Как установить кисти в Фотошоп

Оцените новость / программу!
2 из 5, всего оценок - 1



Если Вы активно пользуетесь графическим редактором Photoshop 2020, то рано или поздно Вам понадобятся разнообразные кисти для рисования. Сама программа, конечно, имеет стандартный набор кистей, но, как показывает практика, этого недостаточно. И здесь можно пойти двумя путями: либо создать новые кисти самостоятельно, путём изменения разнообразных настроек. Либо скачать готовые и установить их. Сегодня в статье мы рассмотрим второй вариант, а именно разберёмся, как установить кисти в Фотошоп двумя простыми способами.

Как скачать кисти

Как правило кисти скачиваются не по одной, а целым тематическим набором. Например, набор «Волосы» содержит множество кистей с разнообразными вариантами прядей волос.

Найти подобные наборы на просторах интернета несложно. Необходимо в любом поисковике вбить запрос «Кисти для Фотошопа» и выбрать те, которые Вам необходимы. Думаю, с вопросом, скачивания Вы разберётесь самостоятельно. В этом нет ничего сложного.
Важно! Скачанный файл должен иметь формат ABR. Именно этот формат адаптирован под Photoshop. И перед тем, как переходить к установке, обязательно разархивируйте скачанный файл.
Для удобства создайте отдельную папку, в которую будете сохранять все скачанные Вами файлы. Так их проще будет найти впоследствии, когда будете загружать их в Фотошоп.

Как установить кисти в Фотошоп


Способ 1

  1. Прежде всего загрузите программу Photoshop и создайте документ с произвольными параметрами. Для этого необходимо на верхней панели фоторедактора зайти во вкладку «Файл» и нажать на строку «Создать».

  2. На панели инструментов находим инструмент «Кисть» и активируем его, кликнув мышкой по иконке.

    Как добавить кисти в Фотошоп

  3. На панели настройки, которая находится сверху под основным меню Photoshop, кликаем по стрелочке рядом с окошком типа инструмента. В результате открывается палитра со стандартным набором кистей.

  4. В правом верхнем углу палитры нажимаем на изображение шестерёнки.


  5. В появившемся списке команд выбираем «Загрузить…».

Находим скачанный файл и нажимаем кнопку «Загрузить». В итоге в палитре помимо стандартного набора появится вновь загруженный. Чтобы его найти, необходимо пролистать до самого низа. Но это не всегда бывает удобно, так как порой занимает много времени и утомляет.

Поэтому для удобства можно одновременно загрузить новый набор и удалить стандартный. Для этого необходимо вновь в верхнем правом углу палитры инструмента нажать на шестерёнку и в списке команд выбрать «Заменить…». В результате в палитре останутся только новые кисти.



Способ 2

  1. На верхней панели фоторедактора Photoshop заходим в меню «Редактирование». Выбираем группу команд «Наборы», подгруппу «Управление наборами».


  2. В появившемся окне настройки нажимаем «Загрузить». Ну а дальше, как и в первом способе, выбираем нужный файл и добавляем его в программу.
Как добавить кисти в Фотошоп мы рассмотрели, теперь разберёмся, как их удалить.

Как удалить кисти

После того, как Вы загрузите кисти в программу, может оказаться, что не все они Вам понадобятся для работы. Поэтому лучше удалить лишние, чтобы они не засоряли палитру. Сделать это очень просто. Нужно лишь кликнуть правой кнопкой мыши по иконке с изображением ненужной кисти и в контекстном меню выбрать «Удалить…».


Можно сохранить получившийся набор для того, чтобы потом вновь не тратить время на его редактирование.

Для этого:

  • Снова заходим в палитру инструмента.
  • Нажимаем на шестерёнку.
  • Выбираем команду «Сохранить кисти». В результате будет создан новый набор с кистями, которые в данный момент находятся в палитре.
Дополнительная информация! В случае, если Вы воспользовались советом выше и при загрузке набора нажали «Заменить…», Вам рано или поздно может понадобиться восстановить стандартный набор. Для этого, нажав на шестерёнку, необходимо выбрать команду «Восстановить …». В итоге всё вернётся в первоначальный вид.


Заключение

Сегодня в статье мы разобрались не только, как установить кисти в Фотошоп, но и как их удалить, сохранить и восстановить. Думаю, теперь у Вас не возникнет больше проблем, и Вы сможете легко разнообразить свои работы при помощи разнообразных кистей.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!