и их можно беспроблемно перемещать вдоль них. Если Вы хотите отключить данную функцию, то при перемещении объекта нажмите клавишу «Ctrl».

Но, чтобы ещё ускорить Вашу работу не пренебрегайте такой функцией Photoshop как «Быстрые направляющие».

Режим быстрых направляющих

Сперва включим данный режим. Для этого в меню «Просмотр» выбираем строку «Показать» и в списке команд выбираем необходимый нам режим.


Покажу, как же работает данный режим на практике. На холсте расположим две фигуры: круг и пятиугольник. А теперь с помощью инструмента «Перемещение» начнём менять положение пятиугольник. В результате мы видим, как автоматически появляются розовые линии с отображением количества пикселей, которые показывают на каком расстоянии фигуры находятся друг от друга. Это очень удобная функция, про которую точно не следует забывать.


Но если Вам необходимо расположить несколько изображений на одном листе, то пары линей в данном случае будет недостаточно. Поэтому целесообразно использовать ещё одну интересную функцию Фотошопа - «Сетка».

Сетка в Фотошопе

Опять же заходим во вкладку «Просмотр» и выбираем строку «Показать». Далее в списке выбираем «Сетка».  Обратите внимание, что по умолчанию сетка разделена на квадраты со сторонами в 1 дюйм, которые поделены дополнительно менее яркими линиями на четыре части.


Если данные размеры Вас не устраивают, не проблема – они легко редактируются. Для этого на верхней панели находим меню «Редактирование» и выбираем самую нижнюю строку в списке «Установки». Затем нажимаем на «Направляющие, сетка и фрагменты…». В появившемся окне настройки, меняем числовые значения в красном прямоугольнике. (См. скриншот ниже).


Заключение

Сегодня в статье мы рассмотрели, что такое направляющие в Фотошопе, а также достаточно развёрнуто рассмотрели все настройки и способы их использования.

Также на нашем сайте вы найдёте много других интересных и полезных статей.

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!