Как преобразовать PDF в другие форматы

Оцените новость / программу!
4 из 5, всего оценок - 3



PDF – это формат онлайн-документа, разработанный компанией Adobe. Portable Document Format используется в корпоративной среде для передачи данных через сеть или электронные носители. Помимо PDF, в мире существуют и другие форматы для передачи текста, изображения и анимаций. Такие как doc, xlsx, txt и так далее. В этой статье разберёмся, как преобразовать PDF в другой популярный электронный носитель документации Word, Excel, TXT бесплатно.

Дополнительная информация! Формат умеет хранить текст в виде электронной листа любых размеров с изображениями, оформлением и возможностью распечатать лист.

Преобразование PDF в другие форматы штатными средствами Acrobat Reader

Acrobat Reader – удобный и профессиональный инструмент для создания, редактирования и печати ПДФ документации от Адобе. С помощью этой утилиты можно полноценно работать с электронными документами, в том числе и переводить их в другие форматы: Word, Excel, txt и т.д.

Это родное приложение формата PDF, поэтому здесь возможно выполнить все операции с документацией подобного расширения. Для того, чтобы ответить на вопрос: как преобразовать ПДФ в Ворд, Excel, txt, рассмотрим пример ниже.


  • Запустить Adobe Acrobat;
  • Навести на «Файл», далее «Открыть» и найти документ, который хочется преобразовать;
  • После появления информации из файла, выбрать «Просмотр», далее перейти в «Инструменты»;

    Панель инструментов отобразится в правой части окна приложения. На панели «Экспорт PDF» для преобразования будет выбран открытый в данный момент документ.

  • Если необходимо, то кликнуть «Выбрать файл PDF» для выбора другого документа PDF;
  • В строке «Преобразовать» выбрать необходимый формат для конвертации, такой как Microsoft Word, Microsoft Excel или Rich Text Format;
    Обратите внимание! Если документ содержит отсканированный текст на другом языке, стоит выполнить дополнительную настройку, а именно кликнуть «Изменить» и выбрать язык в диалоговом окне Настройки OCR, после чего согласится с изменениями.
  • Выбрать «Преобразовать», что приведёт к преобразованию PDF в нужный формат;
  • После того, как появится сообщение о успешной сделке, кликнуть «Загрузить преобразованный файл» и указать точку сохранения нового файла.

    Преобразовываем PDF файлы в другие форматы
Таким образом можно легко переделать ПДФ-файл в формат другого приложения, не прибегая к сторонним программам. Адобе Акробат Ридер делает преобразование неплохо, но в сложных документах лучше преобразовывать всё вручную, особенно это касается таблицы в Эксель. Далее в статье будет подробная инструкция для вывода таблиц из PDF и Exсel.

Преобразование PDF в XLS или XLSX

MS Excel штатными средствами не умеет открыть PDF файлы вообще. Это вызывает некоторые трудности при конвертации, особенно если проект для преобразование слишком большой и сложный. В случае, когда метод работает плохо и результат не удовлетворяет ожиданиям, то стоит перевести документ в таблицу вручную. Для этого можно воспользоваться программой Adobe Acrobat Reader, которая откроет PDF документ и корректно прочитает его. Итак, как преобразовать PDF в Excel?

Первым шагом преобразование будет открытие PDF-документа с помощью Adobe Reader DC. Таким образом, он правильно прочтётся и его можно будет скопировать. Нужно использовать вкладку «Файл», затем нажать «Открыть» и с помощью проводника операционной системы найти нужный объект.


Следующие шаги описаны ниже:

  • Кликнуть «Файл» в верхнем левом углу и указать «Сохранить как другой» в виде «Текст…»;
  • Указать путь, куда сохраниться файл TXT;


    Первым делом нужно преобразовать документ в текстовый файл блокнота. Это поможет сгруппировать текст для удобства вставки в таблицы. После можно закрыть Adobe Reader, так как следующие манипуляции будут проходится в блокноте и Excel.

  • Открыть только что созданный txt файл в блокноте и скопировать его содержание, оно находится в центре листа после двух отступлений от технической информации;
  • Открыть Microsoft Excel и вставить скопированный текст в первую ячейку таблицы A1;


  • Кликнуть левой кнопкой мыши по первому столбцу (выделяем) и открыть раздел «Данные»;
  • Выбрать функцию «текст по столбцам»;

    Важно! Один из столбцов, который содержит в себе вставленный ранее текст, должен быть выделен чёрной окантовкой.
  • Откроется мастер текстов – утилита, помогающая распределить текст в таблице. Здесь нужно поставить галочку напротив «С разделителями» в отделе «Формат исходных данных», после чего кликнуть «Далее»;


  • Следующая страница предложит установить разделители для текстовых данных, в случае преобразование PDF важно снять все галочки кроме одной напротив «Пробел», что сделает его единственный символом-разделителем;


  • Третий шаг определяет формат данных. Установить формат «Текстовый».


    На этом пути по желанию можно указать адрес, куда поместить информацию (по умолчанию в первый столбец A1). Для этого в «Поместить в:» написать команду «$X$Y», где X – буква строки, а Y – цифра столбца. Также указать возможно, если нажать на кнопку автоматического указания, это откроет всю таблицу, а нажатие на ячейку выберет её, после выбора нажать снова кнопку справа от поля.
  • Поле указания ячейки и формата данных в виде «Текстовый» нажать «Готово».
Таким образом переносится каждый столбец текста отдельно. В зависимости от объёма PDF файла, каждый столбец придётся прорабатывать отдельно по аналогичному принципу.

Преобразование PDF в Microsoft Word

Разберём подробнее, как преобразовать ПДФ в Ворд, используя функцию преобразования из ПДФ-документа в другой формат.

Первое, что нужно сделать – открыть PDF документ, который нужно преобразовать, в Adobe Acrobat. Это можно сделать двойным кликом по файлу либо в самом приложении по «Файлы» и «Открыть». Далее инструкция следующая:

  • Открыть раздел «Инструменты» в Adobe Acrobat;


  • Под иконкой «Экспорт PDF» нажать на стрелочку и в появившемся диалоговом окне выбрать «Открыть»;


  • Слева выбрать «Microsoft Word», а затем указать на «Документ Word» и нажать на шестерёнку для детальной настройки транспортировки;
  • В настройках экспорта при необходимости включить изображения, поставив галочку напротив одноименного пункта, и активировать «распространять текст при необходимости», также указав язык текста;


  • Сохранить изменения, что вернёт в прошлое окно. Теперь нужно выбрать файл по нажатию на иконку слева;


  • Откроется папка с документами, с помощью стандартного проводника Windows выбрать документ PDF, который следует перевести в Word;
  • Выбрав документ, нажать «Открыть» либо кликнуть по нему двойным нажатием левой кнопкой мыши;
  • Нажать большую синюю кнопку «Экспорт»;
  • При желании установить галочку «Открыть файл после экспорта» и указать папку, куда сохраниться новый doc-файл, в котором будут хранится все данные из PDF;
  • Дождаться окончания процедуры, которая займёт немного времени (в зависимости от сложности файла и мощности устройства).

    После экспорта можно закрывать Адоб Акробат, он больше не понадобится. После преобразования полноценно пользоваться данными в Word ещё нельзя – нужно провести конвертацию в современный формат *docx. Это делается просто:

  • Открыть сохранённый недавно файл doc по пути, который был указан до экспорта;
  • Файл откроется в Word, но будет иметь режим ограниченной функциональности. Это решается пересохранением документа по кнопке «Файл», затем «Сохранить как»;


  • Нужно указать название и путь сохранения готового Word-документа, который получился вследствие экспорта PDF, после чего выбрать «Сохранить»;
  • Появится диалоговое окно, которое предупредил о обновлении до новейшего формата файла – нажать «Ок».
На этом процедура экспорта окончена.
Обратите внимание! Переход от ПДФ в Ворд не проходит бесследно для документа, поэтому крайне рекомендовано проверить его на наличие ошибок, неправильной расшифровки и неровного распределения картинок/элементов дизайна/отступов и так далее.

Преобразование PDF в блокнот TXT

Теперь рассмотрим вопрос: как преобразовать PDF в txt. Лучше всего это делать с помощью Adobe Acrobat Reader, т.к. он способен осуществить это в пару секунд полностью автоматически. Для этого нужно выполнить такие действия:

  • Открыть PDF документ в Адоб Акробате нажатием на «Файл», а затем «Открыть…»;


  • Когда файл откроется, выбрать снова «Файл», но теперь навести на пункт «Сохранить как другой…»;
  • Кликнуть по типу сохранения «Текст»;


  • Указать место, куда нужно сохранить txt-документ, который будет создан из открытого сейчас PDF-файла;
  • Готово, через несколько секунд файл блокнота появится в указанной точке, а его содержание будет копировать текст из ПДФ-документа.

Заключение

Несмотря на свою простоту, такой вариант работает не идеально. Поддержка функции просмотрщика от Adobe официально заканчивается. Не стоит ожидать качественного преобразования, если исходный файл содержит в себе много картинок или нестандартное форматирование по типу наклона. Надеюсь, что данная статья была вам полезна и я смог ответить на вопрос: как преобразовать ПДФ в Ворд, Excel, TXT.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!