Как сделать прозрачность в Фотошопе

Оцените новость / программу!
2 из 5, всего оценок - 1



В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с полупрозрачными изображениями. Эти изображения могут быть фоном для текста на баннерах, визитных карточках, страницах сайтов. Сегодня в статье разберёмся, как сделать картинку прозрачной в Фотошопе.

Прежде всего выберем снимок, который будем видоизменять. Давайте возьмём вот такое «вкусное» фото и попробуем сделать из него визитную карточку для кондитерской.


Подготовка к работе

  1. Сперва необходимо загрузить выбранный снимок в фоторедактор Adobe Photoshop СС 2019. Для этого заходим в меню «Файл» – «Открыть». Выбираем наше фото и нажимаем «ОК».
    Обратите внимание! На палитре «Слои» наше изображение добавлено как фоновый слой. Справа в строке стоит значок «замочек». Это говорит о том, что в настоящий момент мы не можем редактировать данный слой, потому что он заблокирован.
  2. Разблокируем слой, один раз нажав левой кнопкой мыши на значок «замочек».

    Как сделать картинку прозрачной в Фотошопе
Всё, изображение готово к дальнейшему редактированию.

Работа с непрозрачностью

Чтобы знать, как сделать прозрачность в Фотошопе, необходимо выполнить настройки в поле «Непрозрачность». Данное поле находится в палитре «Слои» в правом верхнем углу.


Если нажать на стрелочку рядом с окном с процентами, то появляется бегунок. При передвижении бегунка регулируется степень прозрачности снимка. Также можно вписать точное значение непрозрачности в окошке с процентами.


Установим непрозрачность 75%. Посмотрите, что получилось в итоге.


Снимок стал полупрозрачный. Через него просвечивает фон в виде кубиков.

Теперь необходимо правильно сохранить изображение. Дело в том, что только в формате PNG отображается прозрачность снимка. На верхней панели графического редактора заходим в меню «Файл» – «Сохранить как». В открывшемся окне в строке «Тип файла» выбираем «PNG». Нажимаем «Сохранить».


Макет визитной карточки

Заканчивая отвечать на вопрос: как сделать фото прозрачным в Фотошопе, - мы теперь поработаем с нашим изображением и сделаем что-то интересное:

  1. Создадим новый документ, зайдя в меню «Файл» – «Создать». Устанавливаем размеры листа таким образом, чтобы он был горизонтально ориентирован. Нажимаю «ОК».

  2. Теперь загрузим наш снимок в формате PNG. Заходим в меню «Файл» и нажимаем «Открыть».
    Обратите внимание! Снимок открывается в новой вкладке.
  3. Переходим во вкладку со снимков и, зажав левую кнопку мыши, перетаскиваем его на вкладку с нашим созданным документом. Теперь в палитре слои появился новый слой с изображением.

  4. Изменяем размер изображения, подгоняя его под размер нашего листа. Для этого нажимаем Ctrl+T и, зажав Shift на клавиатуре, тянем за крайние точки снимка.
    Важно! При трансформации фото не забывайте зажимать клавишу Shift, чтобы пропорции вашего изображения остались прежними и снимок не исказился.
  5. Теперь создадим текстовый слой, выбрав на палитре инструментов инструмент «Горизонтальный текст». Напишем текст.
Готово! Вот такой вот макет визитной карточки для кондитерской у нас получился.

Заключение

Сегодня в статье мы не только рассмотрели, как сделать картинку прозрачной в Фотошопе, но и применили созданную картинку на практике. Надеюсь, что данная статья была полезна и помогла вам в освоении навыков при работе с эффектом прозрачности в фоторедакторе.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!