ТОП-14 лучших и популярных скриптов для After Effects

Оцените новость / программу!
4 из 5, всего оценок - 8



Скрипты для After Effects представляют собой специальные коды, способствующие расширению функционала, поэтому их использование целесообразно. Если какие-то опции в базовом варианте являются недоступными, работа со скриптами позволит решить данную проблему.

Как выполняется установка

Для того, чтобы успешно установить скрипты для Афтер Эффект, нужно выполнить минимальный набор элементарных действий:

  • Сделайте распаковку скачанного архива.
  • Найдите соответствующий файл (чаще всего он имеет расширение *.jsxbin).
  • Скопируйте его и вставьте в раздел по адресу для ОС Windows: «Program Files\Adobe\Adobe After Effects <версия>\Support Files\Scripts\ScriptUI Panels» или для macOS: «Applications/Adobe After Effects <версия>/Scripts/ScriptUI Panels».

Обратите внимание! В случае с некоторыми скриптами вам потребуется посетить настройки программы After Effects, чтобы разрешить там специальную настройку «Allow Scripts To Write Files And Access Network».

Рейтинг лучших скриптов

Теперь непосредственно к вопросу о том, какие на данный момент плагины и скрипты для After Effects являются самыми эффективными и полезными.

KBar

Данный претендент на сегодняшний момент является неоспоримым лидером по популярности. Его особенность в том, что он активирован на постоянной основе. Кроме того, с его помощью можно в значительной степени экономить время.

Суть скрипта предельно понятна. С ним вы легко создадите набор быстрых команд и разместите соответствующие кнопки в панели инструментов. Для работы доступны прессеты, эффекты и так далее. Все, что может потребоваться, данный продукт вам точно обеспечит.

Recursive Scale Comp

Recursive Scale Comp может выручить вас в случае, если потребуется весь проект преобразовать в другой формат. Например, вы могли делать всё в FullHD, но неожиданно возникла необходимость выполнить все в 4K.

Скрипт позволяет изменить размер композиции и всех других объектов, которые касаются редактируемой вами сцены.

Обратите внимание! Применение Recursive Scale Comp не улучшает качество видео и изображений, однако это не является недостатком, так как это не входит в его задачи. Помимо него есть и другие скрипты для Афтер Эффект, работающие в данном направлении.

Говоря о минусах, стоит отметить, что можно в моменте работать лишь с одной сценой. Помимо этого, если в вашей композиции имеются parenting, то может потребоваться повторное обновление выражения.

Newton 3

Очень полезное дополнение для тех, кто любит делать какие-то эксперименты на основе физики. Анимация при должном подходе может стать гораздо качественнее.

rd: Comp Setter

Следующий плагин rd: Comp Setter позволяет с максимальным удобством работать над изменением параметров композиции. К ним можно причислить размер, длину, тип рендера и далее по списку.

Если обобщать, то предоставляется всё то же, что и в случае с composition settings, только в данной ситуации изменения без проблем применяются для любого количества композиций, которые вы выделите.

BG Render

Это уникальный скрипт, который является незаменимым решением, если вы цените своё время. Вместе с ним процесс рендеринга будет проходить гораздо быстрее. Важно отметить тот факт, что даже стандартный рендер по скорости сильно уступает.

Обратите внимание! Большой плюс в том, что сцены обрабатываются в фоновом режиме. Это позволит вам выполнять другие задачи и не терять времени.

Duik

Дополнение под названием Duik пригодится той категории пользователей Афтер Эффект, которые занимаются анимацией персонажей. Есть и другие подобные скрипты для After Effects, но они не так эффективны, как этот. Большой плюс в том, что продукт пользуется популярностью, поэтому на YouTube вас ждёт большое количество уроков по его применению.

Motion Tool 2

Следующий претендент Motion Tool 2 предоставляет пользователям обширный функционал. Например, вы сможете менять график анимации. Более того, всего в один клик регулируется положение anchor point и так далее.

Освоение такого продукта требует времени, однако в результате вы получите отличное дополнение к программе и сможете добиваться нужного эффекта гораздо быстрее и качественнее.

ButtCapper

Это достаточно простой скрипт, задача которого заключается лишь в том, чтобы округлять края шайпов. Всё выполняется в один клик, так как задача сделать принцип работы максимально доступным.

Дополнительная информация! При желании вы можете добавить данный скрипт одной кнопкой при помощи KBar, который описывался выше.

aw_PreviewGenerator

Идеальный скрипт для пользователей, которые делают проекты для Motionarrayили же Videohive. С его помощью вы в один клик сделаете превью в виде gif-анимации. Из готовых элементов можно сформировать html файл.

GifGun

Если нужен скрипт для создания гиф-анимации, то это один из лучших вариантов. Остальные скрипты для Афтер Эффект смотрятся на его фоне, честно говоря, блекло. В нём присутствует большое количество настроек и, к тому же, всё можно делать в фоновом режиме. Получаемый результат даже лучше, нежели тот, который создаётся при помощи PhotoShop.

Plexus

Plexus объединяет точки между собой и задаёть им сценарий, по которому они взаимодействуют. В итоге получается объект формата 3D. С опытом будут получаться превосходные сцены.

Paragraph 2

Расширение для работы с текстом, а точнее для его выравнивания. Если сравнивать другие скрипты для After Effects и стандартные инструменты с Paragraph 2, то он получается более качественнее и с ним намного удобнее взаимодействовать.

DecomposeText

Скрипт для того, чтобы длинный текст разбить на определённые слои. Вы можете выполнять деление по строкам, абзацам или даже буквам.

Важно! С данным компонентом стоит работать осторожно, лучше предварительно сохраняйте проект. У некоторых пользователей происходят зависания.

FX Console

Этот элемент отнесён к списку за счёт своего высокого качества и полезности. Это специальный плагин, используя который вы сможете находить эффекты при использовании всплывающего меню. После этого можно задавать шорткаты.

Более того, доступна опция создания скриншотов и добавления их в ваш буфер обмена для дальнейшего использования.

Заключение

Вот и подошёл к концу обзор популярных скриптов для Адобе Афтер Эффект. Я рассказал, на мой взгляд, о самых востребованных. Но так ли это - решать только Вам, мои читатели. Надеюсь, что данная статья была Вам полезна и Вы определилсь с тем, какие скрипты для After Effects лучше всего Вам подойдут. Всего доброго и до новых встречь!

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!


Видео:


Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!