Как рисовать в After Effects

Оцените новость / программу!
3.1 из 5, всего оценок - 8



Для видеоредактора After Effects нет ничего невозможного. С помощью этой программы вы можете создавать титры для кинофильмов, делать заставки, вырезать объекты из клипов, создавать логотипы, оживлять персонажей, создать дизайн в 3D-пространстве. Это программа мечты и она научит вас воплощать любые идеи в жизнь. В этой статье мы поговорим о том, как рисовать в Афтер Эффект.


Инструкция: как рисовать в видеоредакторе After Effects

  1. Сначала мы меняем рабочую зону на Paint.

    как рисовать в Афтер Эффект


    Отобразились панели Paint, Brushes и Layer.

    Разные панели имеют разные функции. Панель Paint задаёт параметры рисования. Для того, чтобы выбрать нужную кисть по жёсткости и размеру, мы применяем панель Brushes. В самой панели Composition рисование не предусмотрено, поэтому для этих целей мы используем панель Layer.

  2. Приступаем к самому процессу.

    Для рисования лучше выбрать максимальный размер. Сбоку панели найдите вариант Maximize Frame/Restore Frame Size, или мышкой наведите на панель и используйте клавишу «~». Затем, из белого слоя сделайте фон. Это будет ваш холст. Вся дальнейшая работа будет выполняться на этом холсте. Нажмите на элемент Brush Tool и нарисуйте просто кружок.

    Учимся рисовать в After Effects


  3. Дальше раскройте вкладку White Solid. На экране появится список эффектов. Выберите эффект Point.


    Данный эффект показывает, что для данного слоя было использовано рисование и даёт лучшее понимание того, как рисовать в Афтер Эффект (After Effects). Готовый элемент отражается в свойствах слоя, в подслое Brush 1. Теперь добавим на нашу картинку листочки с лепесточками. И вот мы имеем готовый цветочек.

  4. Рассмотрим свойства слоя.

    Как Рисовать в After Effects


    При использовании разных элементов проявляется свой подслой. Если вам нужно нарисовать и обозначить какой-то слой, то новый элемент заменяет обозначенный. Такого рода действие упрощает работу при рисовании чего-то конкретного. Чтобы было удобнее, можно назвать элементы. Сперва отмечаем его и нажимаем «Enter», даём ему название и снова жмём «Enter».

    Обратите внимание! Главным свойством эффекта рисования является Paint of Transparent, который можно использовать для всех элементов.
    В положении «On» основной фоновый слой скрывается, присутствуют лишь чёрно-белые клеточки. Если их не будет видно, тогда включите кнопку Toggle Transparency Grid, которая находится на панели Composition и на панели Layer.

    Как Рисовать в After Effects


  5. Открываем один элемент, который поможет нам понять, как рисовать в Афтер Эффект (After Effects). Там будет два свойства: Transform (трансформация) и Stoke Options (рисование) и ещё Path (анимирование).

    Развернём вид Stoke Options. Корректировку формата рисования готового рисунка нужно производить в панели Point.


  6. Анимированные свойства Start. Вам нужно поставить линию редактирования в режим 2 секунды, затем включить секундомер. Таким образом, мы создали первый ключ. Для создания второго ключа нужно пройти по клавише Home, а также измените его назначение на 100 %. Затем посмотрите панель Composition. Вы увидите, что элемент проявляется, но в другую сторону. Чтобы прорисовался элемент в том образе, в котором вы его создали, нужно анимировать свойство End самим и отметить анимацию свойства Start.
Обратите внимание! Вид Stoke Options имеет много функций по созданию рисунка. Есть возможность менять цвета кисти, диаметр, округлость, прозрачность, жёсткость, интервал и поток.
Также, что не мало важно, есть элемент стирания. Это ластик. При его выборе вам будет доступен на панели Point раздел Erase. Ластик служит не только для стирания рисунков, но и для стирания фона. Все свойства анимируемые. Сделано это для лучшего понимания того, как рисовать в After Effects.

Для создания прямой линии, можно воспользоваться инструментом линейка. Перейдите в меню View->Show Rulers. В панели Layer вы увидите две шкалы. Одна вертикальная, а другая горизонтальная. Выберите здесь нужную вам линию и курсором передвиньте её куда нужно.


Если хотите удалить линию, наведите курсор на неё, зажмите мышкой и переместите её обратно на шкалу.

Чтобы определить начало линии, необходимо выбрать инструмент Brush Tool, навести курсор на линию, кликнуть мышкой и поставить точку. Чтобы определить конечную точку линии, нужно переместиться курсором в нужное вам место, зажать клавишу Shift и щёлкнуть мышкой. Всё. Линия готова. Если вам нужно использовать сетку, то для её видимости нажмите комбинацию View->Show Grid.

Заключение

В этой статье вы ознакомились с первыми азами рисования в After Effects. Урок полезен для всех, а особенно для тех, кто хочет освоить рисование и свободно владеть всеми инструментами видеоредактора. И если для вас всё сказанное выше не оказалось сложным, то более углублённые уроки по теме, как рисовать в Афтер Эффект вы можете посмотреть в следующих наших статьях.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!


Видео:


Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!