Как нарисовать дым в Фотошопе

Оцените новость / программу!
2.2 из 5, всего оценок - 5



Эффект дыма в графическом редакторе Adobe Photoshop CC 2019 можно сделать двумя способами: либо скачать готовые кисти на просторах интернета, либо нарисовать дым самим, если тот эффект, который создают кисти, Вас не устраивает. Сегодня в статье рассмотрим, как сделать дым в Фотошопе самим.

Подготовительный этап

Создавать дым будем на чёрном фоне. Так он будет выглядеть более контрастнее. Заходим в меню «Файл» – «Создать». Создадим документ с произвольными размерами.

Я создам холст:
  • 20 х 20 см;
  • разрешение 300 пикселей/дюйм;
  • в графе «Содержимое фона» устанавливаю чёрный цвет.
Нажимаем «Создать».

Как сделать дым в Фотошопе

Теперь переходим к основному этапу – создадим дымный эффект тремя разными способами.

Способ 1: с помощью инструмента «Палец»

Суть данного способа заключается в том, чтобы первоначально нарисовать дым кисточкой, а затем размыть его инструментом «Палец».

И так, приступим:

  1. Прежде всего создадим дополнительный слой, на котором будем рисовать дым. Для этого в правом нижнем углу палитры «Слои» находим кнопку с изображением листа бумаги и кликаем по ней левой кнопкой мыши.


  2. Выбираем инструмент «Кисть». Настраиваем:

    • Кисть «Мягкая круглая» (1).
    • Размер 400 пикс. (2)
    • Режим наложения «Затухание» (3).
    • Непрозрачность 20% (4).


    В палитре устанавливаем серый цвет и 2-3 раза кликаем по чёрному фону.
    Важно! Убедитесь, что в палитре «Слои» активен новый созданный слой.
    Теперь устанавливаем белый цвет и также кликаем 2-3 раза по ранее нарисованному распылению. И последний цвет чёрный, повторяем с ним то же самое. Вот что примерно должно у Вас получиться.


  3. На панели инструментов выбираем инструмент «Палец».

Также выбираем мягкую круглую кисть, а непрозрачность устанавливаем 70%. Размываем получившееся пятно по направлению вверх, создавая эффект струек дыма.
Обратите внимание! Чтобы добиться более реалистичного эффекта, необходимо уменьшить яркость на некоторых особо ярких участках размытия. Это позволит сделать наше изображение более воздушным. В данном случае Вам на помощь придёт инструмент «Ластик» (кисть мягкая круглая, непрозрачность 20%). С помощью него уменьшаем плотность краски на ярких участках рисунка.
Вот такой эффект получился у меня. На мой взгляд похоже на тлеющий дым.


Как сделать дым в Фотошопе первым способом мы разобрались. Но это ещё не всё. Чтобы наши труды не пропали зря, предлагаю создать свою собственную дымную кисть.

Создаём дымную кисть №1

  1. Объединим слои. Удерживая клавишу «Shift», кликаем сначала по фоновому слою, а затем по слою с дымом. В результате оба слоя выделяются. Теперь нажимаем сочетание клавиш Ctrl+E.

  2. Кисти в Adobe Photoshop создаются только при условии, если фон холста белого цвета, а нарисованный эффект чёрного. А у нас всё наоборот. Поэтому необходимо инвертировать наше изображение, то есть поменять цвета местами на снимке. Для этого нажимаем Ctrl+I.


  3. Осталось выполнить последний шаг. На верхней панели фоторедактора Фотошоп заходим в меню «Редактировать» и выбираем строку «Определить кисть». В появившемся окне меняем имя кисти и нажимаем «ОК».

Таким способом можно создавать и другие кисти. Теперь рассмотрим, как нарисовать дым в Фотошопе вторым способом.

Способ 2: фильтр «Искажение»

Снова нам понадобится холст чёрного цвета. Создадим его точно так же, как в первом способе.

  1. Не забываем создать новый слой в палитре «Слои».
  2. Выбираем кисть «Мягкая круглая». Цвет в палитре серый. Размер кисти 300 пикс.
  3. Рисуем вертикальную линию
    Дополнительная информация! Чтобы начертить ровную линию в Photoshop, необходимо удерживать клавишу «Shift» на клавиатуре при рисовании.

  4. Здесь нам также понадобится инструмент «Палец». Деформируем прямую, стилизуя её под дым. При необходимости добавляем струйке дыма прозрачности при помощи ластика.


  5. Скопируем слой с эффектом 2 раза, нажав дважды сочетание клавиш Ctrl+J.

  6. На верхней панели Photoshop заходим в меню «Фильтр» – «Искажение» – «Волна». Появляется окно с множеством настроек. Здесь я не могу Вам дать какие-то конкретные цифровые значения. Все показатели будут зависеть от формы исходного изображения. Полагайтесь на свой вкус. Необходимо сделать струю отличную от первоначальной.


  7. Меняем режим наложения. Для это в соответствующем окне в палитре «Слои» (См. скриншот ниже) заменяем режим «Обычный» на режим «Экран».


  8. Применяем фильтр «Искажение» ко второму слою-копии и настраиваем его так, чтобы третья струя дыма отличалась от двух предыдущих.

  9. Далее при помощи инструмента «Перемещение» изменяем положение слоёв относительно друг друга. При необходимости корректируем плотность дыма при помощи ластика.

  10. Ещё можно чуть размыть изображение. Для этого необходимо зайти в меню «Фильтр», выбрать группу команд «Размытие», подгруппу «Размытие по Гауссу». И здесь уже на Ваше усмотрение, меняйте настройки, добиваясь необходимого эффекта.

  11. Осталось объединить слои. В данном случае необходимо объединить слоя с дымом в один. Для того, чтобы все их выделит необходимо на клавиатуре удерживать клавишу Shift, а в палитре «Слои» кликнуть сперва по первому слою с эффектом, а затем по самому последнему верхнему слою.
Вот какой дым получился у меня. Он вышел более струящийся, чем предыдущий.


В данном случае тоже сохраним созданный эффект, путём создания дымной кисти №2.

Создаём дымную кисть №2

Повторим всё то, что делали при создании первой кисти:

  1. Объединяем слой с дымом и фоновый слой (Ctrl+E).
  2. Инвертируем изображение (Ctrl+I).
  3. Сохраняем кисть («Редактирование» – «Определить кисть»).
На этом работа со второй кистью завершена. Теперь рассмотрим, как сделать дым в Фотошопе третьим способом.

Способ 3: Деформация

Первые этапы в данном способе точно такие же как в предыдущем:

  1. Создаём холст с чёрным фоном.

  2. Круглой мягкой кистью серого цвета рисуем прямую и деформируем её при помощи инструмента «Палец».

  3. Создаём дубликат слоя с рисунком (Ctrl+J) и опять же с помощью Пальца растушуем его ещё больше.

  4. Применяем фильтр «Размытие по Гауссу», чтобы слегка размыть изображение.

  5. Далее переходим в меню «Редактирование» на верхней панели Adobe Photoshop. Заходим в группу команд «Трансформирование», выбираем «Деформация». В результате на изображении появляется сетка. Перемещая опорные точки сетки, меняем геометрию нашего рисунка.
Обратите внимание! Команду «Деформация» необходимо применить только к верхнему скопированному слою. Поэтому перед тем, как начать редактирование, убедитесь, что в палитре «Слои» активен нужный слой.

После того как вы закончили трансформацию, не забудьте нажать на галочку в верхней части окна (См. скриншот выше), чтобы применить команду к слою.

Как сделать дым в Фотошопе, используя команду «Деформация», мы с Вами сегодня тоже разобрались. Осталось создать третью кисть. Не зря же мы тратили своё драгоценное время.

Создаём дымную кисть №3

Скорее всего Вы уже запомнили последовательность действий. Но если нет, повторюсь:

  1. Объединяем слои с фоновым слоем (Ctrl+E).
  2. Обязательно инвертируем изображение, путём нажатия Ctrl+I.
  3. Сохраняем кисть (Меню «Редактирование» – «Определить кисть»).
Теперь у Вас есть целых три дымных кисти, с помощью которых Вы сможете быстро создавать дым на снимках. Но так как в графическом редакторе Adobe Photoshop очень много кистей, необходимо объединить наши кисти в одну группу и сохранить её.

Сохраняем кисти

  1. На панели настройки инструмента нажимаем на стрелочку рядом с изображением типа кисти, чтобы вызвать галерею инструмента.

  2. В правом верхнем углу нажимаем на изображение шестерёнки и в появившемся списке выбираем строку «Управление наборами».


  3. В открывшемся окне находим три наших кисти и при помощи клавиши Shift выделяем их.

  4. Нажимаем «Сохранить». Даём название группе.
Всё, теперь дымные кисти всегда будут у Вас под рукой. Когда они Вам понадобятся, необходимо также зайти в «Управление наборами» и нажать кнопку «Загрузить». После того, как вы выберете нужный набор в появившемся списке, кисти добавятся в Вашу палитру кистей.

Практическая часть

Теперь давайте рассмотрим, как нарисовать дым в Фотошопе на конкретном снимке, используя уже готовые кисти.

  1. Загружаем снимок в Фотошоп. У меня это вот такая фотография с костром.


    Добавим на неё немного дыма от огня. Так снимок станет более реалистичным.

  2. Обязательно создаём новый слой, на котором будем рисовать эффект. Это позволит нам легко корректировать вносимые изменения, если вдруг что-то пойдёт не так. Надеюсь, Вы помните, как это можно сделать?! (Подсказываю – нужно нажать на изображение листа бумаги внизу палитры «Слои»).

  3. Выбираем одну из кистей, настраиваем размер и непрозрачность.

  4. Дорисовываем дым в тех местах, где он мог бы находится в реальности.
Посмотрите, что получилось у меня.


На мой взгляд получилось очень правдоподобно. А главное на это ушло не больше одной минуты и не пришлось заново выполнять долгие настройки. Мой Вам совет, всегда создавайте свои собственные кисти для подобных эффектов. Это, во-первых, облегчит Вам жизнь впоследствии. Ну а, во-вторых, Вы всегда сможете на этом заработать, продав свои наборы соискателям.

Заключение

Сегодня в статье мы разобрались не только, как сделать дым в Фотошопе, но ещё и научились создавать свои собственные дымные кисти. Уверена, что навыки, которые Вы получили сегодня, наверняка пригодятся Вам в будущем.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!