Как включить и использовать линейку в Фотошопе

Оцените новость / программу!
1 из 5, всего оценок - 1



Как включить линейку в Фотошопе

Adobe Photoshop СС 2020 является универсальным редактором изображений с сотнями функций. Например, пользователи могут использовать софт в качестве чертёжного инструмента. Имеющаяся в арсенале «Линейка» является решением такого вопроса. Ниже будет описана вся информация касательно того, как включить линейку в Фотошопе.

Линейки в Photoshop

Выделяют два типа линеек в программе. Одна отображается на полях вашего рабочего холста. Вторая же позволяет выполнить какие-то измерительные действия. Ниже более подробное описание каждого из вариантов.

Линейка на полях

Чтобы начать работу с данным инструментом, необходимо:

  • Запустить Фотошоп и открыть проект.
  • Перейти во вкладку «Просмотр» в верхнем меню.
  • Найти элемент «Линейки» и поставить напротив него галочку или же убрать.

Обратите внимание! В качестве альтернативы для отображения или же удаления элемента с холста можно воспользоваться комбинацией клавиш «Ctrl+R».
В результате всех действий вы увидите разметку, расположенную вдоль верхней и левой части холста.


Помимо того, что такой элемент существует и его можно использовать для удобства, также имеется система настроек. Например, в стандартном виде устанавливается сантиметровая линейка, в то время как вы можете изменить ситуацию.

Правой кнопкой мыши кликните по шкале для вызова контекстного меню. Далее укажите тот вариант, который вас интересует. Это могут быть дюймы, сантиметры, миллиметры, пиксели и так далее.
Обратите внимание! Что именно выбирать лишь вам, так как различные проекты могут требовать разные условия.

Измерительная линейка с транспортиром

Чтобы знать, как включить эту линейку в Фотошопе, вам потребуется:

  • Перейти к панели инструментов.
  • Кликнуть по кнопке в виде пипетки.
  • В выпавшем списке выбрать «Инструмент «Линейка»».
Такой элемент позволит вам, в первую очередь, определить точное расположение любой точки изображения. Помимо этого, вы можете измерять высоту или ширину ваших объектов, проверять углы, смотреть длину отрезков.

Всё, что нужно для достижения результата – поставить курсор в начальной точке, а затем, потянув мышку в том или ином направлении, сформировать линейку.


На верхней панели есть вспомогательная информация. Например, X и Y отображают координаты начальной точки. Ш и В являются шириной и высотой, а У – это угол, отображаемый в градусах. Он рассчитывается от линии оси. Ещё показатель – L1, представляющий собой расстояние между двумя точками.
Обратите внимание! Если вы сделаете ещё один щелчок мышкой, вновь появится возможность выполнять измерение уже в другом месте. Та линия, которую вы формируете, может иметь любое направление. Два крестика на концах обеспечивают возможность корректировки их расположения.
Что касается транспортира, его можно вызвать, если зажать клавишу «Alt» и подвести курсор к нулевой точке, имеющей крестик. С его помощью вы можете провести угол относительно той линейки, которая была растянута.


На той же линейке с информацией буква У отображает угол измерения, а L2 показывает длину второго луча линейки.


Существует ещё одна полезная функция, активирующаяся при выборе пункта «По шкале измерений» и позволяющая вычислить данные инструмента. Как итог, если вы выберите галочку, то будут подтверждены выбранные единицы измерения в тех пунктах, которые были описаны выше.


Выравнивание слоя по линейке

Если вы хотите выровнять изображение, тут тоже может пригодиться линейка. Чтобы добиться результата, вам необходимо вызвать инструмент, после чего выбрать вид выравнивания по горизонтали. Последним этапом вы нажимаете на опцию «Выровнять слой».

В результате такого действия изображение будет выравнено, но, при этом, окажутся обрезанными элементы, которые вышли за рамки того расстояния, которое указано. В случае, если вы зажмёте «Alt» и воспользуетесь опцией «Выровнять слой», все куски будут сохранены в исходном положении.
Обратите внимание! Если хотите убедиться, что всё сохранилось, в меню «изображение» просмотрите пункт «Размер холста». Также помните о том, что для того, чтобы работать с линейкой, важно сначала создать документ или же открыть какой-либо проект.

Заключение

Photoshop – уникальная программа, которая с каждой версией развивается. В ней можно не только чертить, но и рисовать с помощью различных встроенных инструментов. В случае с линейками вы всегда будете иметь под рукой целый набор настроек, которые обеспечат достижение наилучшего результата. Надеюсь, что эта статья помогла вам узнать и разобраться с тем, как включить линейку в Фотошопе и как ею пользоваться.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!