Учимся создавать 3D эффекты в Афтер Эффект

Оцените новость / программу!
3 из 5, всего оценок - 6



В наше прогрессивное время, мы сталкиваемся с изображениями, созданными в After Effects. Они присутствуют везде: на рекламных баннерах, в мобильных телефонах, а также анимационно в социальных сетях и на сайтах. Афтер Эффект считается лучшей программой для создания видео с различными эффектами. В этой статье мы поговорим, как работать с 3D в After Effects. Если удастся хорошо разобраться с этой программой, то вы будете на профессиональном уровне обрабатывать видеоролики, клипы, фотографии, делать анимацию и многое другое.


Свойства трёхмерного 3D пространства в After Effects

Трёхмерность – это не сверх сложные фигуры, которые измеряются в трёх измерениях, а расположение слоёв так, чтобы наш рисунок выглядел как можно ближе к реальности. Позиционирование слоёв вы делать уже умеете. Однако, если нужно создать не единичный слой, а, например, десять или пятнадцать, тогда вам необходимо уже позиционировать не слои, а камеру.

  1. Чтобы достигнуть такого эффекта, есть определённый слой Camera. И сделать его вы сможете, создав комбинацию Layer->New->Camera.

    Давайте рассмотрим пример. Имеется три квадрата, которые нужно расположить неравномерно.

    3D эффекты в After Effects

    Дополним их слоем камеры Layer->New->Camera. Когда вы осуществите определённые действия, откроется окно с форматом камеры.

    3D эффекты в After Effects

    Здесь вы можете дать слою новое имя, а также изменить шаблон, всё остальное оставьте пока по умолчанию. Когда шаблон не меняется, масштаб кадра камеры будет соответствовать масштабу рисунка. Когда вы настроили слои, закройте окошко, нажав ОК. Теперь для работы с 3D эффектами в Афтер Эффект у вас имеется четыре слоя.

    Как работать с 3D эффектами в After Effects

  2. Переходим к линиям проекторов Custom View 1.

    3D эффекты в After Effects

    Здесь на экране Composition наблюдается миниатюрный параллелепипед, имеющий оси – это сама камера. А линии в виде пирамиды, которые исходят от неё – это образ камеры. Посредине основы пирамиды видна привязка, помеченная отметкой. Эта отметка именуется точкой прицела камеры Point of Interest. Камера управляется через Camera Tool.


    Можно изменить параметры в свойствах трансформирования слоя камеры.


    Мы видим вместо свойства Anchor Point у слоя камеры на Point of Interest.

  3. У слоя камеры также имеется особенный вид свойства – Camera Options. Здесь можно изменять кое-какие параметры камеры.


    К примеру, вы можете сделать такие операции:

    • Задать формат Depth of Field, ответственному за дальность и резкость, определение On, что значат включено.
    • Повысить до 600% формат Blur Level, отвечающий за степень размытия, для достоверности.
    • Изменить формат Aperture, отвечающий за дальность фокуса съёмки. При большей значимости, соответственно, длиннее чёткость рисунка. Уменьшите значимость Aperture на 80%, и вы увидите результат уменьшения чёткости.
    • Есть ещё свойство Focus Distance, которое ответственное за фокус длины. С его помощью вы сможете отрегулировать чёткость изображения. Если увеличить слои, которые дальше, рисунок будет чётким, если приблизить, то будет размытым. Уменьшение параметра Focus Distance приведёт к противоположному эффекту, чем дальше, тем более размытое изображение, а чем ближе – тем более чёткое.

      3D эффекты в After Effects

  4. Ещё один важный тип свойства, который доступен в формате 3D в After Effects – наслоение свечения. Дабы его создать, нужно сделать комбинацию Layer->New->Light. Появится окно Lights Settings. Задайте форматы свечения, и напишите имя слоя.


    Форматы свечения:

    • Light Type — вариант свечения;
    • Intencity — мощность;
    • Cone Angle — угол конуса источника мощного свечения (для Spot);
    • Cone Feather — размытость конуса источника мощного свечения, потускнение (для Spot);
    • Color — цвет;
    • Cast Shadow — отбрасывание тени (не для Ambient);
    • Shadow Darkness — насыщенность тени;
    • Shadow Diffusion — разброс тени.

    Когда вы задаёте необходимые форматы на Composition, то видите звёздочку с осями координирования (за исключением слоев типа Ambien). Это кладезь свечения. С его перемещением вы сможете поменять освещение рисунка.

    3D эффекты в After Effects

    Для наслоения свечения приемлемо свойство позиционирования, и группа свойств свечения. Задайте такой же формат, который при сотворении слоя.


  5. Ещё имеется вид свойств трёхмерного наслоения 3D в After Effects, который оказывает влияние на связь наслоения и источник Material Options.


    • Cast Shadow, с включенным On, не видно наслоения, лишь наблюдаем исходящую от него тень.
    • Light Transmission – пропускает свечения наслоения.
    • Shadows – влияет на тень.
    • Accepts lights – влияет на свечение.
    • Ambient – формат отблеска свечения от наслоения. При 100% будет самый большой отблеск. Свечение станет как разбросанное.
    • Diffuse – отражает свечение, как всенаправленный. Максимально отражает при 100%.
    • Specular – зеркально отражает свет.
    • Shininess – выявляет зеркальный элемент светотени. При 100% – минимальный элемент светотени.
    • Metal – отражает слой, его цвет идентичен световому эквиваленту слоя.

Заключение

В нашей статье подробное описали как работать в 3D в After Effects. Если вы будете комбинировать данные форматы с форматами освещения, то получатся великолепные комбинации. И ещё «фишка» в том, вы можете добавлять несколько источников освещения, как одного типа, так и разных типов.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!