Устанавливаем пароль на файл PDF

Оцените новость / программу!
2 из 5, всего оценок - 1



Причин установить пароль на документ PDF очень много. Основная – желание сохранить ценные данные в секретности. Реализация цели возможна при помощи специальной программы Adobe Acrobat Pro. В этой статье я расскажу вам о том, как запаролить файл ПДФ с помощью этой программы.

Ставим пароль с помощью Adobe Acrobat Pro

Одна из мощнейших программ для работы с файлами PDF позволяет установить пароль, чтобы обеспечить защиту важной информации.

Обратите внимание! Продукт разработан непосредственно создателем формата, а точнее компанией Adobe. Именно поэтому надёжный результат вам гарантирован.
Чтобы понять, как запаролить файл ПДФ (PDF), необходимо сделать следующее:

  • Запустите продукт на своём компьютере.
  • Во вкладке «Файл» выберите вариант «Открыть…», после чего в проводнике укажите желаемый компонент и запустите его.

    Как запаролить файл ПДФ

  • Уже с открытым документов запустите вкладку «Файл» и из перечня всех представленных пунктов в контекстном меню выберите «Свойства…».


  • Откроется окно с несколькими вкладками. Здесь нужно выбрать вкладку «Защита».


  • В подразделе «Защита документов» кликните на кнопку напротив подписи «Метод защиты», чтобы выпал перечень доступных вариантов.


  • Среди всех вариантов укажите тот, что подписан как «Защита с помощью паролей».


  • В следующем диалоговом окне вам потребуется выставить галочку напротив пункта «Запрашивать пароль для открытия документа». Это важно, так как благодаря такой настройке каждый раз нужно будет вводить уникальную комбинацию символов, которую вы укажете далее.


  • После этого вам предложат ввести непосредственно комбинацию для защиты в поле «Пароль для открытия документа».

    Обратите внимание! Во-первых, данный пароль должен быть действительно надёжным. Чтобы вы ориентировались в том, насколько он хорош, системой предлагается специальный индикатор. Во-вторых, очень важно записать и запомнить то, что вы введёте. Забыв комбинацию, получить доступ к данным не удастся.
  • Продолжая отвечать на вопрос: как запаролить файл ПДФ (PDF), следует обратить внимание на следующий этап, где вы можете ещё лучше обезопасить свои данные. Обратите внимание на графу «Права доступа», тут вы можете установить дополнительный пароль. При этом, он должен отличаться от того, что был указан выше. Вся суть в том, что такой комбинацией вы ограничиваете возможность как-либо редактировать файл, а также выполнять его печать.

    как запаролить файл ПДФ с помощью Adobe Acrobat Pro DC

  • Нажмите по кнопке «ОК», которая расположена в диалоговом окне «Настройка защиты с помощью паролей». После этого введите в графу «Пароль для открытия документа» повторно. Таким образом, система понимает, что вы действительно намерены зашифровать файл.

    как запаролить файл ПДФ с помощью Adobe Acrobat Pro DC

  • Жмите на «ОК» в появившемся окне, предварительно ознакомившись со всеми предупреждениями.
  • Теперь повторно введите тот пароль, который был придуман вами на тот случай, если потребуется выполнить изменение прав доступа, а также реализовать редактирование файла и его печать.

    как запаролить файл ПДФ с помощью Adobe Acrobat Reader

  • После того, как закроете вкладку с рекомендациями для дальнейших действий, нажмите «ОК» в окне «Свойства» открытого файла.


  • Кликните на пункт меню «Файл» и в появившемся окне выберите пункт «Сохранить» или же «Сохранить как…».
Обратите внимание! Второй вариант следует выбирать лишь в том случае, если вы хотите, чтобы одна из копий документа осталась не зашифрованной. Будьте с этим внимательны, чтобы конечный результат стал удовлетворительным.

На этом процедура полностью завершена. При желании открыть документ придётся вводить тот пароль, который вы придумали. Следовательно, сторонние лица, не знающие его, доступ получить не смогут. То же касается и процедуры редактирования: без знания дополнительного защитного кода что-либо сделать не получится.

Заключение

Программа Adobe Acrobat Pro DC представляет собой достойное решение, которое обеспечит вам быструю установку пароля для документа. Таким образом, вы значительно повысите степень безопасности и защищённости своих файлов. Надеюсь, что данная статья была вам полезна и теперь вы знаете, как запаролить файл ПДФ (PDF).

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!