Как нарисовать линию в Фотошопе

Оцените новость / программу!
5 из 5, всего оценок - 1



На первый взгляд, что может быть сложного в том, чтобы начертить прямую линию. На листе бумаги мы это можем сделать просто, воспользовавшись линейкой. Но как это сделать в графическом редакторе Adobe Photoshop CS6 ? Для тех, кто только начинает своё знакомство с Photoshop это, порой, является большой трудностью, поскольку ещё не известны все инструменты и возможности фоторедактора. Поэтому сегодня в статье мы подробно разберём, как нарисовать прямую линию в Фотошопе несколькими способами. И возможно, данная информация будет полезна не только начинающим пользователям.

Как нарисовать линию в Фотошопе с помощью направляющих

Данный способ позволяет нарисовать только горизонтальные или вертикальные прямые.

  1. Прежде всего необходимо включить линейки. Быстро это сделать можно, нажав комбинацию клавиш Ctrl+R.
  2. Теперь нажимаем на одну из линеек левой кнопкой мыши и «стаскиваем» направляющую на лист.


  3. На панели инструментов выберем инструмент «Кисть» или «Карандаш».
  4. Если Вы попробуете сейчас нарисовать прямую линию, вряд ли у Вас это получится. Поэтому выполним важное действие. На верхней панели инструментов Photoshop заходим в меню «Просмотр». Выбираем строку «Привязать к…» – «Направляющим».


  5. Осталось только аккуратно провести линию по направляющей. Чтобы убрать направляющую с листа, перетащите её обратно на линейку.

Рисуем линию в Фотошопе с помощью клавиши Shift

Это самый простой способ из всех, которые сегодня будут рассмотрены.

  1. Выбираем инструмент «Кисть» или «Карандаш».
  2. Ставим первую точку на листе.
  3. А теперь ставим вторую точку, при этом удерживая клавишу Shift. Всё, прямая начерчена.

Как нарисовать прямую линию в Фотошопе с помощью инструмента «Линия»

Сложность данного способа заключается в том, что не сразу можно обнаружить инструмент «Линия». Поэтому на панели инструментов находим кнопку «Фигуры», один раз кликаем на неё левой кнопкой мыши и вот теперь во всплывшем меню выбираем инструмент «Линия».

Как нарисовать прямую линию в Фотошопе

Сверху на панели настройки инструмента установим толщину и цвет заливки. Дальше чертим линию на листе.
Обратите внимание! Чтобы начертить горизонтальную или вертикальную прямую, а также провести прямую под 45 градусов, необходимо удерживать клавишу Shift.

Рисуем линию с помощью области выделения

Этим способом можно нарисовать только горизонтальные или вертикальные линии, которые пройдут через весь лист.

  1. На панели инструментов выбираем инструмент «Область выделения». В меню выбираем «Область выделения (горизонтальная строка)» или «Область выделения (вертикальная строка)».


  2. Щёлкаем по листу в нужном месте и автоматически появляется выделение, проходящее через весь лист. Толщина выделения равна 1 пикселю.
  3. Теперь необходимо залить выделенную область. Для этого заходим в меню «Редактировать» – «Выполнить заливку». Кликаем по строке «Содержание» и выбираем «Цвет». В палитре цветов выбираем необходимый цвет. Нажимаем «ОК». Наше выделение в 1 пиксель залилось выбранным цветом.
Обратите внимание! Чтобы снять выделение, необходимо нажать одновременно клавиши Ctrl и D.

Как нарисовать таблицу в Фотошопе

Мы рассмотрели, как нарисовать прямую линию в Фотошопе четырьмя способами. Но как нарисовать несколько параллельных прямых на одинаковом расстоянии друг от друга? Данные навыки пригодятся, если Вам необходимо начертить таблицу.

Давайте рассмотрим методику, с помощью которой Вы сможете расположить прямые на листе на одинаковом расстоянии.

  1. Рисуем горизонтальную прямую любым способом, рассмотренным выше.
  2. Одновременно нажимаем клавиши Ctrl и J, чтобы скопировать наш слой. Копируем его несколько раз, чтобы впоследствии у нас получилась таблица.
  3. Затем на панели инструментов выбираем инструмент «Перемещение».
  4. Перетаскиваем прямую одну за другой вниз по листу. При этом появляются вспомогательные розовые направляющие, которые показывают на сколько сантиметров вы перемещаете линии относительно друг друга. Здесь нужно только придерживаться одинаковых значений.

    Важно! Если Вы пытаетесь переместить линию, но у Вас это не получается, обратите внимание на панель настройки инструмента «Перемещение». В графе, показанной на скриншоте ниже, должен быть установлен режим «Группа».

  5. Остаётся только таким же способом начертить вертикальные линии. И таблица готова!

Заключение

Сегодня мы разобрались не только в том, как нарисовать прямую линию в Фотошопе, но и научились рисовать таблицы. Надеюсь, данные знания пригодятся Вам в работе. А пользоваться фоторедактором Adobe Photoshop станет чуть проще.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!