Как в Афтер Эффект сохранить видео

Оцените новость / программу!
4.3 из 5, всего оценок - 15



Adobe After Effects — программа, позволяющая создавать анимационные видеоролики с использованием всевозможных визуальных эффектов и профессиональных инструментов. Программное обеспечение даёт возможность также работать с готовыми роликами, заниматься их редактированием, добавлением спецэффектов и проработкой последних штрихов. Сохранить видео можно тремя разными способами. Каждый из них может потребоваться в той или иной ситуации. В этой статье я расскажу вам о том, как сохранить видео в After Effects.

Скачать Adobe After Effects CC 2020

как сохранить видео в After Effects

Несколько способов как сохранить видео в After Effects

Завершающий процесс редактирования любого анимационного проекта — его сохранение в системе. Программа позволяет это сделать тремя разными способами. Порядок и особенности действий в каждом случае будут разными.

Стандартный метод

В ПО Adobe After Effects имеется стандартный формат файлов, который и позволяет сохранять работы для последующего редактирования в различных приложениях. Этот тип загрузки не подразумевает использование вывода ролика. Он считается наиболее простым и понятным для пользователей, которые столкнулись с Адобе Афтер Эффект впервые. Загрузка выглядит следующим образом:

  1. Перед тем как сохранить анимацию, стоит убедиться в том, что все редакционные работы были завершены.
  2. Воспользовавшись меню «Файл», нужно нажать на кнопку «Сохранить». Альтернативный вариант — нажатие двух горячих клавиш Ctrl+S.
  3. На экране откроется Проводник. Пользователю потребуется выбрать папку для сохранения видео, а также дать ей название. Документ автоматически будет сохранен в формате *.AEP. Это стандартное значение для программы, в которой происходит работа с анимацией.
  4. После выбора папки необходимо нажать на кнопку «Сохранить».

В дальнейшем при необходимости воспользоваться другим софтом от Adobe пользователю нужно будет импортировать готовый файл. Порядок действий будет выглядеть так (на примере программы Adobe Premiere Pro):

  1. Открыть ПО.
  2. Через Верхнюю панель меню найти вкладку «Файл», кликнуть по ней.
  3. Отыскать раздел «Импорт» и войти в него.
  4. В открывшемся Проводнике найти нужный файл, кликнуть по нему.
  5. Юзеру необходимо дождаться процесса окончания компоновки проекта. На это может уйти несколько минут. Точное время зависит от объёма ролика, а также от технических особенностей компьютера. 
Важно! Выбранный файл отобразится в другой программе в таком же виде, в каком он сохранялся в Adobe After Effects.

 Использование софта QuickTime 

Многие юзеры применяют Adobe After Effects для завершения работы над проектами и добавления в них окончательных штрихов. В этом случае потребуется понять, как сохранить видео в Афтер Эффект в хорошем качестве с правильно выбранным форматом. На помощь пользователю может прийти софт Quick Time. Загрузить его можно с официального сайта разработчика.

Порядок действий в этом случае выглядит так:

  1. Пользователю следует перейти на главный сайт Quick Time, найти кнопку загрузки софта и нажать на неё. Скачивать софт со сторонних ресурсов не рекомендуется, так как имеется риск столкновения с вредоносными вирусами для компьютера.
  2. Далее необходимо дождаться полной загрузки программы.
  3. После скачивания Quick Time потребуется запустить, согласиться с политикой её использования и установить на свой компьютер.
  4. Теперь приложение можно открыть совместно с необходимым анимационным проектом.
  5. Следующий этап — работа с верхней панелью меню. Здесь стоит выбрать раздел «Композиция», нажать на него, далее кликнуть по строке «Добавить в очередь рендеринга».
  6. Нажать на кнопку «Оптимальные настройки». Пользователю не нужно ничего менять в этом разделе. Просмотреть стоит только настройки продолжительности. Здесь должен быть активирован пользовательский режим. Он задаёт оптимальную точку входа и выхода с учётом указания времени.
  7. Теперь стоит зайти в раздел «Модуль вывода», кликнуть по меню «Формат», нажать на «Quick Time».
  8. Если юзеру необходимо применить другие кодеки, в этом разделе он может воспользоваться своими настройками.
  9. Далее следует кликнуть по разделу «Вывод в», выбрать папку для сохранения видео.
  10. Пользователю необходимо нажать на кнопку «Рендеринг» и дождаться окончания процесса.

Точное время сохранения файла зависит от технических параметров устройства и объёма видео. Пока будет осуществляться обработка данных, юзеру не рекомендуется выполнять другие действия на ПК, так как на процессор в этот период идёт большая нагрузка. После завершения операции готовый видеоролик можно будет просмотреть в любом доступном проигрывателе

Загрузка видео со слоем хромакей и альфа-каналом

Чаще всего в Adobe After Effects создаются ролики, которые впоследствии будут накладываться на другие файлы и использоваться в качестве дополнительных анимационных элементов. В таком случае опять возникает вопрос: как сохранить видео в After Effects? А ответ прост - потребуется сохранять проект с применением хромакея (сплошной задний фон) или альфа-канала (прозрачность).

как сохранить видео в After EffectsПри использовании хромакея процедура рендеринга выглядит так:

  1. Первым делом пользователю необходимо убедиться в том, что проект отредактирован.
  2. Далее правой клавишей мыши нужно нажать на таймлайн, выбрать кнопку «Создать», а затем на «Сплошная заливка».
  3. На экране откроется окно настройки заливки. Здесь юзеру нужно выбрать любой интересующий цвет. Остальные настройки остаются без изменения. Перед выбором цвета стоит убедиться в том, что слой располагается под основной дорожкой.

Завершающий этап — нажать на кнопку рендеринга и дождаться завершения процесса анализа данных. Процедура в этом случае подходит по тому же принципу, что и при использовании софта Quick Time.

Важно! Все настройки остаются теми же, так как в процессе сохранения кодировка ролика не изменяется.

Наличие альфа-канала говорит о том, что проект был сохранен с фоном. Альфа-канал позволяет получить эффект прозрачности за счёт встроенных опций графических редакторов. Не все ПО удаляют хромакей на должном уровне, поэтому нередко используется рендеринг с альфа-каналом. Процесс вывода происходит так: 

  1. Первым делом пользователь должен убрать все фоновые дорожки при их наличии.
  2. Чтобы понять, что фон стал прозрачным, можно воспользоваться опцией предпросмотра.
  3. Сам фон композиции будет иметь чёрный оттенок. Если юзеру на время редактирования необходимо его поменять, он может кликнуть по меню «Настройки композиции» и изменить цвет фона на своё усмотрение.
  4. Далее проект потребуется добавить в очередь рендеринга.
  5. В настройках модуля вывода необходимо зайти в раздел «Формат» и кликнуть по «Quick Time». Настройки будут теми же, что и при использовании второго способа сохранения анимации. Разница лишь в том, что в разделе «Каналы» потребуется поставить отметку «Альфа-канал».
  6. Теперь следует кликнуть по кнопке «Рендеринг» и активировать процесс обработки данных.

как сохранить видео в After EffectsСрок загрузки ролика зависит от мощности ПК, а также от особенностей самого проекта.

Обратите внимание! Сохранённый анимации будет возможен в любом проигрывателе.

Как сохранить видео в After Effects в формате Avi 

Avi — наиболее распространённый формат роликов. Он имеет немало преимуществ. Одно из них — возможность одновременного использования аудиодорожек и файлов субтитров. Ещё один плюс Avi — возможность воспроизведения видеороликов на всех устройствах, предполагающих наличие этой функции. Импорт анимации в Avi возможен при использовании ПО Adobe After Effects. Процесс сохранения выглядит следующим образом:

  1. В режиме работы с готовой композицией нужно нажать комбинацию горячих клавиш Ctrl + A. Так юзеру удастся выделить все компоненты, которые должны будут отображаться в ролике.
  2. На панели верхнего меню нажать на кнопку «Файл», выбрать «Экспорт» и добавление анимации в очередь на рендеринг.
  3. На экране запустится очередь рендеринга.
  4. Здесь пользователь сможет настроить все необходимые для вывода проекта параметры. Для начала нужно выбрать папку, в которой готовая анимация будет сохранена. Сделать это можно, нажав на кнопку «Вывод в».
  5. На экране появится стандартный Проводник Windows, где можно будет выбрать место для загрузки, а также дать анимации название.
  6. Далее следует перейти в раздел «Модуль вывода». Здесь автоматически будет установлен пункт «Без потерь».
  7. Для сохранения анимации в формате Avi необходимо убедиться, что в параметрах указано именно это значение.
  8. Если в ролике используются аудиодорожки, в разделе «Вывод аудио» потребуется поставить значение «Вкл».
  9. В настройках можно менять размер видео, однако, это приведёт к потере качества работ.
  10. Когда все настройки будут активированы, стоит нажать на клавишу «Ок».
  11. Последний этап — активация процесса рендеринга по вышеописанной схеме.

Обработка данных может занять несколько минут — в зависимости от размера проекта и мощности устройства.

Импорт в формате Mov

Формат Mov используется реже, чем Avi. Однако в некоторых случаях его применение будет более целесообразным. Для сохранения анимации потребуется загрузка дополнительного софта — Quick Time. Скачать ПО можно на официальном сайте разработчика. Если в процессе его скачивания прога Adobe была запущена, её потребуется перезагрузить для дальнейшей стабильной работы и отображения всех необходимых инструментов.

Дальнейшие работы выполняются по следующему принципу: 

  1. Выбрать фрагменты при помощи горячих клавиш, которые будут отображаться в видео.
  2. По вышеописанной схеме добавить файл в очередь на рендеринг.
  3. В настройках модуля вывода в графе «Формат» выбрать «Quick Time».
  4. Зайти в раздел выбора формата и поставить значение Н.264, сохранить выбранные параметры.
  5. В параметрах модуля загрузки следует включить работу аудиодорожек.
  6. Когда все основные действия выполнены, можно активировать процесс рендеринга. Обработка данных также может занять некоторое время в зависимости от технических особенностей ПК.
Обратите внимание! Главное преимущество формата Mov в меньшем размере итоговых файлов.  Кроме того, он активно используется для загрузки роликов на любые видеохостинги из-за быстрой обработки данных и небольшого веса. 

Заключение

 Сохранение видео в программе Adobe After Effects возможно несколькими способами. При помощи стандартных инструментов софта, за счёт ПО Quick Time, а также с использованием хромакея и альфа-канала. Каждый метод имеет свои особенности и нюансы. При этом пользователю при работе с разными проектами могут потребоваться все три перечисленные методы загрузки. Процесс вывода обычно занимает некоторое время. Точный срок зависит от мощности компьютера и особенностей анимации. Надеюсь, что данная статья помогла вам разобраться с вопросом, как сохранить видео в After Effects.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!


Видео:


Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!