Как сделать фото на документы в Фотошопе

Оцените новость / программу!
5 из 5, всего оценок - 1



Скажите, Вам нравится Ваше фото в паспорте? Как правило, фотография в паспорте у большинства людей, мягко говоря, так себе. Причина кроется в том, что человек чувствует себя не комфортно в момент, когда фотограф его фотографирует. Согласитесь, что, когда мы сами себя снимаем, мы получаемся гораздо лучше. А ведь сейчас очень часто требуют предоставить комплект фотографий для оформления каких-либо документов. Так давайте сегодня рассмотрим, как же можно сделать фото на документы в Фотошопе самим.

Это, во-первых, сбережёт Вам нервы. А во-вторых, сэкономит время, так как сейчас есть возможность подать документы в электронном виде. А это значит, что Вам даже не придётся идти распечатывать снимок.

Фото на документы в Фотошопе

Прежде всего необходимо сфотографировать себя на белом или светло-сером фоне. Возьмём для примера вот такой снимок:


Посмотрите, фон светлый, но в кадр попала ненужная надпись. Поэтому предварительно придётся заменить фон.

Подготовка фотографии

  1. Загружаем снимок в графический редактор Adobe Photoshop 2018 через меню «Файл» – «Открыть».

  2. Теперь необходимо выделить человека на снимке, чтобы скопировать его на новый слой без фона. Для этого на панели инструментов Photoshop выбираем любой инструмент для выделения (я в данном случае использую «Быстрое выделение») и выделяем мужчину на фото.

    Фото на документы в Фотошопе

  3. Нажимаем Ctrl+J. В результате в палитре «Слои» появляется новый слой с изображением человека, но на прозрачном фоне.


  4. Создаём белый фон. Для этого:

    • Кликаем по иконке в виде листа бумаги, которая располагается внизу палитры «Слои». В итоге появляется еще один прозрачный слой.
    • Затем при помощи инструмента «Заливка» заполняем слой белым цветом.
    • Помещаем белый слой между фоновым слоем и Слоем 1.

    Вот что получилось.


  5. Сделаем фото чёрно-белым с помощью корректирующего слоя «Чёрно-белое». Для этого внизу палитры «Слои» кликаем по миниатюре «Создать новый корректирующий слой» и в списке выбираем «Чёрно-белое». Открывается меню настройки. Можете подвигать бегунки на шкалах, если хотите подкорректировать эффект.


  6. Объединяем все слои в один. Для этого, удерживая клавиши Shif, кликаем сперва по первому, а затем по последнему слою в палитре «Слои». Далее нажимаем Ctrl+E. В результате в палитре появился один общий слой.

Вот таким образом мы сделали фото на документы в Фотошопе. Осталось только сделать шаблон, в который вставим наш снимок. Это необходимо для того, чтобы, во-первых, фото соответствовало всем требованиям, предъявляемым к снимкам для документов. А, во-вторых, так проще будет размножить его на листе.

Создаём шаблон

Дополнительная информация! Требования, предъявляемые к фото на паспорт:
  • Размер 35 на 45 мм.
  • Фон белый.
  • Голова на снимке располагается посередине и занимает не менее 80% фона.
  • Отступ от верхнего края снимка 4-6 мм.
  1. Создаём ещё один документ. Для этого заходим в меню «Файл» и нажимаем «Создать». Параметры документа:

    • Ширина – 35 мм.
    • Высота – 45 мм.
    • Разрешение – 300 пикселей/дюйм.
    Обратите внимание! Значения ширины и высоты указываются в миллиметрах, поэтому не забудьте в графе, где указываются единицы измерения, поменять «Пиксели» на «Миллиметры».
  2. Если в Вашем рабочем пространстве фоторедактора Photoshop в настоящий момент отключены линейки, то сейчас самое время их включить. Нажимаем сочетание клавиш Ctrl+R.

  3. Кликаем левой кнопкой мыши по верхней линейке и, не отпуская кнопки, тянем направляющую на наш созданный лист. Отпускаем кнопку тогда, когда числовое значение рядом с направляющей будет равно 5 мм.


  4. Если брать в расчёт, что голова должна занимать 80% всего снимка, то направляющая нижнего края изображения должна находится на 35 мм ниже первой. А это значит числовое значение рядом с направляющей при её перемещении на снимок будет равно 35мм+5 мм= 40 мм. Повторяем действия, указанные в пункте 3, и устанавливаем вторую направляющую.

  5. Находим центр снимка по вертикали. Для этого заходим в меню «Просмотр» – «Привязать к» – «Границам документа».


    Теперь вертикальную направляющую тянем на наш документ до тех пор, пока она не закрепится на центральной части листа.

  6. Переходим на документ с чёрно-белым снимком и с помощью инструмента «Перемещение» перетаскиваем его на вкладку с фоном.

  7. Нажимаем Ctrl+T и тянем за крайние точки изображения до тех пор, пока размер головы на снимке не впишется в пространство между двумя горизонтальными направляющими.
    Важно! При трансформации изображения удерживайте клавишу Shift, чтобы пропорции снимка не изменились.

  8. Объединяем снимок с фоном (Ctrl+E).
Как видите сделать фото на документы в Фотошопе довольно быстро и просто. Но это ещё не всё. Осталось размножить снимок на листе.

Дублируем фото

  1. Создаём ещё один документ и в окне настройки переходим во вкладку «Печать». Выбираем размер холста «А6». Нажимаем «Создать».


  2. Возвращаемся на снимок с готовым фото и с помощью инструмента «Перемещение» перетаскиваем его на документ формата А6.

  3. Перемещаем фото в верхний левый угол холста.

  4. Переходим в меню «Просмотр» – «Вспомогательные элементы» – «Быстрые направляющие».

  5. Нажимаем клавишу «Alt» и перетаскиваем снимок либо влево, либо вниз. В результате фото дублируется, а направляющие помогают ровно разместить фотографии на листе.


  6. Размещаем 6 фотографий на листе.

Заключение

Сегодня в статье мы разобрались, как сделать фото на документы в Фотошопе. Теперь Вы в домашних условиях сможете сделать красивые фотографии для документов, которые впоследствии либо распечатаете в фотоателье, либо отправите в электронном виде.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!