Как выровнять горизонт в Фотошопе

Оцените новость / программу!
4 из 5, всего оценок - 1



Есть два варианта, когда Вам может понадобиться выровнять фото: во-первых, снимок снят неровно и явно видно, что объекты на нём наклонились, как Пизанская башня. Во-вторых, если необходимо расположить фото так, чтобы оно находилось по центру фонового слоя. Сегодня в статье мы рассмотрим, как выровнять горизонт изображение (фото) в Фотошопе в обоих этих случаях.

Выравниваем снимок по горизонтали-вертикали

Прежде всего выберем изображение, которое будем доводить до идеала. Возьмём прекрасное фото московского кремля.


Невооружённым глазом видно, что кремль слегка «завален» вправо. Сейчас мы это исправим.

  1. Откроем снимок в графическом редакторе Adobe Photoshop СС 2019.

  2. На панели инструментов, которая находится слева в рабочем окне Photoshop, находим инструмент «Линейка». Если Вы не так давно пользуетесь данной программой, возможно, не сразу получится его обнаружить, потому как он «спрятан» во вкладке с инструментом «Пипетка».

    Необходимо кликнуть правой кнопкой мыши по инструменту «Пипетка» и из предложенного списка выбрать «Линейка».

    Как выровнять фото в Фотошопе

  3. Теперь определимся с объектом, на который мы будем ориентироваться при выравнивании изображения.

    Думаю, самый лучший вариант в нашем случае – это мост, то есть мы будем добиваться его горизонтального положения в пространстве и тогда все остальные объекты на снимке примут правильное положение.

  4. Итак, кликаем левой кнопкой мыши по верхней границе моста и, удерживая кнопку, «тянем» линию вдоль моста.


    Далее смотрим на панель настройки инструмента. Нам важен показатель уклона нашей линии относительно горизонта.


    Видите, у меня уклон равен 1,6 градусов. И что это нам даст, спросите Вы? А то, что мы теперь знаем на сколько нам необходимо повернуть снимок, чтобы его выровнять.

    Нажмём на любой другой инструмент, и наша линия на фото пропадёт.

  5. На верхней панели фоторедактора находим вкладку «Изображение» – «Вращение изображения» – «Произвольно».


    Появляется окно «Повернуть холст». В строку «Угол» вводим значение, который определили ранее, то есть 1,6 градусов.
    Обратите внимание! Необходимо правильно определить в какую сторону мы будем вращать наше изображение. Если снимок наклонён вправо, вращаем против часовой стрелки. Соответственно если влево, то по часовой стрелке.

    Нажимаем «ОК». Снимок поворачивается.

  6. Теперь необходимо обрезать изображение. Нажимаем на инструмент «Рамка», кадрируем наш снимок и кликаем на «галочку» в верхнем правом углу, чтобы применить действие.

Посмотрите, что в результате у нас получилось. Согласитесь, так снимок выглядит более гармонично.


Итак, мы рассмотрели, как выровнять горизонт изображение в Фотошопе в случае, если сам снимок «кривоват». А теперь давайте попробуем выровнять какой-нибудь объект относительно центра листа.

Выравниваем изображение по центру

В этом случае будем использовать инструмент «Перемещение». Он находится слева на панели инструментов. После нажатия на инструмент, активируется панель его настройки.


Весь фокус выравнивания в Photoshop состоит в том, что пока мы не укажем программе относительно чего мы хотим выровнять объект, кнопки ориентации объекта на снимке остаются неактивны.

Выравнивание относительно фона

  1. Загружаем в графический редактор какой-нибудь фон и объект, который будем центрировать. У нас это будет вот такой вот весёленький фон с пузырьками и эмблема программы Photoshop.


  2. Обозначим относительно чего будем центрировать значок. Для этого в палитре «Слои» переходим на строку фонового слоя и нажимаем Ctrl+A. В итоге наш фон полностью выделяется.
    Обратите внимание! Инструменты настройки не активировались. Причина в том, что наш фоновый слой заблокирован (в строке «Фон» стоит «замочек»). Необходимо кликнуть по «замочку» левой кнопкой мыши. В итоге слой разблокируется, а кнопки на панели настройки становятся активными.

  3. Переходим на слой с эмблемой и нажимаем на две иконки на панели настройки, показанные на скриншоте ниже.

Наш значок встаёт точно по центру фона.

Как выровнять фото в Фотошопе по заданному участку изображения

Принцип точно такой же, как и в первом варианте. Но в данном случае нам необходимо выделить какой-то участок на фоне с помощью инструмента «Прямоугольная область» и уже относительно него выполнять центрирование, используя те же самые кнопки на панели настройки инструмента «Перемещение».

Заключение

Сегодня в статье рассмотрели, как выровнять изображение (фото) в Фотошопе в случае, если необходимо, чтобы объекты на снимке располагались точно горизонтально или вертикально. А также в случае, когда необходимо отцентрировать объект относительно фона. Надеюсь, статья была полезна, и Вы сможете полученные знания применить на практике.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!