Как в Фотошопе сделать чёрно-белое фото цветным

Оцените новость / программу!
1 из 5, всего оценок - 1



Чёрно-белые снимки обладают особой аурой, характером и таинственной привлекательностью. Но иногда хочется раскрасить фотографию или какой-то отдельный объект на ней, чтобы снимок заиграл по-новому. Сегодня в статье рассмотрим, как в Фотошопе из чёрно-белого фото сделать цветное.

Прежде всего необходимо определиться с фотографией, которую мы будем обрабатывать. Давайте возьмём снимок с розой в вазе и раскрасим одну розу, а фон оставим прежним.

Как в Фотошопе из чёрно-белого фото сделать цветное

Первый этап: настройка параметров

  1. Сперва загрузим снимок в графический редактор Adobe Photoshop СС 2019.

    Для этого сначала загружаем саму программу, а затем на верхней панели фоторедактора заходим в меню «Файл». Выбираем строку «Открыть». Кликаем по изображению и нажимаем «Открыть».

  2. Далее необходимо создать новый слой в нашем документе, чтобы на нём выполнять последующие действия.

    В палитре «Слои» внизу окна находим иконку «Создать новый слой» и кликаем по ней (См. скриншот ниже).


  3. Затем изменим режим, в котором будет работать слой. В строке режимов щёлкаем на стрелочку и в выпадающем меню кликаем по строке «Цветность».


  4. Теперь нужно выбрать цвет, которым раскрасим розу. Для этого на панели инструментов Adobe Photoshop кликаем по двум квадратикам. Появляется окно «Палитра цветов (Основной цвет)».

Чтобы выбрать цвет, необходимо щёлкнуть мышкой в цветовом поле по понравившемуся цвету.
Обратите внимание! Справа от цветового поля есть шкала, при передвижении бегунков по которой, будут меняться оттенки в цветовом поле.

Основной цвет выбрали. У меня он алый — это будет цвет бутона розы.

После этого выберем цвет, которым раскрасим стебель и листья. Точно так же, как мы выбирали основной цвет, щёлкаем по двум квадратикам. Но щёлкнуть нужно по нижнему, тогда откроется окно «Палитра цветов (Фоновый цвет)». Выбираем нужный оттенок.


Всё, первоначальные настройки выполнены. Теперь переходим непосредственно к тому, как сделать чёрно-белое фото цветным в Фотошопе или, проще говоря, раскрасим наш снимок.

Второй этап: раскрашиваем фото

  1. На панели инструментов графического редактора выбираем инструмент «Кисть».

  2. Устанавливаем тип кисти – круглая, жёсткая (1); режим наложения – нормальный (2); непрозрачность – 100% (3).


  3. Перейдём на созданный ранее слой, кликнув по нему в палитре «Слои».

    Давайте изменим его названия, чтобы впоследствии было удобнее работать. Дважды щёлкаем левой кнопкой мыши по названию слоя. Появляется курсор. Меняем название «Слой 1» на «Бутон». И на этом же этапе создадим второй слой точно так же, как рассказывалось ранее. А именно, щёлкнем по иконке «Создать новый слой» в палитре «Слои», установим режим «Цветность» и назовём слой «Стебель».
    Важно! Каждый отдельный элемент на снимке лучше всего раскрашивать на новом слое, так как впоследствии так будет удобнее корректировать цвета.
    Вот, что получилось.


  4. Теперь раскрашиваем бутон. Придётся потрудиться. Процесс достаточно трудоёмкий. Действовать нужно аккуратно, не выходя за границы объекта.

    Но если вышли за границы, не переживайте. Это можно исправить. Нужно лишь выбрать на панели инструментов инструмент «Ластик» и стереть всё не нужное. Для достижения хорошего результата необходимо менять размер кисти в зависимости от размера участков, которые раскрашиваете. Чтобы не заходить каждый раз в настройки кисти, используйте быстрые клавиши – квадратные скобки.

    А чтобы быстро изменять масштаб снимка используйте сочетание клавиш Ctrl+ и Ctrl-. Так работа пойдёт веселее.
    Обратите внимание! Ваш слой обязательно должен быть в режиме «Цветность». Проверьте режим перед началом работы.

    Бутон раскрасили, переходим к стеблю.

  5. И сейчас проделаем небольшой фокус. Вы же помните, что цвет стебля мы установили в палитре как фоновый цвет. Так вот теперь мы одним кликом сделаем его основным. Для этого необходимо нажать на двойную стрелочку рядом с двумя квадратиками на панели инструментов и тогда цвета меняются местами. Теперь зелёный цвет стал основным, а красный фоновым.

    Как в Фотошопе из чёрно-белого фото сделать цветное
Раскрашиваем стебель.


Третий этап: корректировка цвета

Итак, отвечая на вопрос: как в Фотошопе из чёрно-белого фото сделать цветное, - переходим к заключительному этапу. Возможно, Вы уже заметили, что цвета на снимке получились неестественными, слишком яркими. Необходимо выполнить корректировку. Это можно сделать двумя способами.

Способ 1

Самый простой способ – уменьшить непрозрачность слоя. На палитре «Слои» в правом верхнем углу находится поле «Непрозрачность». Чтобы приглушить цвета на фото, нужно уменьшить непрозрачность.

Способ 2

Используя данный способ, мы сможем не только откорректировать цвета на снимке, но и кардинально их изменить. Начнём:

  1. Кликнем по слою «Бутон», чтобы активировать его. Убедимся, что он находится в режиме «Цветность».

  2. Снизу в палитре «Слои» нажимаем на иконку «Корректирующий слой». В выпадающем списке выбираем «Цветовой тон/Насыщенность».


  3. Появляется окно настройки. Передвигая бегунки на шкалах «Цветовой тон» и «Насыщенность», сделаем цвет бутона на снимке оранжевым.
    Важно! Не забудьте нажать на значок внизу окна настройки. Таким образом мы прикрепим корректирующий слой к данному слою. В результате чего, корректировка на нижестоящие слои действовать не будет.
  4. Переходим на слой «Стебель» и проделываем точно такие же действия, как делали в предыдущем пункте – создаём корректирующий слой, закрепляем его и корректируем цвет стебля.
Сравним начальное фото с теми, что получились после раскраски и корректировки.


Думаю, последовательность действий Вам понятна и, если захотите раскрасить фото полностью, это не составит большого труда.

Заключение

Сегодня мы разобрались, как в Фотошопе из чёрно-белого фото сделать цветное. А также научились корректировать цветовые слои, чтобы добиться желаемого результата. Надеюсь, что данная статья была полезна и помогла вам в освоении навыков работы в фоторедакторе.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!