Как сделать туман в Фотошопе

Оцените новость / программу!
7 из 5, всего оценок - 1



С помощью возможностей графического редактора Photoshop CC 2020 можно создать различные эффекты на фото. Сегодня рассмотрим, как сделать туман в Фотошопе и попробуем применить данный эффект на практике.

Прибегнем к небольшой хитрости. Мы не будем создавать туман только для одной определённой фотографии, мы создадим кисть «Туман», с помощью которой вы сможете быстро создавать данный эффект на любом снимке. При этом Вам не придётся каждый раз настраивать инструмент. Потому что мы сохраним новую кисть в шаблонах, и она всегда будет под рукой.

Первый этап – подготовительный

  1. Прежде всего создадим новый документ. Для этого зайдём в меню «Файл» и нажмём на строку «Создать». В настройках укажем:

    • размер холста – 2000х2000 пикселей;
    • разрешение – 72 пикс/дюйм;
    • содержание фона – чёрный.

    Нажимаем «Создать».
    Как сделать эффект тумана в Фотошопе

  2. Добавим новый слой в палитру «Слои». Для этого внизу окна палитры нажимаем на миниатюру в виде листа бумаги – «Создать новый слой». Или используем клавиши Ctrl+Shift+N. Результат будет одинаковый – в палитре появится дополнительный прозрачный слой.


  3. На панели инструментов находим инструмент «Овальная область». Он спрятан в группе инструментов выделения. Чтобы его включить нужно кликнуть правой кнопкой мыши по миниатюре с изображением прямоугольника и выбрать его в представленном списке.

    Обратите внимание! Чтобы быстро включить инструмент «Овальная область», необходимо нажать сочетание клавиш Shift+M.
  4. Создаём выделенную область на прозрачном слое. В данном случае не имеет значение овал или круг у Вас получится. Но на будущее запомните: для создания круглой выделенной области, необходимо удерживать клавишу Shift при выделении.

  5. И последним шагом в данном этапе будет растушёвка границ выделения. Для этого необходимо на верхней панели Photoshop найти вкладку «Выделение». Во всплывшем меню команд выбираем строку «Модификация» – «Растушёвка». Или для экономии времени используем клавиши быстрого вызова команд Shift+F6.

    В окне настройки устанавливаем значение радиуса растушёвки «200».
    Важно! Если первоначально Вы создали документ с размерами 5000х5000 пикселей, то радиус растушёвки будет равен 500.
Подготовительный этап на этом завершён, теперь непосредственно рассмотрим, как сделать туман в Фотошопе.

Второй этап – создаём эффект тумана

  1. Первоначально настроим цвета в палитре цветов. Снова переходим на панель инструментов и находим миниатюру в виде двух цветных квадратиков. Основной цвет устанавливаем чёрный, фоновый – белый. Чтобы выбрать нужный цвет кликаем левой кнопкой мыши сначала по одному квадратику и в палитре выбираем нужный цвет, а затем то же самое проделываем со вторым.



  2. На верхней панели фоторедактора заходим в меню «Фильтр» и в списке находим «Рендеринг» – «Облака».


    В результате мы сразу получаем туман, который находится на прозрачном слое. Снимаем выделение, путём нажатия клавиш Ctrl+D.

  3. Теперь давайте немного растушуем наш рисунок, чтобы он выглядел более правдоподобно.

    Снова нам понадобится меню «Фильтр», но теперь выбираем группу «Размытие» и подгруппу «Размытие по Гауссу». В окне настройки устанавливаем произвольное значения радиуса. Я установлю «10», Вы смотрите по своему изображению. Нажимаем «ОК».


    Туман стал больше похож на настоящий. Но если Вы видели туман в природе, могли заметить, что он имеет неравномерную плотность. Поэтому мы создадим не одну, а несколько туманных кистей, чтобы Вы могли с помощью них регулировать плотность эффекта на снимке.

  4. Скопируем слой с туманов. Для этого нажимаем сочетание клавиш Ctrl+J. В итоге в палитре слои появляется ещё один слой, точная копия предыдущего.

  5. Работать будем со вторым слоем-копией, но прежде отключим первый слой с туманом, нажав на «Глаз» слева в строке слоя.

    • снизим непрозрачность слоя до 45%;


    • поменяем форму тумана. Для этого: во-первых, нажмём Ctrl+T и вызовем команду «Трансформация». Во-вторых, кликаем правой кнопкой мыши внутри выделенной области и в появившемся меню выбираем «Перспектива».
    • теперь ставим курсор на один из верхних маркеров и тянем его по горизонтали к центру (См. скриншот ниже). Нажимаем Enter.


      Создадим третье изображение другой формы и размера.

  6. Точно также как делали выше копируем самый первый слой с туманом с помощью клавиш Ctrl+J.

    • Перетаскиваем его выше всех слоёв в палитре «Слои» и отключаем все нижние слои с туманом.
    • Растушуем этот слой ещё больше, чем первый. Повторим последовательность действий: меню «Фильтр» – «Размытие» – «Размытие по Гауссу». Значения радиуса установим «30». Нажимаем «ОК».
    • Снова нажмём Ctrl+T и трансформируем наше изображение. Создадим эффект стелющегося тумана. Вот что должно приблизительно получится.


    • Осталось только снизить непрозрачность до 50-60% и настройка третьего изображения завершена.

    Вот так легко и просто мы разобрались, как сделать эффект тумана в Фотошопе.
Но если Вам кажется, что изображения получились слишком плотные и хочется добиться более воздушного эффекта, тогда:

  • на панели инструментов нажмите на инструмент «Кисть»;
  • выберете кисть «Мягкая круглая»;
  • размер кисти 300 пикселей, непрозрачность 20%.;
  • закрашиваем чёрным цветом те участки, которые получились слишком яркие.
Обратите внимание! Подправить можно все три слоя с туманом, но перед этим не забудьте активировать тот слой, который будете корректировать. А все остальные слои, кроме фонового, отключите.
На этом можно было бы остановиться, потому что вопрос, как нарисовать туман в Фотошопе вроде как и раскрыт. Но Вы же помните, что мы собирались сделать туманные кисти, поэтому переходим к третьему этапу.

Третий этап – создаём туманные кисти


Подготовка

Все кисти в Photoshop создаются из чёрных изображений на белом фоне, а у нас, как видите, наоборот. Поэтому прежде всего необходимо инвертировать наши рисунки.

  1. В палитре «Слои» внизу окна находим миниатюру «Создать новый корректирующий слой» и во всплывающем меню выбираем «Инвертировать». В результате фон стал белым, а туман чёрным.


  2. Но у нас появилась маленькая проблемка. Если вы присмотритесь к получившемуся изображению, то заметите резкие границы по краю туманности. Так быть не должно, сейчас мы это исправим.

    • Точно также как делали выше, выбираем мягкую круглую кисть. Размер ставим достаточно большой 300-400 пикс., непрозрачность 20%.
    • Создаём слой маска и «стираем» резкие края с помощью кисти.


    • Кликаем правой кнопкой мыши по иконке слоя-маски и в меню выбираем «Применить слой-маску». В итоге изображение объединяется с маской.

  3. Теперь проделываем то же самое с оставшимися двумя туманными слоями: 1) создаём слой маску; 2) стираем резкие края; 3) применяем слой-маску.

Создание кистей

  1. Оставляем активным один из туманных слоёв.
  2. На верхней панели инструментов заходим в меню «Редактировать» , выбираем строку «Определить кисть».
  3. Присваиваем кисти имя «Туман 1».
  4. Нажимаем «ОК».
То же самое проделываем с оставшимися двумя изображениями. В итоге в стандартном наборе кистей появляются три новых кисти.

Объединим наши кисти в отдельную группу, чтобы впоследствии их можно было быстро найти в палитре кистей.

  • открываем палитру кистей и нажимаем в верхнем правом углу на значок шестерёнки. В меню выбираем «Управление наборами»;


  • выделяем наши кисти, щёлкая поочерёдно на каждую, удерживая при этом клавишу Ctrl. Нажимаем кнопку «Сохранить»;
  • даём название группе и снова нажимаем «Сохранить».
Когда Вам понадобятся туманные кисти, необходимо будет зайти в палитру с кистями, нажать на шестерёнку и выбрать строку «Загрузить кисти». Затем в списке найти сохранённую группу кистей и кликнуть по ней. В итоги кисти автоматически добавятся в палитру.

Теперь Вы знаете как добавить туман в Фотошопе, но Вам не придётся повторять все вышеизложенные манипуляции снова и снова, потому как теперь у Вас есть эксклюзивные кисти с данным эффектом.

Переходим к самому интересному – применим кисти на практике.

Практика

Выберем снимок для экспериментов. У меня будет вот такой пейзаж с рекой.


Загрузим снимок в фоторедактор Фотошоп.

Выберем одну из созданных кистей и нарисуем туман вдоль поверхности воды, примерно так, как это бывает в природе.
Обратите внимание! Перед началом редактирования снимка создайте копию слоя нажав сочетание клавиш Ctrl+J. Это позволит сравнить получившейся результат с исходным снимком.
Посмотрите, что получилось


Заключение

Сегодня в статье мы рассмотрели, как сделать туман в Фотошопе. А также научились создавать кисти и сохранять их в программе. Теперь они всегда будут у Вас под рукой.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!