Как состарить фото в Фотошопе

Оцените новость / программу!
6 из 5, всего оценок - 1



Старые чёрно-белые фото обладают особым шармом. Когда рассматриваешь снимки, сделанные 40-50 лет назад, то окунаешься в то время, становишься как бы участником тех событий. А хотелось ли Вам посмотреть, как будут выглядеть современные фотографии будь они сделаны с использованием тех технологий? Сегодня в статье мы рассмотрим, как состарить фото в Фотошопе двумя разными способами.



Первый способ – корректирующие слои

Прежде всего выбираем фотографию для редактирования. В идеале было бы хорошо если бы на снимке были какие-нибудь атрибуты прошлых лет, тогда отредактированное фото будет смотреться более гармонично.

Возьмём, к примеру, вот такой снимок со стилизованной фотосессии.


  1. Загрузим изображение в фоторедактор Photoshop CC 2020 и на его примере рассмотрим, как состарить фотографию в Фотошопе. Для этого необходимо в меню «Файл», которое находится сверху в рабочем окне Photoshop, выбрать строку «Открыть».

  2. Думаю, о первом действии догадаться не сложно, чтобы фото выглядело старым его необходимо обесцветить. Сделаем фото чёрно-белым, используя корректирующий слой.
    Важно! Перед началом редактирования необходимо создать копию фонового слоя, чтобы в конце Вы смогли сравнить получившееся фото с исходным. Нажимаем комбинацию клавиш Ctrl+J, в результате в палитре «Слои» добавляется новый слой, точная копия предыдущего.
    • Внизу палитры «Слои» есть несколько кнопок, одна из которых называется «Создать новый корректирующий слой». Кликаем по ней левой кнопкой мыши и в предложенном списке выбираем «Чёрно-белое».

      Как состарить фотографию в Фотошопе

    • Появляется окно настройки, а фото становится чёрно-белым. Давайте ещё добавим возраста снимку с помощью наложения оранжевого оттенка. Чтобы это сделать необходимо поставить галочку в графе «Оттенок». Фото слегка меняет цвет. Если получившейся эффект Вас не устраивает, Вы можете принудительно выбрать нужный оттенок в палитре цветов. Для этого необходимо кликнуть по цветовому окошку справа в строке «Оттенок».


  3. Объединим дублирующий слой с корректирующим слоем, чтобы продолжить дальнейшую трансформацию снимка. Кликаем по дублирующему слою, затем зажимаем клавишу Shift и кликаем по корректирующему слою, в результате оба слоя выделяются. Теперь нажимаем сочетание клавиш Ctrl+E – два слоя слились в один.

Добавим шум и текстуру

  1. Добавим шума фотографии, чтобы искусственно снизить резкость снимка, и ещё больше усилить эффект старины.

    • В меню «Фильтр» выбираем строку «Шум» – «Добавить шум».
    • В окне настройки передвигаем бегунок на шкале «Эффект» и добиваемся равномерного распределения ряби на снимке. Числовое значение не должно быть слишком большим, вполне будет достаточно 12-15 единиц. Нажимаем «ОК».


  2. Следующим этапом будет наложение текстуры на снимок.

    • В любом поисковике вбиваете «Текстура старого фото» и выбираем одну из представленных фотографий.
    • Загружаем снимок в Фотошоп.
      Обратите внимание! Картинка с текстурой открывается в отдельной вкладке, поэтому необходимо выбрать инструмент «Перемещение» на панели инструментов и с помощью него перетащить снимок на вкладку с редактируемой фотографией.
    • Размещаем картинку с текстурой сверху нашего снимка и растягиваем под его размер. Для этого нажимаем сочетание клавиш Ctrl+T, появляются контрольные точки, потянув за которые можно изменить первоначальный размер.

    Вот что получилось в итоге.


  3. Теперь изменим режим наложения слоя с текстурой. В настоящий момент установлен режим «Обычный». Выбираем режим из группы режимов, выделенных на скриншоте ниже.

Выбираю режим «Линейный осветлитель (добавить)». Убавляю непрозрачность слоя до 30%. Посмотрите, что получилось в результате.


Как состарить фото в Фотошопе первым способом мы разобрались, теперь давайте рассмотрим второй способ.

Второй способ – функция Коррекция

Возьмём другое фото для экспериментов.


  1. Прежде всего также, как и в первом случае обесцветим снимок. Но в данном случае будем использовать меню «Изображение». На верхней панели Photoshop находим вкладку «Изображение», выбираем строку «Коррекция» – «Обесцветить».


    Снимок становится чёрно-белым.

  2. Теперь снова заходим в меню «Изображение»-«Коррекция», но теперь выбираем строчку «Фотофильтр».

  3. В окне настройке в строке режимов выбираем «Сепия». А значение плотности устанавливаем на максимум, путём перемещения бегунка по шкале.


  4. Далее, как и в первом способе добавляем картинку с текстурой. И устанавливаем режим «Затемнение». Убавляем непрозрачность до 25%. Вы смотрите по своему фото на сколько понизить непрозрачность, возможно, Ваше процентное значение будет иным.

  5. Объединяем два слоя – дублирующий слой и слой с текстурой (Ctrl+E).

  6. Обязательно накладываем шум на снимок. Как уже делали выше, заходим в меню «Фильтр» – «Шум» – «Добавить шум». Для данного фото я установлю числовое значение «7», этого будет достаточно.
Вот и всё. Посмотрите, что получилось.


Заключение

Сегодня мы рассмотрели, как состарить фото в Фотошопе двумя способами. На мой взгляд, второй способ более простой, но при обработке фотографии первым способом, эффект получается более правдоподобный. Судите сами и выбирайте тот способ, который Вам больше нравится.

Также на нашем сайте вы найдёте много других интересных и полезных статей.

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!