Как сделать солнечные лучи в Фотошопе

Оцените новость / программу!
7 из 5, всего оценок - 1



Каждый фотограф пытается поймать необычный и оригинальный момент в кадре. Вы видели фотографии лесных пейзажей, на которых лучи солнечного света пробиваются сквозь листву? Это очень красивое зрелище, но поймать такой момент очень сложно. И иногда фотографы прибегают к хитрости и искусственно добавляют лучи на фото. Давайте и мы с Вами попробуем это сделать. Сегодня в статье рассмотрим, как сделать лучи света в Фотошопе.

Наложение лучей на фото

  1. Прежде всего выберем изображение, с которым будем работать.


  2. Откроем снимок в графическом редакторе Adobe Photoshop 2018 через меню «Файл» – «Открыть».

  3. Для того чтобы мы легко могли отменить действия, если вдруг нам не понравится результат, создадим дублирующий слой. Для этого необходимо нажать комбинацию клавиш Ctrl+J.
    Важно! Всегда при обработке изображения в фоторедакторе Photoshop начинайте работу с создания копии слоя. Это позволит избежать массу неприятностей впоследствии.
  4. Теперь применим функцию размытия. Для этого в верхнем меню инструментов находим вкладку «Фильтр». Выбираем строку «Размытие» – «Радиальное размытие».


  5. Появляется окно настройки. Настраиваем инструмент следующим образом:

    • На шкале «Количество» передвигаем бегунок до значения «100%».
    • В поле «Метод» активируем строку «Линейный».
    • Качество «Хорошее».

      И теперь очень важный момент. Необходимо правильно определить место из которого будет исходить свечение, место расположения солнца. Лучше всего ориентироваться по теням от деревьев. На нашем снимке солнце располагается в верхний правый угол и чуть смещено влево.

    • Удерживая левую кнопку мыши в поле «Центр» перемещаем центр радиального размытия в то место, откуда будут исходить лучи света.

      Как сделать лучи света в Фотошопе

    • Нажимаем «ОК». Получаем красивое размытие, но это ещё слабо похоже на световые лучи.

  6. В палитре «Слои» меняем режим наложения с «Обычный» на «Экран».
Как сделать лучи света в Фотошопе

Посмотрите, как преобразился наш снимок. Но вопрос, как сделать лучи света в Фотошопе ещё не закрыт. Продолжим.


Финальная корректировка

В принципе, мы уже разобрались, как добавить лучи света в Фотошопе. Но смущает то, что снимок затуманился и лучи полностью покрывают всё изображение. А нам нужно добиться эффекта проникновения лучей сквозь крону деревьев. Поэтому внесём небольшие корректировки.

  1. В палитре «Слои» нажимаем на иконку «Добавить слой маску».


  2. Поработаем с маской слоя. Настраиваем кисть (если Вы хотите создать свою кисть, то как это сделать можно узнать ЗДЕСЬ):

    • в палитре устанавливаем цвет «чёрный»;
    • кисть – круглая мягкая;
    • жёсткость – 0%;
    • непрозрачность – 25%.

    Теперь с помощью кисти стираем на снимке лучи в тех местах где их быть не должно. Стираем лучи с травы и земли, а также со стволов деревьев, которые стоят на первом плане.
    Обратите внимание! Сравнить изображение с исходным снимком можно, отключив слой с размытием на панели «Слои».
    Вот какой результат получился у меня.


  3. Кликаем правой кнопкой мыши по иконки маски слоя в строке с размытием и во всплывающем окне выбираем строку «Применить слой-маску». В результате снимок с эффектом размытия и маска объединяются.
Теперь вы можете поиграть с непрозрачностью и уменьшить эффект, если Вам кажется, что он избыточен. Сравним исходник с итогом.


Заключение

Сегодня мы рассмотрели, как сделать солнечные лучи света в Фотошопе. Данным способом можно сделать не только солнечные лучи, но и падающий свет от уличного фонаря. В общем, всё ограничивается лишь Вашей фантазией. Главное правильно определить расположение источника света, а остальное дело практики.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!