Пакетная обработка фотографий в Фотошопе

Оцените новость / программу!
3 из 5, всего оценок - 1



Пакетная обработка фотографий в Фотошопе

В Adobe Photoshop 2018, да в последующих версиях, есть множество различных функций, которые упрощают обработку фотографий. Одной из таких является пакетная обработка фотографий в Фотошопе, которая позволяет обрабатывать большое количество изображений с одинаковыми настройками и алгоритмом. Проще говоря на выходе получаться фото с одинаковой цветовой обработкой. Это значительно экономит ваше время и силы, так как благодаря данной функции не нужно будет отдельно обрабатывать каждую картинку.

В каких случаях это будет полезно и эффективно?

Таких ситуаций может быть большое количество. Выделим лишь яркий пример. К примеру, у вас есть большое количество фотографий с изображением человека. Вам нужно задать определённый размер и одинаковую цветокорекцию для того чтобы фото вышли похожими. Как раз в данном случае и стоит воспользоваться пакетной обработкой.

Как сделать пакетную обработку в Фотошопе?

Пакетная обработка фотографий в Фотошопе делается непосредственно после подготовки фотографии. Их необходимо поместить в общую папку, а также по желанию пронумеровать в названии. Не забываем создать папку «Готовые фото», именно сюда будут помещаться готовые варианты.

Важно! В данной статье будет разобран сам процесс, но большинство действий с фото производится не будет, так как это не требуется. Главное понять алгоритм действий, а затем его подстраивать под свои цели!
Для большего удобства в настройках редактора можно выключить предупреждение о несовпадении цветовой палитры. В противном случае после каждого открытия фото вам будет выдаваться это сообщение.

Далее заходим в меню «Редактирование», после – в «Настройки цветов», где снимаем все возможные галочки. Обратите внимание на скриншот!


После подготовки можно начинать саму пакетную обработку фотографий.

Анализируем все снимки на наличие общих проблем в композиции. К примеру, все фото слишком затемнены. В таком случае затемнённые фотографии необходимо осветлить, что можно сделать намного быстрее с помощью пакетной обработке.

Открываем первое изображение в фоторедакторе. На верхней панели инструментов заходим в меню «Окно», где выбираем пункт «Операции».


В появившемся окне палитры создаём новый набор нажатием левой кнопкой мыши на значок папки. Затем этому набору даём название и нажимаем «ОК».

Пакетная обработка фотографий в Фотошопе

Здесь же создаём новую операцию, которой также даём имя. Затем применяем все изменения нажатием кнопки «Записать».
Обратите внимание! Все операции хранятся в памяти редактора, поэтому не стоит называть несколько операций одинаковыми названиями.
Пакетная обработка фотографий в Фотошопе

На данном этапе, пакетная обработка фотографий в Фотошопе ещё не закончена. Теперь необходимо настроить размер основного изображения, которое станет основой для выполнения пакетной обработки. На верхней панели редактора переходим в меню «Изображение», а затем в раздел «Размер изображения». В появившемся окне задаём значения ширины и высоты изображения. По желанию также можно изменить единицу измерения, но помимо этого ничего трогать не нужно.




В палитре появилось несколько папок и разделов, в том числе и раздел «Пакетная обработка».

Пакетная обработка фотографий в Фотошопе

Открыть меню управления яркостью можно нажатием клавиш CTRL+M. Перед вами появится меню, в центре которого будет кривая линия. С помощью её мы и будет корректировать яркость нашего изображения.

Действия с прямой очень сложно расписать, поэтому просто регулируем положение кривой до тех пор, пока не будет достигнуть желаемый результат. Чтобы двигать кривую ставим в любом месте линии точку, а затем движениями мыши изменяем освещённость картинки.

Пакетная обработка в Фотошопе

Для регулировки соотношения цветов переходим в красный канал. Сделать это можно в выпадающем списке «Канал». По похожему принципу ползунками корректируем цвет до достижения желаемого результата.

Пакетная обработка фотографий в Фотошопе

По окончанию всей процедуры не забываем сохранить настройки нажатием мыши на кнопку «ОК».
Обратите внимание! В некоторых случаях очень важно нажимать именно кнопку «ОК», вместо клавиши «Enter». Дело в том, что после нажатия «Ок» редактор сохраняет лишь конечный результат, а после нажатия «Enter» программа запоминает все совершённые действия в окне.
Дополнительно вы можете наложить различные эффекты на фотографию, или наложить текст. При этом важно учитывать, что при проведении пакетной обработке все действия с основной фотографией будут применены и на другие фото.

По окончания редактирования первой картинки её необходимо сохранить в правильном формате. Пакетная обработка фотографий в Фотошопе подходит к концу. Осталось сделать всего парочку действий.

Комбинацией клавиш CTRL+SHIFT+S вызываем меню сохранения. В нём даём название фотографии, а также в выпадающем списке выбираем нужный формат. Нажимаем «Сохранить».
Важно! Удобнее будет сохранять фотографии в чистую и отдельную папку с названием «Готовые фото».

Проводим тщательную проверку палитры операций. Проверяем на наличие и последовательность различных пунктов. Если вас устраивает, то жмём на красную кнопку «Стоп».


Теперь алгоритм готов и его можно применять ко всем фото. Переходим в меню «Файл», далее в раздел «Автоматизация», после чего в «Пакетная обработка».


В появившемся меню в списке открываем набор и операцию, а также указываем папку с источниками и папку, в которую будут сохранятся готовые результаты.

Пакетная обработка фотографий в Фотошопе

По нажатию кнопки «Ок» начнётся операция пакетной обработки, длительность которой напрямую зависит от мощности компьютера, сложности алгоритма, а также от количества фотографий.

Заключение

Используя данную автоматизацию в виде специального алгоритма, вы сможете сэкономить большое количество времени, которое могло бы уйти при проделывании этой работы самостоятельно. Таким образом вы не только не потеряете время, но и сможете одинаково отредактировать большое количество фотографий. Надеюсь, что данная статья помогла вам разобраться в вопросе, что такое пакетная обработка фотографий в Фотошопе и как она реализовывается.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!