Как узнать температуру процессора Windows 10

Оцените новость / программу!
1 из 5, всего оценок - 2



Как посмотреть температуру процессора Windows 10: все варианты

Любой пользователь компьютера или ноутбука может столкнуться с такой ситуацией, когда во - время работы его устройство внезапно выключается. Наиболее вероятно такое самопроизвольное выключение компьютера в летнее время года. Такое проявление обусловлено тем, что в процессе функционирования компоненты компьютера нагреваются. Одним из самых важнейших устройств в вычислительной машине является процессор. Таким образом, если его рабочая температура превысит допустимые пределы, компьютер может выключиться. Наиболее часто перегрев процессора возникает вследствие его плохого охлаждения. При перегреве разных компонентов компьютера, он может медленнее работать, зависать, вентиляторы охлаждения более громко работать, в ноутбуке повышается энергопотребление, что сказывается на уменьшении времени работы аккумуляторной батареи. Поэтому пользователям компьютеров, изредка необходимо знать температуру процессора, чтобы принять меры по предотвращению его перегрева. Ниже мы познакомим вас со многими способами, благодаря чему вы сможете в Windows 10 узнать температуру процессора.

Штатные способы измерить температуру процессора в Windows 10


В десятой версии Windows нет удобного и комфортного программного обеспечения позволяющего наглядно узнать температуру различных компонентов. Однако, если у вас каким-либо образом нет возможности скачать с интернета стороннего специального программного обеспечения, тогда вы сможете воспользоваться следующими трёмя способами:

1. Используя БИОС

2. Посредством командной строки

3. C помощью Windows PowerShell

Следует обратить ваше внимание, что когда вы проверяете температуру через Bios, процессор компьютера не сильно нагружен. Поэтому перед этой проверкой лучше всего сначала загрузить процессор компьютера во время работы Windows10 различными приложениями и лучше всего играми, требующих больших вычислительных мощностей процессора. После этого выключите систему, снова её включите и зайдите в БИОС. У разных производителей комплектующих БИОС может быть разный. Найдите раздел БИОС, в котором отслеживается состояние температуры процессора и посмотрите её в соответствующем поле.


С помощью второго и третьего способа, не на всех ЭВМ можно узнать температуру процессора. Тем не менее, эти операции довольно простые и вы можете попробовать их использовать, а вдруг вам повезёт.

Для запуска командной строки от имени администратора нажмите на иконку Windows находящуюся на панели задач с левой стороны посредством правой кнопки мыши, затем выберите опцию имеющую название “Найти”, а потом в строке ввода введите cmd. После этого разрешите приложению вносить изменения от имени администратора.


В появившемся окне cmd введите следующую командную строку: “wmic /namespace:\rootwmi PATH MSAcpi_ThermalZoneTemperature get CurrentTemperature”


После её ввода нажмите клавишу “Enter”. Затем командная строка выдаст результат, в котором отобразится поле с названием температуры “CurrentTemperature”. В этом поле и будет отображаться информация, касающаяся текущей температуры процессора. Однако единица измерения здесь в Кельвинах, поэтому вам нужно разделить текущую температуру на 10 и затем отнять от этого числа 273,15.


Чтобы запустить Powershell, вам нужно нажать на кнопку “Пуск” в левой части панели управления и в открывшемся меню команд выбрать Windows powershell, с разрешением вносить изменения на устройстве от имени администрации.

После того, как вы разрешите вносить изменения, введите следующую командную строку: “get-wmiobject msacpi_thermalzonetemperature -namespace «root/wmi”. Затем в соответствующем поле “CurrentTemperature” вы увидите текущую температуру процессора в Кельвинах.

Измерение температуры процессора в Windows 10 с помощью программ


Существует огромное количество программ и утилит позволяющих определить температуру процессора. Однако наибольшей популярностью пользуется CPU-Z и Аида64. Эти программы обладают простым и интуитивным интерфейсом, благодаря чему проверку температуры процессора можно сделать в считанные секунды. Так, после запуска программы CPU-Z, вам необходимо перейти во вкладку “Sensors” и вы увидите температуру процессора в строке с названием “ GPU Temperature”.


Программа AIDA64 представляет собой очень мощную утилиту. Посредством её использования можно узнать температуру не только процессора, но и многих других компонентов компьютера.

Для проверки температуры процессора в текущий момент времени в программе aida64 вам необходимо перейти во вкладку "Компьютер" и выбрать подраздел "Датчики" после чего вы будете знать температуру процессора.


Заключение


Подводя итоги, следует отметить, что теперь, когда вы ознакомлены, как посмотреть температуру процессора в Windows 10, вы сможете подобрать любой для вас удобный способ и воспользоваться им.

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!