Как сделать тень в Фотошопе

Оцените новость / программу!
5 из 5, всего оценок - 1



Чтобы предмет вставленный на снимок выглядел реалистично, а не как плоская картинка, необходимо добавить падающую тень. Но не все начинающие пользователи фоторедактора Adobe Photoshop 2019 знают, как это сделать. Поэтому сегодня в статье рассмотрим, как сделать тень в Фотошопе.

Создаём падающую тень

Для того, чтобы понять принцип создания падающей тени, возьмём самый наглядный пример – создадим тень для одной буквы.

  1. Запустим программу Photoshop и создадим новый документ с произвольными параметрами. Для этого в меню «Файл» выберем строку «Создать».

  2. На панели инструментов находим инструмент «Горизонтальный текст» и, кликнув по любому месту на холсте, напишем букву «А». В результате в палитре «Слои» появляется дополнительный текстовый слой.

    Как создать тень в Фотошопе

  3. При помощи сочетания клавиш Ctrl+J создадим копию текстового слоя. Новый слой появится выше всех слоёв в палитре. Но сейчас мы будем работать с первым исходным текстовым слоем. Для этого кликаем по нему левой кнопкой мыши в палитре.


  4. Растрируем текст для того, чтобы продолжить работу. Кликаем по слою правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем строку «Растрировать текст». Визуально изменений не произойдёт, но изображение при трансформации будет вести себя по иному.


  5. Далее нажимаем Ctrl+T. В результате буква на холсте выделяется. Кликаем правой кнопкой мыши внутри выделения и в появившемся списке выбираем «Искажение».


  6. Теперь нужно представить, где находится воображаемый источник света и в какую сторону будет падать тень. Я приму, что источник света находится в верхнем левом углу. Осталось «уложить» нашу будущую тень. Для этого тянем за верхнюю среднюю опорную точку выделения и деформируем букву.


    Нажимаем «Enter».
    Обратите внимание! Если результат Вас не устроит, быстро отменить предыдущее действие можно, нажав сочетание клавиш Ctrl+Z.
  7. Добавляем корректирующий слой, чтобы наше изображение стало похоже на тень. Для этого в палитре «Слои» нажимаем на соответствующий значок и в списке выбираем строку «Уровни».

В окне настройки совершаем следующие действия:

  • сперва привяжем корректирующий слой к текстовому (1);
  • бегунок на шкале градиента перетаскиваем максимально влево, чтобы изображение поменяло цвет с красного на чёрный (2).


В принципе, мы уже разобрали, как создать тень в Фотошопе. Но результат выглядит не совсем правдоподобно. Необходимо чуть доработать наше изображение.

Корректируем тень

  1. Объединим текстовый слой с корректирующим:

    • удерживаем клавишу Shift и кликаем поочередно сначала по одному, а затем по второму слою;
    • Нажимаем Ctrl+E.

  2. Добавляем маску. Для этого внизу палитры «Слои» кликаем по значку «Маска слоя».


  3. Слева на панели инструментов выбираем инструмент «Градиент», который скрыт под инструментом «Заливка».


    На верхней панели настройки инструмента выбираем «Линейный градиент», распространение – от светлого к тёмному.


    На хосте задаём направление распространения градиента – протягиваем наклонную прямую по направлению падения тени. Здесь придётся чуть поэкспериментировать. Получиться должно примерно это:


  4. Осталось размыть границы тени:

    • прежде всего объединим тень с маской. Необходимо кликнуть правой кнопкой мыши по маске и в списке выбрать «Применить слой-маску»;
    • на верхней панели фоторедактора Photoshop заходим в меню «Фильтр» - «Размытие» - «Размытие по Гауссу»;
    • устанавливаем значение радиуса в зависимости от результата, который хотим получить. Я установлю «1».

    Вот, что получилось в итоге:

Заключение

Сегодня в статье мы рассмотрели, как сделать тень в Фотошопе для простого объекта, но данный способ можно легко применить к любому изображению.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!