Как открыть файлы в формате PRN

Оцените новость / программу!
2.7 из 5, всего оценок - 3



PRN многим не знаком как формат документа к печати, но он для этого и создавался. Файл PRN – это документ, содержащий задание на печать и создаётся при выборе пункта «Печать в файл» в диалоговом окне параметров печати любого приложения для работы с электронной документацией. Ниже я расскажу, чем можно открыть файл PRN.

Файл имеет простой текстовый формат, включает в себя содержимое документа и коды инструкций для принтера с указанием количества печатаемых страниц/размера бумаги/формата и прочее. С помощью файла PRN можно распечатать документ, не имея программы для его просмотра. Именно такой объект создается при печати в различных документационных приложениях вроде Word, Adobe Reader, Paint.NET и так далее. Оболочка создает PRN файл, а его уже читает принтер чтобы выдать корректную печать.


Но что, если нужно просмотреть этот файл? Для такой задачи можно воспользоваться бесплатным сервисом на русском языке от компании Adobe под названием Acrobat Reader. Реадер способен как произвести *.prn в печать, так и прочитать его в исходной форме. Программа поможет быстро открыть и просмотреть prn файл до того, как его распечатать.
Дополнительная информация! Через приложение Адобе Акробат возможно не только смотреть, но и редактировать документы к печати.
Для открытия файла PRN нужно зайти в программу Adobe Acrobat, после чего выбрать «Файл» и «Открыть».

Чем окрыть файл PRN

В появившемся окне нужно найти интересующий файл PRN. Но он не будет отображаться сразу, для его показа стоит внизу справа указать тип файла как «Все файлы». Только тогда надо начинать искать PRN и кликнуть по нему два раза для открытия.


Документ сразу откроется в отдельном окне, названном как сам файл. На данном этапе информацию уже можно просматривать и редактировать.


Если нужно сохранить файл как PDF документ, то нужно выполнить такие действия:

  • Открыть «Файл» и выбрать «Сохранить как...»;
  • Указать папку, куда сохранить PDF файл и по желанию его название.

Если нужно сохранить файл в виде .prn, тогда нужно выбрать «Сохранить как другой», затем «Текст», а в открывшемся окне включить «Все файлы», а в названии файла в конце поставить точку и расширение, в этом случае вот это «.prn».

Заключение

Вопрос о открытии PRN файла решен, теперь его можно без проблем использовать в печати. Иногда только такие файлы попадают на руки и его приходится как-то обрабатывать.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!