Как рисовать в Фотошопе

Оцените новость / программу!
1 из 5, всего оценок - 1



Как Рисовать в Фотошопе

Adobe Photoshop СС 2019 представляет собой современную программу, которая занимает лидирующее место среди всех конкурентов, предлагающих схожий функционал растрового редактора. Многих интересует вопрос – как рисовать в Фотошопе (Photoshop)? Ниже будут описаны различные инструменты, которые можно найти в ассортименте программы, чтобы на выходе была возможность формирования уникальных элементов.

Создание фигур

Чтобы начать процедуру создания векторных фигур, достаточно перейти туда же, где расположены все остальные элементы. Речь идёт о панели инструментов, которая в случае с Photoshop включает в себя десятки различных компонентов.
Обратите внимание! На будущее, если вы планируете часто работать с векторными фигурами, можете начать пользоваться горячей клавишей вызова «U». Она работает по отношению ко всем элементам, которые вообще доступны.
Если конкретно перечислять, с чем именно можно работать, выйдет такой перечень:

  • «Прямоугольник»
  • «Прямоугольник со скруглёнными углами»
  • «Эллипс»
  • «Многоугольник»
  • «Линия»
  • «Произвольная фигура»

Каждый из компонентов используется с той целью, чтобы создать какой-то конкретный рабочий контур, который, в свою очередь, состоит из опорных точек. Далее происходит заливка тем или иным цветом, в зависимости от пожеланий пользователя.

Чтобы понимать, как рисовать в Фотошопе (Photoshop) и в каком случае применять, нужно дать краткую характеристику для каждого из инструментов:

  • Прямоугольник. Используя его, вы, естественно, сможете создать фигуру с четырьмя прямыми углами.

    Важно! В том случае, если вы предварительно зажмёте клавишу «Shift», а затем начнёте рисовать элемент, его стороны будут увеличиваться пропорционально. Если быть точнее, вы сможете нарисовать ровный квадрат. Между тем, правило с зажатой клавишей работает и для всех остальных фигур за исключением линии, где такое действие даёт иной результат.
  • Прямоугольник со скруглёнными краями. Ничего нового по отношению к предыдущей фигуре нет. Как вы поняли, отличие лишь в том, что края закруглены, что в некоторых случаях выглядит более подходяще. Радиус закругления нужно указывать предварительно в специальной графе.


  • Эллипс. В данном случае вы выбираете между созданием овала либо же круга. Всё решает всё та же клавиша «Shift», а точнее то, задействована ли она.


  • Многоугольник. Благодаря этому инструменту будет появляться фигура с любым необходимым количеством углов.


    Обратите внимание! Отведена специальная графа «Стороны», в которой вы и указываете то, из какого количества элементов будет создана фигура.

  • Линия. При её использовании создаётся прямой элемент в любом из направлений. Но если использовать «Shift», то относительно холста линия сможет расположиться под градусом, равным 45 или 90 градусам в любую из сторон. Если надо, на панели параметров можете указать толщину элемента в пикселях.


  • Произвольная фигура. Тут речь идёт о возможности создания элементов, чья форма не похожа на то, что упомянуто выше. Вам предлагают различные наборы с широким ассортиментом, вы можете выбирать всё, что захотите.


Важно! При желании можно расширять стандартный набор программы Photoshop. Для этого необходимо скачивать сторонние фигуры из интернета, но большинство пользователей редко пользуются таким методом, так как софт предлагает более, чем достаточно вариантов.

Общие настройки инструментов

Продолжая отвечать на вопрос: как рисовать в Фотошопе (Photoshop), следует обратить внимание на панель параметров в верхней части рабочей зоны, с помощью которой реализуются некоторые настройки и узнаем, как рисовать фигуры в Фотошопе. Стоит первым делом отметить, что все возможности, которые будут описываться ниже, могут применяться для любых фигур. Теперь непосредственно к настройкам:

  • Выбор того, как будет отображаться элемент. Это может быть либо лишь один контур, либо вся фигура полностью, либо же заливка отдельно (она не будет иметь формат векторного элемента).


  • Цвет заливки. Важно понимать, что этот параметр будет активен лишь в том случае, если предварительно был выбран нужный вариант в первом пункте данного перечня. Photoshop, обладая широким функционалом, предлагает выполнить отключение заливки, закрашивание фигуры сплошным цветом, а также градиентом или каким-либо узором.


  • Штрих. Если быть точнее, речь идёт о контуре фигуры, с которой вы работаете. Например, указывается цвет, тип, а также толщина.


  • «Ширина», а также «Высота». Если вы хотите создать объект с конкретными параметрами, просто введите их в эти графы. Более того, редактировать можно уже существующие фигуры.


Важно! Имеется опция сохранения пропорции. Её деактивация позволит изменять оба параметра в произвольном порядке, что в некоторых случаях действительно необходимо.

Манипуляции с фигурами

Ниже будет описываться работа всё с теми же настройками, однако они уже более сложны в освоении и требуют более тщательного рассмотрения. Сразу стоит отметить, что те или иные манипуляции можно реализовать только в случае, если на холсте размещена как минимум одна фигура:

  • Новый слой. Если данный режим активирован, новая фигура будет создаваться уже на отдельном слое в обычном режиме.


  • Объединение фигур. Если на рабочем поле уже имеется какой-либо элемент, то создаваемая сейчас фигура будет с ним объединена.


  • Вычитание фигур. Принцип противоположен предыдущему пункту. Суть в том, что фигура, которая создаётся, будет в некотором роде «извлечена» из той фигуры, которая уже была расположена на слое предварительно.


  • Пересечение. Если две фигуры взаимодействуют при таких настройках, получится интересный эффект. Говоря конкретнее, видимыми останутся лишь те области, в которых фигуры совпали друг с другом.


  • Исключение. Тут принцип таков: там, где два элемента как-либо пересеклись, области будут удалены. Вся остальная площадь фигур остаётся в целости и сохранности.


  • Объединение компонентов фигур. Очень полезная опция, так как она выполняет предельно важную роль. При её использовании вы лишь в пару движений сможете после совершения всех необходимых операций выполнить объединение абсолютно всех контуров, чтобы образовалась монолитная фигура.


Практикуемся рисовать в Фотошопе

Практическая часть статьи не будет алгоритмом действий, который позволит создать какой-то определённый объект. Главная цель, которая на данный момент стоит – это демонстрация того, какого результата можно достичь, если использовать те или иные инструменты, а также комбинировать их между собой. Только совместив теорию и практику, вы поймёте, как рисовать в Фотошопе (Photoshop).

Далее будет представлена элементарная инструкция, следование которой позволит обрести базовые навыки. Как итог, вы станете с лёгкостью воплощать свои первые идеи:

  1. Чтобы создать обычный квадрат, необходимо воспользоваться инструментом «Прямоугольник». Важно не забыть про зажатие клавиши «Shift». Сделав это, воспользуйтесь мышкой и создайте объект нужного размера на рабочей области.


  2. Следующим этапом необходимо взять инструмент под названием «Эллипс», а также активировать опцию «Вычесть переднюю фигуру».


    Обратите внимание! Это стартовый набор, который будет использоваться для того, чтобы выполнить вырезание круга в уже созданном квадрате.
  3. Один раз нажмите правой кнопкой мыши по холсту, чтобы открылось небольшое окно с настройками. Тут потребуется ввести параметры касательно размера, а также отметить галочкой специальный пункт «От центра». Это нужно для того, чтобы созданный элемент расположился ровно по центру холста.


  4. Кликайте на «ОК», после чего можно увидеть результат следующего характера. Если коротко, отверстие будет сделано так, как и задумывалось ранее.


  5. Следующим этапом необходимо активировать опцию «Объединить компоненты фигуры». В случае, который описывается в данной ситуации, это не так уж и важно, однако стоит лишь подобному кругу выйти за границы квадрата, как такое действие станет необходимым.

  6. Теперь можно приступить к смене цвета на тот, который вас интересует. Чтобы успешно реализовать поставленную задачу, потребуется воспользоваться инструментом по заливке. Однако более опытные пользователи имеют в арсенале и альтернативный метод. Нужно лишь дважды кликнуть по миниатюре, чтобы появилась палитра цветов для заливки.

    Обратите внимание! Если вас интересует вариант с градиентом или узором, пользуйтесь тем методом, который упоминался в самом начале при описании инструментов.
  7. Можно сделать любую обводку, всего лишь поработав с блоком «Штрих» в панели параметров. Выберите размер, а также укажите желаемый вид (например, пунктир).


  8. В соседнем окошке вы можете выбрать тот цвет, который будет применяться непосредственно для штриха.

    как рисовать фигуры в Фотошопе

  9. Ради эксперимента можете отключить заливку фигуры. О том, как это сделать, говорилось ранее. Всё это лишь для того, чтобы вы увидели, какой именно результат можно получить.

    как рисовать в Фотошопе

Заключение

Как видите, работа с группой «Фигура» не требует каких-то особых навыков. Весь спектр представленных инструментов достаточно легко подвергается изучению, так как нет чего-то такого, что имеет непонятный принцип работы. Достаточно уделить несколько часов для понимания того, как всё функционирует и взаимодействует.

Чтобы стать профессионалом в данном направлении, нужно всего лишь упорно тренироваться и тестировать различные методы работы с тем набором настроек, который предлагает Photoshop.

Работа с фигурами – это отличный навык, который позволит создавать качественные логотипы, дизайны баннеров и так далее. Учитывая всё разнообразие доступных инструментов, у вас всегда есть возможность пробовать что-то новое и создавать необычные проекты. Надеюсь, что данная статья была вам полезна и теперь вы знаете, как рисовать в Фотошопе (Photoshop) различные фигуры.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!