Как отзеркалить изображение в Фотошопе

Оцените новость / программу!
1 из 5, всего оценок - 1



Как отзеркалить фото в Фотошопе

Программа Adobe Photoshop 2020 многофункциональна, она предлагает пользователям сотни инструментов. Одна из возможностей – создание зеркального отражения. Но как отзеркалить изображение (фото) в Фотошопе? Далее будут рассматриваться методы, каждый из которых прост в реализации и эффективен в плане достижения нужного результата.

Вариант 1: Зеркальное отражение

При работе с программой вы можете отражать изображение различными способами: вертикально, горизонтально. При этом будет создана зеркальная копия либо объекта, либо же всего файла. Ниже будут описаны все варианты, так как в каждом из случаев нужны определённые инструменты.

Отдельный слой

Первый вариант, как сделать зеркальное отражение в Фотошопе, касается создания отражения для отдельного слоя. Чтобы добиться результата, потребуется использовать инструменты трансформирования. Они доступны для применения по отношению к слоям и группам. Для реализации поставленной задачи потребуется следовать инструкции:

  • Правой кнопкой мыши нажмите по тому слою, который вас интересует.
  • Разверните контекстное меню раздела «Редактирование».


  • Найдите пункт «Трансформирование», а затем наведите на него курсор.
  • Появится дополнительное меню, где будут пункты «Отразить по вертикали» и «Отразить по горизонтали». Выберите один из них.


Из нюансов то, что отражение при таком варианте не будет влиять на расположение объекта относительно всего изображения. То есть, слой останется там же, где и находится. Ещё один нюанс касается того, что «Трансформирование» можно применять только в том случае, если слой не является закреплённым.


Свободное трансформирование

Вариант, представленный выше, является не единственным среди доступных, так как вы можете работать в режиме «Свободного трансформирования». Благодаря этому удастся менять не только тот элемент, который будет выбран, но и ту область, которая находится в рамках выделения независимо от того, с каким слоем вы взаимодействуете.

Чтобы начать работу в желаемом режиме, вам потребуется выделить объект, а затем зажать комбинацию клавиш «Ctrl+T».
Обратите внимание! Вы можете поступить иначе и выбрать через меню «Трансформирование». Помимо этого, есть вариант кликнуть ПКМ по той области, которая выделена, а затем нажать на «Свободное трансформирование». Результат будет один – появятся элементы для управления изображением.

Теперь вам потребуется правой кнопкой мыши кликнуть в любом месте выделенной области. Появится целый перечень различных опций, среди которых вы выбираете желаемый вариант отражения.


Важно лишь обратить внимание на то, что использовать эффекты в таком режиме необходимо осторожно, потому что изменения применяются для выбранного слоя и автоматически заменяют оригинал.

Работая всё в том же режиме «Свободное трансформирование», у вас есть возможность воспользоваться дополнительной опцией. Она проявляется в том, чтобы установить галочку возле пункта «Переключить контрольную точку». В результате такого действия центр изображения сместится, и отражение будет выполняться относительно него.


Целое изображение

Может быть такой случай, когда вы будете работать с проектом, содержащим огромное количество различных слоёв. Помимо этого, не исключается вариант, где вы действуете в режиме, когда ограничено обычное редактирование.

Решение всего вопроса, как отзеркалить изображение или фото в Фотошопе, заключается в использовании глобального отражения.
Обратите внимание! В данном случае не важно то, какой слой будет выбран предварительно, так как все операции применяются ко всему проекту.
Вам необходимо перейти в раздел «Изображение», который расположен в верхнем меню Adobe Photoshop. В выпавшем контекстном меню выберите пункт «Вращение изображения».

Последнее, что останется сделать – выбрать один из двух пунктов. Вы можете отразить свою работу как по горизонтали, так и по вертикали.


Всего лишь пара кликов и всё изображение будет глобально изменено. При этом рекомендуется учитывать тот факт, что если имеются какие-то надписи или прочие элементы, читающиеся с определённой стороны, при отражении могут возникнуть проблемы по этому поводу, будьте внимательны.


Если вы работаете с большими файлами, процедура может занять некоторое время. Помимо этого, учитывайте тот факт, что для того, чтобы вернуть всё в предыдущее состояние, можно воспользоваться разделом меню «Редактирование» или же комбинацией «Ctrl+Z».

Первый вариант, как сделать зеркальное отражение в Фотошопе, мы рассмотрели. Переходим ко второму.

Вариант 2: Эффект отражения

В Фотошопе вы можете реализовать добавление эффекта отражения, в результате чего на изображении появится копия того или иного объекта. Например, это может быть актуально, если на фото изображено зеркало или же присутствует водная поверхность.


Заключение

Как видите, программа Adobe Photoshop универсальна, так как с её помощью воплощаются любые задумки. Важно всего лишь освоить те инструменты, которые предлагает софт, чтобы успешно оперировать ими для создания проектов любой сложности. Надеюсь, что данная статья помогла вам разобраться с тем, как отзеркалить изображение в Фотошопе.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!