Как сделать чёрно-белое фото в Фотошопе

Оцените новость / программу!
7 из 5, всего оценок - 1



Чёрно-белые снимки обладают магическим притяжением, неким волшебством. Часто фотографы обесцвечивают свои снимки, чтобы добиться определённого завораживающего эффекта. Сейчас существует масса программ, в том числе и для телефона, где одним нажатием цветной снимок превращается в чёрно-белый. Но мы же с Вами опытные пользователи графического редактора Adobe Photoshop СС 2020, мы не ищем лёгких путей. Сегодня разберёмся как сделать чёрно-белое фото в Фотошопе, используя несколько разных функций фоторедактора.

Приготовьтесь к тому, что работа займёт у вас некий промежуток времени. Но в результате фото получится более объёмное и «живое», чем если бы вы просто прогнали его через черно-белый фильтр.

Этап 1: Подготовительный

  1. Прежде всего выберем цветное фото для обработки и загрузим его в программу. Для этого на верхней панели Photoshop заходим в меню «Файл» и выбираем «Открыть». Кликаем на скачанный снимок и в нижнем правом углу окна нажимаем «Открыть».

    Вот такой сочный снимок Ирины Шейк будем редактировать.


  2. Создаём копию слоя с помощью одновременного нажатия клавиш Ctrl+J.
    Важно! Старайтесь перед началом работы всегда делать дубликат слоя. Это, во-первых, позволит легко отменить внесённые изменения, а во-вторых, Вы сможете сравнить последующий результат с исходником, отключив все слои пред фоновым слоем.
  3. В палитре «Слои» кликаем по иконке «Корректирующий слой» и выбираем «Кривые».


  4. Ставим курсор на середину прямой и чуть поднимаем её по диагонали. Это позволит нам слегка высветлить снимок и «вытянуть» затемнённые участки на фото.

    Как сделать чёрно-белое изображение в Фотошопе
Подготовительный этап на этом завершён. Снимок сейчас выглядит примерно так:


Этап 2: Обесцвечивание

Это самый быстрый этап в обработке фото. Сейчас мы преобразуем цветной снимок в чёрно-белый при помощи наложения ещё одного корректирующего слоя.

  1. Точно также нажимаем на миниатюру «Корректирующий слой» внизу палитры «Слои», но во всплывающем списке выбираем теперь строку «Чёрно-белое».

  2. Появляется окно настройки. Здесь уже смотрите на ваше исходное фото и передвигайте ползунки, добиваясь более красивого результата. Но не переусердствуйте и не пересветите фото.

Казалось бы, вопрос как сделать чёрно-белое изображение в Фотошопе должен быть исчерпан, но нет. Мы ещё немного поработаем.

Этап 3: Финальная корректировка


Увеличение контраста фотографии

Наше исходное фото и так достаточно контрастное, но это скорее исключение из правил. Очень часто снимкам, которые имеют не очень хорошее качество, не хватает контрастности. Поэтому сейчас мы рассмотрим, как это сделать. А Вы уж смотрите сами, стоит ли выполнять данную настройку или опустить её и перейти к следующему пункту.

  • Также как мы делали выше, накладываем ещё один корректирующий слой. Во всплывающем меню он называется «Уровни». Передвигаем крайние ползунки и добиваемся большего затемнения тёмных участков и осветления светлых.

    Я совсем чуть-чуть изменю положения ползунков, чтобы высветлить задний фон и убрать туманную серость со снимка.


  • Так как корректировка применяется ко всему снимку сразу, на фото могут появляться слишком затемнённые участки. В нашем случае волосы слились в тёмное пятно.

  • Необходимо высветлить волосы, добившись их структурирования. Для этого создаём дополнительный корректирующий слой «Кривые». Снова кликаем посередине прямой линии и тянем её вверх по диагонали.

Посмотрите, волосы стали более выразительные, но теперь лицо слишком высветлилось. Исправим это, применив маску слоя.

Внизу палитры «Слои» нажимаем на иконку «Добавить векторную маску» и кистью чёрного цвета закрашиваем те места, где необходимо убрать эффект корректирующего слоя.
Обратите внимание! Кисть чёрного цвета в режиме маски работает как ластик.

Корректировка теней на лице

  • Нажимаем сочетание клавиш Ctrl+Shift+Alt+E. Появляется новый слой, который объединяет в себе все предыдущие корректировки.

  • Создаём копию слоя, одновременно нажав клавиши Ctrl+J.

  • На верхней панели графического редактора заходим в меню «Фильтр» и выбираем «Размытие» – «Размытие по поверхности».

  • Перемещаем бегунки и добиваемся однородности цвета кожи. Но не переусердствуйте, иначе получится замыленный снимок.


  • Нажимаем «ОК».

  • Снова создаём маску слоя и чёрной кистью стираем эффект размытия с носа, глаз, бровей.
Думаю, теперь понятно, как сделать чёрно-белое изображение в Фотошопе. Разве что можно ещё немного добавить резкости.

Увеличение резкости

  1. Создаём новый объединённый слой, нажав Ctrl+Shift+Alt+E.

  2. Усилим резкость изображения:

    • Заходим в меню «Фильтр» и выбираем строку «Другое» – «Цветовой контраст».
    • Перемещаем бегунки и добиваемся выделение мелких деталей. Нажимаем «ОК».


    • В палитре «Слои» изменяем режим наложения слоя с «Обычные» на «Перекрытие».
    Всё, наша работа завершена. Давайте сравним три фото: исходное, фото в чёрно-белом режиме и наш итоговый снимок.


    Смотрите сами, стоила ли игра свеч. Мне кажется, да! Наше чёрно-белое фото получилось объёмным и, возможно прозвучит нелепо, но оно вышло сочным.

    Заключение

    Итак, сегодня мы разобрались как сделать чёрно-белое фото в Фотошопе, используя различные инструменты и функции фоторедактора. Процесс на первый взгляд, кажется замороченным, но стоит Вам разобраться один раз и на обработку одного снимка у Вас будет уходить не более 10 минут. Всё дело в практике!

    Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

    Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!