Проверка Жёсткого Диска На Битые Сектора

Оцените новость / программу!
1 из 5, всего оценок - 1



Одним из самых важных компонентов в устройстве стационарного компьютера является жесткий диск или современные твердотельные накопители (SSD). От правильной и бесперебойной работы жёсткого диска зависит не только работа всей операционной системы, но и сохранность важной информацией. Поэтому для любого пользователя стационарного компьютера или ноутбука очень важно знать состояние своего накопителя, чтобы предотвратить потерю данных.

Проверка HDD на битые сектора

Ниже мы разъясним, что такое битые сектора, и каким программным обеспечением проверить их.

Жёсткий диск представляет собой достаточно сложное устройство, которое состоит из разных элементов. Информация с этого устройства считывается компьютером с разных участков. Таким образом, сектор представляет собой некоторую область на накопителе информации, в которой хранится определённый объём информации. В процессе производства или эксплуатации жесткого диска некоторые его участки могут быть изначально дефектными или нерабочими. Естественно с таких участков жёсткого диска нельзя произвести чтение или записать информацию. Именно такие участки называют битыми.

Среди не читаемых и не записываемых участков на носителе данных выделяют физические и логические. Физические битые сектора представляют собой области жёсткого диска, которые повреждены и их нельзя исправить. Логические участки могут быть восстановлены программно. Рассмотрим, какими программными средствами можно проверить накопитель информации.

Проверка накопителя имеющимися в ОС инструментами


В операционной системе Windows имеются встроенные программы позволяющие проверить накопитель. Одной из таких программ является CHKDSK. Чтобы запустить эту программу, нажмите “Пуск” и выберите в открывшемся меню пункт “Выполнить”. В появившейся строке введите cmd.exe и нажмите “Ok”. В открывшемся окне введите команду CHKDSK и нажмите “Enter”. После завершения сканирования, вы сможете увидеть результат.

Существует другой не более сложный способ проверки накопителя. Для этого откройте проводник и выберите нужный участок накопителя, воспользовавшись в сплывающем окне меню пунктом “Свойства”. Затем откройте меню “Сервис” и нажмите на кнопку “Проверить”. После сканирования вы узнаете о состоянии выбранного участка диска.


Проверка накопителя сторонними утилитами


На сегодняшний момент времени существует множество программ для проверки накопителя информации на компьютере. Известные мировые производители жестких дисков и SSD-дисков предлагают своим клиентам воспользоваться имеющимся у них программным обеспечением для проверки накопителей. Также существуют утилиты для тестирования накопителя от сторонних разработчиков. Мы остановимся на самых популярных “Victoria” и “HDDScan”.

Victoria


Victoria обладает широкими функциональными возможностями и в частности имеется возможность программного восстановления повреждённых секторов. Для начала сканирования вам необходимо перейти во вкладку “Test” и в ней нажать на кнопку “Scan”. В результате проверки программа выдаст наглядный результат, в котором будет видны проблемные места. Хорошо читаемые сектора будут окрашены в серый цвет, а битые будут обладать жёлто-синим цветом, и помечены крестиком.


HDDScan


Данная программа очень популярная и известная благодаря простоте использования и высокой эффективности при проверке жёсткого диска. Тестировать жёсткий диск можно в четырёх режимах, а именно:

● Verify;

● Read;

● Butterfly Read;

● Erase.


Для точной диагностики жёсткого диска лучше всего воспроизвести тест во всех режимах программы. Результат сканирования будет выведен в наглядной форме, где красные и оранжевые блоки представляют собой нерабочие.

Теперь вы знаете, как проверить жёсткий диск на битые сектора и можете воспользоваться любым удобным для вас способом.

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!