Компьютер отключается при работе - причины

Оцените новость / программу!
3 из 5, всего оценок - 1



Что делать, если компьютер отключается при работе?

Современные стационарные компьютеры относятся к высокотехнологичным и надежным устройствам. Однако, даже качественные комплектующие с течением времени изнашиваются. Те пользователи, которые длительный период используют компьютер, могут столкнуться с такой ситуацией, когда он самопроизвольно выключается во - время работы. Ниже мы рассмотрим самые распространенные причины, при которых компьютер может самостоятельно выключаться. Выявив точную причину, вы сможете принять меры, чтобы компьютер не отключался.

Перегрев составляющих элементов стационарного компьютера


В процессе своего функционирования составляющие компоненты компьютера нагреваются. Так для охлаждения процессора используется вентилятор, для видеоадаптеров также предусмотрено охлаждение посредством вентилятора, а для наиболее прогрессивных чипов используются даже водяное охлаждение. Поэтому для мониторинга составляющих компонентов компьютера лучше всего использовать программу Аида64. C помощью этой программы, вы сможете точно узнать температуру процессора, видеокарты, и других компонентов, и в случае их перегрева, принять превентивные меры для предотвращения выхода из строя этих устройств.


Если процессор и другие комплектующие перегреваются, вам поможет их чистка, а также восстановление работоспособности системы охлаждения.

Неисправность блока питания


Проблемами с перебоями и скачками напряжения в электросети никого не удивишь. Однако блок питания компьютера это именно тот компонент, который очень чувствительно реагирует на такие скачки напряжения. Помимо этого, при установке новых комплектующих в компьютер, блок питания может не обладать той мощностью, которая необходима.


Чтобы точно убедиться в исправности блока питания, можно его заменить на новый и проверить работу компьютера, или при наличии навыков и знаний самостоятельно сделать проверку его узлов.

Неисправность в материнской плате


В течение длительного использования компьютера на материнской плате конденсаторы теряют свою ёмкость. Визуально такие изменения можно увидеть на конденсаторах в виде вздутия. В этом случае для решения проблемы вам нужно снять материнскую плату с компьютера, выпаять вздувшиеся конденсаторы и впаять туда новые аналогичные.


Если системный блок ударяли или он падал, возможно, на материнской плате возникла трещина. Даже если визуально вы и увидите на материнской плате скол или трещину, без знаний и навыков в ремонте, и специальных инструментов отремонтировать такую поломку вы самостоятельно не сможете. Лучше обратиться к специалисту.

Проблемы с планками оперативной памяти


Иногда компьютер может самопроизвольно выключаться, если существует неисправность с планками оперативной памяти. Для того чтобы выявить неисправность оперативной памяти, замените подозреваемую планку на заведомо рабочую. Также вы можете попробовать почистить контакты оперативной памяти ластиком.


Проблемы с программным обеспечением


В некоторых случаях компьютер может выключаться в силу действия работы вируса или конфликта разных программ между собой. Для обнаружения вирусов используйте известные антивирусные программы с новыми базами вирусов. Достаточно часто компьютер может самостоятельно выключаться, если вы недавно устанавливали для какого-либо оборудования на своём компьютере драйвер. Поэтому в такой ситуации вам нужно откатить систему до прежнего состояния или удалить новый драйвер из своей операционной системы.


Заключение


Стоит отметить, зная точную причину самопроизвольного выключения компьютера, вы сможете быстрей ликвидировать неисправность. Но лучше обратиться в специальную мастерскую, где специалисты со 100% вероятностью скажут вам точную причину отключения ПК.

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!